Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Маме о колыбельной (советы родителям)
Воспитание
Автор: Захарова Ирина Владимировна   
03.02.2014 00:33

Маме о колыбельной (советы родителям)Колыбельные песни – удивительный дар прошлого. Созданные в веках, они передавались из поколения в поколение, дошли и до нашего времени…
Однако современные мамы в большинстве своём не поют колыбельных. Они говорят, что не знают и не умеют их петь. Другие заявляют, что темп жизни вытеснил из обихода колыбельные, поэтому они не нужны младенцу:
пусть привыкает к современным ритмам. Но это не так. Материнская песня несла ребёнку здоровье и спокойствие. Современные дети требуют бережного отношения, любви и ласки, как и во все времена. Впервые
соприкасаясь с лиричностью и красотой колыбельной песни, дитя начинает приобщаться к миру прекрасного, реагируя всем своим существом на ласку, любовь, доброту и нежность матери. Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребёнка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (покачивание). Колыбельные песни несут свет и добро, в народной педагогике они рассматриваются, как обереги. В колыбельных песнях выразилось стремление повернуть к ребёнку только светлую сторону жизни.
Колыбельная песня отражает мир мысли и чувств матери, поглощённой уходом за ребёнком, заботой о его благополучии и здоровье. В ряде старинных колыбельных песен кот выступал хранителем детской колыбельки: Котик серенький, хвостик беленький,


Он по улице ходил, ночевать к нам приходил,
Лёшеньку просил:-Пусти меня ночевать
Я стану всю ночь качать –
Уж я тебе, коту, за работу заплачу –
Лапки вызолочу, хвостик высеребрю!
Как же петь колыбельные?
Прекрасно, если колыбельная поётся ребёнку, лежащему в кроватке. Но дитя может располагаться и на левой руке матери, правая обнимает дитя. Стук сердца матери для ребёнка не только знакомый но и родной. При пении колыбельной мама может легонько, в такт мелодии, поглаживать малыша по спинке. Каждая мать может творить, как говорится, от чистого сердца свою песню, песню своего сердца. Какое это счастье – подарить своему ребёнку колыбельную!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год