Интегрированное занятие по произведению К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
Шрайнер Александра Ивановна, воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ «ЦРР-д/с «Колокольчик»
Цель: Обобщить полученные знания, умения, навыки, полученные в течение учебного года посредством участия детей 4-5 лет в театрализованной деятельности.
Задачи:
Обучающая: Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине (длине, ширине, высоте), закреплять умение считать до 5 (на основе наглядности), расширить представления детей о некоторых насекомых.
Развивающая: Развивать умение отсчитывать предметы из большего количества, развивать умение соотносить форму предметов с известными детям геометрическими фигурами, развивать: речь, память. Продолжать развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной игре путем приобретения более сложных игровых умений и навыков (способность воспринимать художественный образ, следить за развитием и взаимодействием персонажей).
Воспитательная: Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами. Воспитывать у детей дружеские качества и умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к сказкам.
Предварительная работа: знакомство с творчеством К.И. Чуковского, чтение, просмотр мультфильма «Муха-Цокотуха» обсуждение, распределение ролей, разучивание слов, ритмических движений.
Оборудование: атрибуты, маски, самовар, воздушные шары, пряники, баранки, ленты разной ширины и длины, табурет- низкий, табурет-высокий, геометрические фигуры и предметы, чтобы можно было соотнести, сапожки, бочонки разной величины.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Герои сказки:
- Сказочник – воспитатель, все остальные роли распределены между детьми по желанию.
- Муха – Цокотуха;
- Божьи коровки – 2;
- Бабочки-2;
- Бабушка – пчела;
- Жуки -4;
- Тараканы-2;
- Блошки-2;
- Таракан коробейник;
- Кузнечик;
- Сороконожка;
- Паук;
- Комар
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал. Их встречает сказочник.
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Чтобы в сказку нам попасть
Шары воздушные нужно сосчитать.
В зале развешаны шары. (дети считают)
Правильно! Можно сказку начинать.
Продавцы занимают свои места за прилавками, а покупатели занимают места зрителей.
Сказочник:
Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
(Муха идёт по полю с корзинкой собирает цветы. Находит денежку.)
Муха-Цокотуха:
Ой, денежка! 1 копейка. Пойду – ка я на базар и куплю — ка самовар.
Приглашу гостей на именины.
Сказочник:
Пошла Муха на базар покупать самовар. Да и всякой всячины.
На базаре продавцы (божьи коровки, бабушка пчела, таракан, блошки, сороко-ножка) и покупатели (муха-цокотуха, блошки, жук, кузнечик, бабочка).
Божьи коровки:
1. Баранки, баранки, круглые, румяные,
Подходи, налетай!
Баранки к чаю покупай!
2. Свежие, вкусные
Подходи, налетай
Пряники не забывай!
Бабочки:
- Здравствуйте! Мне (называют число до 5) баранки.
- Мне (называют число до 5) пряника. Спасибо!
Бабушка – пчела:
Мёд, мёд цветочный, липовый, душистый, полезный.
От любой болезни вылечит.
Подходи, покупай, не пожалеешь.
Жук:
Будьте любезны, мне (маленький) бочонок с медом.
Бабушка-пчела: Возьмите (большой) — не пожалеете.
Жук: Возьму (большой, а может …), друзей угощу.
Таракан:
Табуреты — хохломские, красивые, расписные.
Низкие, высокие.
Покупайте господа, вам без них никак нельзя.
Таракан:
Правда, правда господин, я про них совсем забыл.
Дайте мне, пожалуйста, один (низкий или высокий, дети сами решают)
Сороконожка:
Покупайте сапожки с золотой застежкой,
Хотите на левую ножку, хотите на правую.
Блошки:
Нам нужны сапожки на обе ножки.
Показывают и называют левую ножку и правую ножку.
Таракан коробейник:
Подходи, налетай бусы, ленты покупай.
Муха-цокотуха выбирает себе бусы.
Кузнечик:
Уважаемый, мне бы ленточку подлиннее (выбирает ленту)
Таракан коробейник:
Узкую или широкую?
(выбирает ленту и называет)
Блошка:
Самовар, самовар. Тульский, тульский самовар.
Чтобы чаю вам попить, самовар надо купить.
Подходите, налетайте, самовар наш покупайте.
(Муха покупает баранки, пряники, самовар. Встаёт на середину зала и приглашает гостей.)
