Интегрированное занятие для детей 6-7 лет в форме квест-игры «Морское путешествие»
Цель: Обобщить полученные знания за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
- формировать предпосылки учебной деятельности
- закреплять навыки решения и составления математических задач
- закреплять навыки решения примеров в пределах 20
- закреплять знание соседей числа
- закреплять умение детей делить слова на слоги
- закреплять знания о группах, на которые делятся звуки, об особенностях гласных и согласных звуков
- совершенствовать умение читать зашифрованные слова по первым звукам картинок – разгадывать ребусы
- закрепить знания детей о многообразии водного транспорта, морских животных
- создать условия для расширения имеющихся знаний.
Развивающие:
- развивать логическое и творческое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, память, воображение
- развивать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
- развивать все компоненты связной устной речи
- активизировать коммуникативные навыки детей.
- формировать умение доводить начатое дело до конца
- развивать интерес к совместной деятельности со сверстниками
- развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение к окружающему, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание помочь, способствовать сплочению детского коллектива
- воспитывать общую культуру поведения
- воспитывать интерес к ООД.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально – коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Здоровьесберегающие технологии: смена деятельности, физ. минутка.
Оборудование: Телевизор, карточки с заданиями, сундук, шоколадные монеты по количеству детей, ребусы, ракушки, коррегирующие дорожки, диотонические колокольчики, мольберт, карточки с цифрами, гюйсы, кепка капитана.
Ход.
Организационный момент. (Звук колокольчика, дети собираются в круг)
Воспитатель: Ребята, скажите какое у вас сегодня настроение. Обратите внимание, к нам пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились за этот год. Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наше хорошее настроение.
Ритуал приветствия.
Мы говорим вам: «Здравствуйте!», чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы говорим вам: «Благости!», чтоб пожелать вам счастье нового.
Мы говорим вам: «Радости, любви, удачи и везенья!»,
Чтоб пожелать сегодня вам прекраснейшего настроения.
Ребенок: Наталья Викторовна посмотрите, у нас в группе появился какой-то интересный сундук.
Воспитатель: Да, действительно, очень интересно. Но открыть мы его не сможем, здесь висит кодовый замок. Чтобы открыть его нужно знать 4 числа.
(Включается экран телевизора, видео звонок от пирата)
Пират: «Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? (Ответы детей – пират) О, да! Я капитан Джек Воробей, известный мореплаватель и кладоискатель. А вы ребята подготовительной группы, которые осенью собираются пойти в школу? (Да.) Тогда я точно по адресу! А вы любите приключения? (Ответы детей.) Вижу, что, вы нашли мой сундук. В нем спрятаны сокровища, но, чтобы открыть его вам нужно отравится в морское путешествие на разные острова, пройти испытания и найти код от замка. Это будет трудно сделать. Но чтобы немножечко облегчить вам задачу я отправлю вам в помощь, карту. Желаю удачи.
Воспитатель: Смотрите, пират прислал карту и нам нужно посетить 3 острова и выполнить на них задания. А чем же мы сможем отправиться в морское путешествие? (лодка, катер, яхта, лайнер, корабль, пароход) Я предлагаю оправиться на корабле.!!! Но чтобы отправится мы с вами должны стать настоящими моряками, а как вы думаете, что нам для этого нужно сделать? (одеться как моряки, надеть гюйсы). Можно, а где же мы их возьмем? (в театрализованном уголке) Принеси пожалуйста Егор нам гюйсы. (одеть гюйсы) А какие должны быть моряки? (сильные, отважные, трудолюбивые, ответственные, умные, выносливые, начитанным) Правильно, молодцы. Ребята, а еще нам нужно проверить, готовы ли мы к дальнему плаванию, где нас ждет много препятствий. Проведем разминку.
- В каком городе ты живёшь?
- Как называется страна, в которой ты живешь?
- Какие цвета присутствуют на флаге нашей страны? Назовите их в правильной последовательности.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите первый месяц года.
- Геометрическая фигура без углов – это…
- Назовите первый день недели.
- Прямая линия с точками на концах – это…
- Наша речь состоит из…
- Назовите летние месяцы.
- Кто развалил теремок?
- Какую рыбку поймал Емеля?
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились. Тогда отправляемся в путь! Впереди нас ждет остров «Звукикус». Отдать швартовый!
(Включается на экране видео моря и звуки шума моря, крики чаек и дельфинов без музыки. В это время делаем пальчиковую гимнастику)
«Лодочка»
Две ладошки прижму (Ладони лодочкой, волнообразные движения рук)
И по морю поплыву.
Две ладошки – друзья –
Это лодочка моя.
Паруса подниму, (Поднять большие пальцы, продолжить волнообразные движения)
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам (Полностью соединить ладони, имитация движений рыбок)
Плывут рыбки тут и там.
