Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Дидактические и развивающие игрыДидактические и развивающие игры

«НАЙДИ ФОТОГРАФИЮ ПО СХЕМЕ»

Задачи: формировать умение проводить звуковой анализ слов с определенной структурой, умение читать схемы слов и подбирать к ним слова.

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки (фотографии, сделанные Машей и Мишей), назвать изображенные на них предметы, провести звуковой анализ слов и отобрать те, звуковой анализ которых соответствует схеме.

«МАША НА РЫБАЛКЕ»

 

Скачать конспект

Задачи: формировать умение определять первый звук в слове, интонационно выделять заданный звук; упражнять в подборе слов с заданным звуком, в обозначении твердых и мягких согласных фишками условных цветов;

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, определить первый звук в слове и распределить карточки в соответствии с условным обозначением: на зеленое поле — карточки, названия которых начинаются на мягкий согласный, на синее поле — карточки, названия которых начинаются на твердый согласный. Игра окончена, когда заполнены без ошибок оба поля.

«ПОМОГИ МАШЕ И МИШЕ СОБРАТЬ ЯГОДЫ»

Задачи: закреплять умение называть слова с заданными звуками, выделять звук в слове и определять его позицию (в начале, середине, конце)

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, определить позицию заданного звука в словах.

«ПОМОГИ МАШЕ ПОЙМАТЬ БАБОЧКУ»

Задачи: формировать умение определять первый звук в слове, интонационно выделять заданный звук; упражнять в обозначении гласных и согласных звуков фишками условных цветов;

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, определить первый звук в слове и распределить карточки в соответствии с условным обозначением: на синее поле-карточки, названия которых начинаются на согласный, на красное поле-карточки, названия которых начинаются на гласный. В конце игры ребенку предлагается перевернуть маленькие карточки, если цвет бабочек и поля совпали, значит ошибок нет. Игра окончена, когда заполнены оба поля.

«МАША — ХУДОЖНИК»

Задачи: формировать умение дифференцировать звуки (гласные, твердые и мягкие согласные), правильно употреблять соответствующие термины; упражнять в подборе слов с заданным звуком.

Ход игры: ребенку предлагается рассмотреть предложенные маленькие карточки, назвать изображенные на них предметы, распределить между двумя мольбертами, определяя первый звук в слове (гласный-согласный, твердый — мягкий).