Комплексное коррекционно-развивающее занятие «Козлята и волк» для детей с ОВЗ
Воспитатель: Любащенко И.А. ГБУ «Мой особый семейный центр «Роза ветров» 2025
Цель занятия:
развитие социально значимых навыков, игрового взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
- формирование положительного отношения к игре
- развитие орудийных действий в процессе пересыпания сухих макарон ложкой из одной емкости в другую
- обучение раскатыванию круговыми движениями пластилина, сплющиванию полученных шариков большим и указательным пальцами
- развитие умений откручивания и закручивания крышек
- развитие двигательной активности.
Коррекционно-развивающие:
- развитие восприятия, внимания, наглядно-действенного мышления
- корригирование эмоционально-волевой сферы
- развитие невербальных форм общения
- развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
- формирование доброжелательных отношений друг к другу
- развитие чувства радости от совместной деятельности.
Возрастная направленность занятия:
- дети с ОВЗ.
Наглядно-дидактический материал и оборудование:
банки с резьбовыми крышками, тарелки, ложки, макароны, музыкальная колонка, корзинки, муляжи снежков, доски для лепки, заготовки из пластилина в виде тонких жгутиков, салфетки, нарисованная картинка «Зима», муляжи снежных сугробов, шапочки козлят, костюм Волка.
Предварительная работа: наблюдения в природе за зимними изменениями, метание муляжей снежков в корзину, предметно-практические действия с резьбовыми крышками, раскатывание пластилина продольными движениями, просмотр слайдов на тему «Зима».
Ход занятия
Дети в шапочках козлят сидят на стульчиках полукругом. Звучат звуки вьюги.
Организационный момент
Раздается стук в дверь. Появляется персонаж Волк.
Волк:
- Здравствуйте, козлятушки – ребятушки (жест «приветствие»). Зимой холодно (жест «холодно»), слышите, как ветер за окном гудит.
Коррекционно — развивающий блок
Упражнение на развитие жестовой речи
Ох, козлята, я замерз, (Жест «холодно»).
Отморозил, братцы, хвост, (Указательный жест).
Отморозил нос и уши, (Указательный жест).
И хочу я, дети, кушать! У-у-у. (Жест «есть»).
- Козлятушки — ребятушки, помогите мне согреться. Давайте с вами поиграем. Будем снежки в корзинку бросать.
Игра «Попади снежком в корзинку»
Волк:
- Молодцы, какие вы ловкие и меткие. А я вам гостинцы принес, посмотрите: макароны. Каждый из вас будет пересыпать макароны при помощи ложки из банки в тарелку. Банки закрыты крышками. Придется открыть банки.
Упражнение «Откроем банку»
Волк:
- Хорошо, банки открыты, теперь будем заполнять тарелки макаронами на половину объема.
Упражнение «Пересыплем макароны»
Волк:
- Молодцы, ребята, теперь у каждого из вас своя порция макарон. А я предлагаю отправиться в путешествие.
В чаще леса вековой часто слышим ветра вой,
По сугробам не пойдем, их мы ловко обойдем.
Игра «Обойдем сугробы»
Волк:
- Молодцы, удалась прогулка. В лесу много снега (жест «много»), а на подаренной мне картинке снега нет. Посмотрите.
Рассматривание картинки «Зима»
Волк:
- Я предлагаю украсить картинку снежинками, их слепим из белого пластилина. Будем отрывать маленькие кусочки пластилина от жгутика, затем раскатывать их между ладонями в шарики. Посмотрите, как делаю я. Шарик — это не снежинка. Теперь его мы сплющим пальчиками. Вот так. Прикладываем снежинку к картинке и надавливаем на нее. Вот так, на нашей картинке появятся снежинки.
Лепка «Снежинки»
Волк:
- Молодцы, теперь на нашей картинке много снега, как в настоящем лесу.
Заключительный этап
Рефлексия
Волк:
- Сегодня на занятии мы с вами попадали снежком в ведерко, пересыпали макароны в тарелку, путешествовали в лесу, лепили снежинки из белого пластилина. Молодцы. А мне пора домой. До скорого свидания (жест)!





