Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Играем вместе — взрослые игры в детском саду!
Занятия с детьми
Автор: Негода Елена Анатольевна   
24.05.2020 16:37

Играем вместе — взрослые игры в детском саду!Играем вместе — взрослые игры в детском саду!

Воспитатель- методист Негода Елена Анатольевна

В тесном сотрудничестве педагоги и родители проживают дошкольное детство своих детей — воспитанников. Как и у всех возникают проблемы. Вместе находят решения. Воспитание, развитие ребёнка, забота о его здоровье — самые актуальные темы для рассмотрения на совместных организованных встречах.

Наш педагогический коллектив, постоянно находится в поиске, как облегчить совместные встречи, как сделать их более эффективными? В Законе об образовании ЛНР мы видим, что ответственность за воспитание несут родители, а педагоги обязаны всячески содействовать, но не заменять их.

 

Сотрудничество — взаимодействие педагогов и родителей. При данной форме организации родители чувствуют себя полноправными участниками образовательного процесса. Педагоги стремятся к конструктивному взаимодействию с родителями воспитанников, преодолевая негативные установки отдельных семей и коммуникативные барьеры.

Профессиональная технология ФАСИЛИТАЦИЯ – УПРОЩЕНИЕ СОДЕЙСТВИЯ. Организованный процесс общения с родителями на основе данной технологии в результате приобрёл лёгкость разрешения поставленных задач, повышение эффективности совместной работы, вовлечённость и интерес всех участников наших организованных встреч.

Так, на обозрение выносится проблема и через игровую ситуацию руководитель собрания оглашает правила игры. Находясь в данной ситуации, из личного опыта родителей — участников происходит разрешение проблемы, зачастую самими родителями. (Пример: организованная ситуация: «Мировое кафе» -Меню-вопросы для рассмотрения, ингридиенты — личное видение родителем — участником путей разрешения проблемы, столик –определённый вопрос для рассмотрения, листы бумаги – импровизированные тарелки, ручка- приборы. Организованные команды периодически меняются столиками, оставляя несменным одного представителя, вводящего в курс рассматри- ваемого вопроса приходящих.)

В итоге имеем повышение педагогической грамотности родителей, установление дружеских партнёрских отношений между педагогами, родителями, детьми.

Кроме организованных встреч с родителями зарекомендовала себя проектная деятельность. Участниками являются дети, родители, педагоги. Проекты на различные темы, интересны в первую очередь детям: «Театр встречает друзей», «Яблоко- чудесный фрукт!», «Чудеса Осени» и многие другие…Родители являются активными соучастниками… Так, благодаря общесадовскому проекту «Растим детей здоровыми» на группах в пользование детей вошли массажоры, изготовленные родителями из бросового материала. Собраны рецепты блюд из овощей и фруктов, которыми с радостью обмениваются мамочки. Создана книга «Здоровые сказки», в которую вошли сказочные истории придуманные родителями вместе с детьми, куклы — травянички поселились в валеологических уголках…

Уже стало традиционным проведение мастер- классов, как педагогами, так и родителями. Педагоги через такую форму работы знакомят родителей с применяемыми в работе с дошкольниками развивающими технологиями. Причём раскрывается сама технология и рассматривается доступное изготовление дидактических пособий, необходимых для данной технологии.

Родители, желающие поделиться своим мастерством также выходят на мастер- класс, причём рассматривают темы как из опыта семейного воспитания так и темы творчества. Ярко организованные ярмарки помогают родителям проявить свой талант. Выставки — замечательная возможность посотрудничать родителям вместе с детьми и приобщить их к творчеству, искусству. Благодаря перечисленным направлениям среди родителей были выявлены мастера бисероплетения, мастера плетения из бумаги, мастер техники – канзаши.

Папы с творческими способностями актёрского мастерства с удовольствием несут радость детям в образе Деда Мороза из года в год.

Конечно же, результат нашей работы — проявление творчества, активности, интереса, любознательности со стороны родителей, желание познавать и учить своим примером своих дочек и сыночков, что очень важно для развития и воспитания наших детей!!!

Совместная игра всех делает счастливыми!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год