Воспитатель: Вот мы и на месте, на острове «Звукикус». Высаживаемся на берег по трапу. Будьте аккуратны наступайте только на ступеньки ведь можно упасть в воду. Ребята, когда мы плыли, что вы слышали? (Шум волн, крик чаек и дельфинов.) Как можно это всё назвать одним словом? (Звуки.) А какие это звуки? (Неречевые.) Какие еще бывают звуки? (Речевые.) А что такое речевые звуки, кто мне скажет? (Это звуки которые произносит человек.) На какие две большие группы делятся речевые звуки? (речевые звуки делятся на гласные и согласные) Чем отличаются гласные звуки от согласных? (согласные не поются, а гласные поются) А какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают мягкими и твердыми, звонкими и глухими) Молодцы. Смотрите, на этом острове есть небольшой водоем и там плавают красивые рыбки и очень много ракушек. Давайте возьмем каждый по ракушке. А на них изображены морские обитатели, давайте попробуем название этих обитателей разделить на слоги. (Кит, рыба, краб, черепаха, омар, медуза, акула.) А у нас есть еще одно задание: нужно разгадать ребусы. (На доске разгадывают ребусы 3 шт., последним ребус с цифрой 3)
Воспитатель: Ребята мы с вами узнали первую цифру кода и эта цифра? (3) Запомните ее, ведь нам нужно будет ввести ее на кодовом замке. Здесь мы все задания выполнили, оправляемся к следующему острову под названием. Кто мне прочитает? (Цифрикус) Правильно, отдать швартовый.
(Включается видео моря и звук моря, делаем дыхательную гимнастику)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что морской воздух полезен, давайте сделаем дыхательную гимнастику пока мы идем к острову. Когда мы дышим, мы делаем глубокий вдох и глубокий выдох. Плечи не поднимаем, щеки не надуваем.
Воспитатель: Мы приплыли на остров. Высаживаемся. Спускаться мы будем не обычно, а прыжками, вначале прыгаем двумя ногами вместе, а в следующую клетку ноги врозь.
Здесь нас ждут математические задания. Проходите и занимайте места.
- Выложите числовой ряд от 1 до10
- Назовите соседей числа 5
- Назовите соседей числа 7
- Назовите предыдущее число числа 8
- Назовите последующее число числа 12
- Назовите число на один больше 4
- Назовите число на один меньше 10
- Назовите число на 2 больше 11
- Какие числа пропущены 11, 13, 14, 16, 17
- Убрать числа по заданию (остается число 5)
- Графический диктант (рисуем число 5)
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями и на этом острове и узнали следующую цифру и это цифра? (5) Ну что же, а нам пора отравляться дальше к острову «Эколятикус».
(Включается видео с морем и шумом, криком чаек, затем появляется корабль)
Смотрите ребята на горизонте корабль, и они нам машут, а давайте сыграем для них народную песенку.
(Включается видео оркестра, дети играют)
Воспитатель: Смотрите они нам показали следующее число от кода. (на экране появляется число 1) И это число 1. Мы с вами уже знаем 3 числа, давайте вспомним, какие это числа? (3, 5, 1) А сколько еще нужно узнать? (1) Правильно. Молодцы. А мы с вами уже причалили к последнему острову. Сходим на берег. Осторожно спускаемся, чтобы никто не оступился и не упал в воду.
Воспитатель: Ребята на этом острове пират хочет, чтоб мы поиграли в игру с мячом «Вопрос-ответ». Поиграем. Вставайте в круг.
- Ребята, сейчас я буду задавать вам хитрые вопросы:
- Чему равна «сумма» декабря, января и февраля? (Зиме.)
- В какой части тела бобр накапливает жир на зиму? (в хвосте.)
- Чем ёж на медведя похож? (Тоже спит зимой.)
- Растёт ли дерево зимой? (Нет, замирает.)
- Самый большой хищный зверь? (Белый медведь.)
- Самый лучший пернатый певец России? (Соловей.)
- Самые большие волны? (Цунами.)
- Самый большой кусок льда? (Айсберг.)
- У этого великана нос немного длиннее, чем хвост. (Слон.)
- Хвост у неё бывает только в младенчестве, а потом пропадает. (Лягушка.)
- Почему нельзя трогать птиц в гнездах? (Птицы бросают гнездо.)
- Какой самый страшный враг леса? (Пожар.)
- Летает ли пингвин? (Нет).
- Кто такой гиппопотам? (Бегемот).
- Животное — символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
- Сколько ног у паука? (8.)
Воспитатель:
- Молодцы, мы справились и получили последнее число от кода и это число? (8) напомните мне, пожалуйста, все числа от нашего кода? (3, 5, 1, 8) Отлично! Ну а нам пора отправляться домой в детский сад. Вы сегодня хорошо потрудились, и вам нужно немного отдохнуть. Предлагаю взять небольшие подушечки и прилечь на палубу. Закрываем глаза и расслабляемся, слушаем шум моря, крики чаек (включается на экране видео моря и звуки шума моря, крики чаек и дельфинов с музыкой)
Воспитатель: Ребята наше путешествие подошло к концу, и мы вернулись в детском саду. Отличное путешествие у нас получилось! Чем вам больше всего понравилось заниматься в нашем путешествии? (ответы). Были трудности в выполнении заданий? Какие задания вам легко было выполнять? Вы все достойно справились с испытаниями, которые приготовил Джек Воробей. И мы смело может сказать, что вы все молодцы, многое знаете и умеете вы «Будущие первоклассники» и готовы пойти в школу!
Ну что настало время открыть наш сундук с сокровищами. Кто напомнит код от замка? (3, 5, 1, 8) Кирилл набери пожалуйста числа на замке. Ура получилось и что же там. Ух ты тут много золотых монет и записка.
Воспитатель читает: «Вы нашли клад, но самый драгоценный клад в внутри сундука – это знания.». Ребята все подробнее рассмотрим чуть-чуть позже.
А сейчас ритуал окончания.
«Раз, два, три, четыре, пять — скоро встретимся опять…» (строят пирамиду из рук)






