Конспект детско-родительского мероприятия «Магазин игрушек»
Цель – создание условий для организации развивающего игрового пространства в ДОО, оптимизации внутрисемейного общения участников семейного клуба.
Задачи:
- Информировать родителей о важности настольных игр для гармоничного развития ребенка и укрепления детско-родительских отношений в семье.
- Расширять представления участников семейного клуба о видах настольных игр, в которые можно играть с ребенком дома.
- Вовлекать родителей в сюжетно-ролевую игру с ребенком.
- Создавать положительное эмоциональное настроение участников семейного клуба.
Участники: педагоги, родители и дети старшего дошкольного возраста.
Предварительная работа: беседа с детьми о правилах поведения в магазине, создание бумажных купюр для похода в магазин игрушек, вывеска с рекламой магазина и режимом его работы. Зал оформляется в виде магазина. Подбираются настольные игры с различным содержанием (интеллектуальные, для развития мелкой моторикии др.), недолгие по продолжительности.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть
Ведущийздоровается, приглашает всех желающих посетить сегодня магазин игрушек. Рекламирует магазин, рассказывает о пользе настольных игр для развития и воспитания ребенка.
- Сегодня в нашем детском саду открывается магазин игрушек, всех желающих приглашаю за покупками, но предварительно объясню правила нашего магазина.
Правила:
- Соблюдать очередь.
- Ребенок выбирает игру, в которую хотел бы поиграть вместе с вами, и платит за нее деньги (ненастоящие). Ваша задача – помочь ребенку отсчитать необходимую сумму.
- У нас в зале работают «консультанты», которые подскажут вам правила игр.
- После того, как вы поиграли с ребенком в игру (желательно пройти игру до конца), вы возвращаете ее на кассу и «покупаете» новую.
- Основная часть
На витрине магазина приготовлены настольные игры для детей старшего возраста.
Варианты: игры можно спрятать в красивые упаковочные пакеты с номерками (тогда родитель и ребенок будут выбирать пакет, называя его номер-цифру, не зная, что там за игра), либо все игры выложить открыто, тогда «покупатели» выберут то, что им интересно, но меньше шансов, что они попробуют новые игры.
Примерный перечень игр (покупные и созданные своими руками): «На 4-х ногах», «Дженга», «Домино», «Мемо» (небольшое количество карточек), «Дуббль», головоломки типа Танграм, игры Воскобовича, кубики «Сложи узор», «Сложи квадрат», «Магнитная мозаика», «Кто быстрее?», настольный пальчиковый футбол и др.
Родитель в паре со своим ребенком берут игру и присаживаются за стол, играют в нее. Если необходима помощь консультанта, приглашают его за стол. Нет ограничений по количеству выбираемых игр.
3. Заключительная часть
Ведущий благодарит за активное участие родителей и детей, предлагает осуществить обратную связь всем участникам мероприятия: родители на плакате «Книга ПОХВАЛЫ» (на большом ватмане, на котором нарисована раскрытая книга) (Это не книга жалоб, как в обычных магазинах бывает!) делятся своими впечатлениями от мероприятия, дети могут нарисовать свой отзыв символически.





