Конспект НОД по коммуникации в средней группе. Тема: «Домашние и дикие животные».
Форма: игра-путешествие
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Социализация».
Цель: Закрепить ранее полученные знания об осени, о домашних и диких животных.
Задачи:
· Воспитывать любовь, заботу и внимание ко всему живому.
· Учить отвечать на вопросы воспитателя, составлять совместно с воспитателем небольшой описательный рассказ.
· Активизировать употребление в речи прилагательных и глаголов.
· Развивать слуховое и зрительное внимание.
· Закреплять правильное произношение звуков « с», «з», приучать детей слышать и выделять этот звук в словах.
Словарная работа: листопад, шуршат.
Материал и оборудование: картинки домашних и диких животных; два дерева, нарисованных на листе ватмана; игрушки: собака, белка.
Предварительная работа: подготовка рабочих мест, подготовка демонстрационного материала
Методы и приемы:
1. Наглядная работа с картинками
2. Словесные напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей.
3. Игровое использование сюрпризных моментов.
4. Поощрения, анализ занятия.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
– Ребята, мы сегодня будем путешествовать. Начало нашего путешествия - это лес.
Листопад, листопад
Листья желтые летят
Под ногой шуршат, шуршат
Скоро голым
Станет сад.
- О каком времени года говориться в этом стихотворении?
- В этом стихотворении говориться про осень.
- Какие изменения произошли на улице?
- Опали листья, стало холодно, часто идут дождь.
- Ребята, как можно одним словом сказать - падают листья?
- Листопад.
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
- А как вы думаете, почему на улице стало тихо?
- Стало холодно не поют птицы.
- Где птицы, которые прилетали к нам летом?
- Птицы улетели в теплые края.
- Ребята, давайте вспомним какого цвета были листья осенью?
- Листья были желтого, красного оранжевого цвета.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе тоже осень. Тоже листопад.
- Давайте мы с вами приклеим их на дерево. Чтобы оно опять стало нарядным. (У каждого ребенка спросить какого цвета у него листочек.)
2. Дикие животные.
- Ребята наше путешествие продолжается. Давайте представим что мы пришли в лес. (звучит музыка «Дети в лесу».)
- Ребята, скажите какие животные живут в лесу?
- В лесу живут: медведь, лиса, заяц, еж и т. д.
- Кто знает, как одним словом можно назвать всех этих животных?
- Дикие животные.
- Назовите пожалуйста детенышей диких животных.
- Медведь – медвежонок, лиса – лисенок, заяц –зайчонок и т. д.
3. Домашние животные.
- Ребята идем дальше, мы продолжаем путешествовать. А сейчас мы очутились в деревне.
Звучит музыка « Малыш в деревне».
- Подумайте и скажите мне, какие животные здесь живут?
- Домашние - они живут рядом с домом, с людьми. Люди заботятся, кормят их, ухаживают за ними.
- Назовите этих животных.
- В деревне живут коровы, лошади, овцы, козы и т. д.
- Ребята назовите детенышей домашних животных.
- Коза – козленок, корова – теленок, лошадь – жеребенок и т.д.
- Как вы думаете как можно одним словом назвать этих животных?
- Домашние животные.
- Правильно, молодцы ребята.
4. Игра: «Дикие и домашние животные» (сидя на стульчиках).
- А сейчас мы с вами поиграем в игру.
(Объяснение правила игры) - Перед вами лежат рисунки диких и домашних животных. Первая команда должна найти и положить на высокий стол - домашних животных, а вторая команда должна собрать и положить на низкий стол - диких животных.
- Молодцы, все старались и с заданием справились.
5. Описательный рассказ: собака и белка.
Воспитатель загадывает загадки про белку и собаку и после этого дети составляют рассказ. Педагог задает нужные вопросы детям.
С ветки на ветку
Быстрый, как мяч.
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он,
Шишку сорвал
Прыгнул на ствол,
И в дупло убежал? (Белка)
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек. (Собака)
6. Физкультминутка.
- Дети, покажите как ходит медведь.
- Как жует корова?
- Как прыгает заяц? и т.д.
7. Звуковая культура речи.
Воспитатель: - Задание трудное, но я надеюсь, что вы справитесь. Будьте внимательными. Я буду произносить слова, если вы услышите звук «з», то вы хлопаете в ладоши, а если не услышите - то не хлопаем.
- Заяц, собака, зима, стул, коза, стол.
8. Итог занятия.
- Ребята, а где мы были? Правильно в лесу. Что понравилось? Почему? Что нового узнали? Наше путешествие на этом заканчивается.
- Молодцы. Все старались, отвечали правильно.