Муха — Цокотуха:
Приходите, Тараканы я вас чаем угощу!
И букашки, и бабочки, и жуки и муравьи.
Все! Все! Все!
Буду рада вас видеть у себя на именинах.
Приходите, гости дорогие, я вас чаем угощу.
(Муха идёт к столу и накрывает его).
Сказочник:
И пошли к Мухе гости. (Все насекомые, кроме тараканов, божьих коровок и пчелы. Муха встречает, угощает. Гости рассаживаются, пьют чай)
Выходят под музыку божьи коровки и тараканы.
Сказочник:
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали.
А Букашки по три чашки с молоком и крендельком.
Выходят блошки под музыку.
Приходили к Мухе блошки.
Приносили ей сапожки.
Блошки:
Вот тебе обновки, новые сапожки
А сапожки непростые
В них застёжки золотые.
(Муха встречает гостей, принимает подарки, благодарит.)
Выходят жуки под музыку.
Приходила к Мухе бабушка-Пчела,
Мухе-Цокотухе мёду принесла.
Выходят жуки под музыку.
Бабушка — Пчела:
Здравствуй, Муха-Цокотуха.
С именинами тебя. А в подарок медок липовый.
От всех болезней. Кушай на здоровье.
Выходят бабочки под музыку.
Муха-Цокотуха обращается к Бабочкам:
Бабочки – красавицы кушайте варенье
Или вам не нравится наше угощенье?!
Бабочки:
Нравится, нравится. Вкусное варенье. Спасибо.
Муха — Цокотуха:
Дорогие гости, давайте танцевать!
(Муха идёт в центр, все встают вокруг неё)
Весёлый танец.
Звучит грозная музыка.
Все насекомые двигаются в хаотичном порядке, схватившись за голову.
Сказочник:
Вдруг какой-то старичок- паучок
Выходит паук, движется между насекомыми и подходит к мухе и тащит её к паутине.
Нашу Муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
(Паук окутывает Муху верёвкой. Муха кричит)
Муха-Цокотуха:
Дорогие гости, помогите!
Паука- злодея победите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час!
Сказочник:
Но, жуки- червяки испугалися,
По углам по щелям разбежалися:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки
А букашки под кровать
Не желают воевать.
И никто даже с места не сдвинется
Пропадай, погибай именинница!
(Насекомые прячутся и замирают)
А злодей-то не шутит.
Руки, ноги он Мухе верёвками крутит.
(Паук вокруг Мухи вьётся)
Муха криком кричит,
Надрывается.
Муха-Цокотуха:
Дорогие гости, помогите
Паука — злодея победите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час!
Сказочник:
А злодей молчит, ухмыляется.
(Паук потирает руки и улыбается)
Вдруг откуда-то летит маленький Комарик,
И в руке его горит маленький фонарик.
(Летит Комар, в руках фонарик, сабля на боку)
Комарик:
Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
(Паук выходит ему навстречу)
Паук:
Ах, не боишься?!
Ну, я тебе сейчас задам!
Сказочник:
И комар на всём скаку
Подлетает к пауку
Саблю вынимает…
Сказочник:
Нет! Постойте, давайте мирно решим вопрос.
Кто быстрее справиться с заданием тот и победитель.
Игра «Соотнеси предметы с геометрическими фигурами»
Кто победит неизвестно. Поэтому, если победит паук, (сказочник подводит к тому, чтобы паук освободил муху).
(Паук пожимает лапку комару и отдает муху)
Сказочник:
Комар Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт.
Комар:
Я злодея победил,
Я тебя освободил
(Садится на одно колено, прикладывая руку к сердцу)
И теперь, душа девица
На тебе хочу жениться!
Муха-Цокотуха:
Я согласна!
Сказочник:
Тут букашки и козявки выползают из -под лавки
И все дружно говорят:
(Все насекомые встают полукругом и говорят)
Слава, слава Комару – победителю!
Муха-Цокотуха:
Эй, Сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!
Сороконожка выходит в центр и кричит:
Эй, музыканты
Спешите сюда.
Веселится народ –
Муха замуж идёт
За лихого, удалого, молодого Комара!
Эй, спешите-ка сюда!
(все берут музыкальные инструменты)
Сказочник:
Музыканты прибегали
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с Комаром.
Сапоги скрипят,
Каблуки стучат, -
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха — Цокотуха именинница! (все вместе)
Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Поклон.





