Картотека игр для детей от 10 месяцев до 1,5 лет
1. Игра с погремушкой
Цель: развитие внимания, памяти, координации, слуха, знакомство с предлогами, с понятием право-лево, схемой собственного тела, обучение детей терпению.
Оборудование: погремушки по количеству детей
Ход занятия: под песенку, мама вместе с ребенком или самостоятельно ребенок выполняют движения:
«Погремушку на ладошку положи, положи,
И ребятам рядом с нами покажи, покажи,
А теперь ее с ладони ты возьми, ты возьми.
И тихонечко над ушком позвени, позвени»
А теперь спрячем погремушку за спинку, «Тишина», погремушка спит, а теперь громко-громко позвеним вверху, внизу, около правого ушка, около левого ушка, перед собой, за спиной и опять спрячем.
2. Игра с молоточками
Цель: развитие внимания, координации, слуха, овладение понятиями право-лево, схемой собственного тела.
Оборудование: пищащие молоточки
Ход занятия: выстукивание ритма сначала правой рукой, а затем левой между ног ребенка:
«Тук, тук, что за звук, посмотри скорей вокруг» Повтор 2-3 раза
Ребенку при помощи мамы необходимо стучать молоточком между своих ног.
«Ай, туки, туки, туки,
Застучали молотки,
Застучали, локотки,
Тук-ток, тук-ток,
Раздается говорок»
Ребенку при помощи мамы или самостоятельно необходимо стучать молоточком по правой и по левой ноге.
3. Массаж мячиками с шипами
Цель: проведение массажа ладоней и стоп с использованием мячика с шипами (ежика), отрабатываем умение ребенка делать круговые движения (катать шарик из пластилина)
Оборудование: массажные мячики средних размеров.
Ход занятия: к нам в гости прибежал ежик из леса.
Ходит ёжик без дорожек Мама/ребенок катают мячик в руках, делая движения
По лесу, по лесу вперед-назад, вправо-влево между ладонями.
И иголками своими Мама/ребенок мячиком «прыгают» по одной ладони
Колется, колется а затем по другой
А я ёжику-ежу Мама/ребенок мячик катят сначала по одной руке,
Ту дорожку покажу, затем переходят на другую руку через спинку и
Где катают мышки переходят к одной ноге, а затем к другой
Маленькие шишки.
4. Массаж «Лес-поляна»
Цель: развитие координации у детей, овладение схемой своего тела, закрепление знаний о частях тела.
Ход занятия: мама рукой своего ребенка под стихотворение выполняет:
«Вот лес (голова),
Вот поляна (лоб),
Вот бугор (нос),
Вот яма (подбородок)
Вот грудь (грудная клетка)
Вот живот (живот)
А здесь сердце живет: «Тук, тук, тук…».»
5. Игра «Щенок»
Цель: развитие мелкой моторики руки
Оборудование: резиновая игрушка собачка
Ход занятия: под стихотворение необходимо сжимать пальцами обеих рук резиновую собачку:
«Ты щеночек не пищи, Повтор 2-3 раза
Лучше маму поищи»
6. Пальчиковая игра «Семья»
Цель: развитие мелкой моторики рук у детей, овладение понятиями право-лево, развитие памяти.
Оборудование: разноцветные резинки для волос.
Ход занятия: по очереди мама или сам ребенок нанизывает разноцветные резинки на каждый пальчик, начиная с большого сначала на правой руке, а потом на левой под слова:
«Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка,
Этот пальчик я
А это вся моя семья!»
Затем дети самостоятельно снимают резинки с пальчиков.
7. Пальчиковая игра «По грибы»
Цель: развитие мелкой моторики рук у детей, овладение понятиями право-лево, развитие памяти.
Оборудование: разноцветные резинки для волос.
Ход занятия: по очереди мама или сам ребенок нанизывает разноцветные резинки на каждый пальчик, начиная с мизинца сначала на правой руке, а потом на левой под слова:
«Один, два, три, четыре, пять,
Мы идём грибы искать! (делают фонарики обеими руками)
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел»
Затем дети самостоятельно снимают резинки с пальчиков.
8. Пальчиковая игра «Гусенок»
Цель: развитие мелкой моторики рук у детей, овладение понятиями право-лево, развитие памяти.
Оборудование: разноцветные бельевые прищепки.
Ход занятия: бельевой прищепкой мама или сам ребенок прищепляют ногтевые фаланги пальцев правой, а затем левой руки на каждый ударный слог – от большого пальца к мизинцу.
Вот проснулся,
Встал гусенок,
Пальцы щиплет он спросонок:
- Дай, хозяйка, корма мне
Раньше, чем моей родне.
9. Гимнастика «Шалтай-Болтай»
Цель: научить детей расслаблять все части тела
Шалтай – Болтай
Сидел на стене (скручивать руки вокруг туловища)
Шалтай – Болтай
Свалился во сне (руки и туловище опустить вниз)
Упражнение выполняется 3 раза.
10. Хоровод «Король»
Цель: сплочение детей и родителей, развитие крупной моторики детей
Ход занятия: дети вместе с мамами поют песенку и выполняют по ходу движения:
«Пошел король по лесу, по лесу, по лесу.
Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покиваем и снова начинаем»





