Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Художественная литература, как средство воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»
Воспитание
Автор: Любезных Галина Ивановна   
16.09.2016 19:52

Презентация «Художественная литература, как средство воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»Презентация «Художественная литература, как средство воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста»

Любезных Галина Ивановна Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 31 «Аленький цветочек»

Научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности, относиться к ним так, как он относится к себе и чтобы другие так же относились к нему. Правило очень простое, но — увы? В повседневной практике человеческие отношения далеко не всеми и не всегда осуществляются. А между тем, культура человеческих отношений, общение людей между собой играют важную роль в жизни человека.

Одной из задач в формировании личности старшего дошкольника является воспитание культуры поведения. К средствам воспитания культуры поведения следует отнести развивающую среду, игру и художественную литературу. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного, культурного и эстетического воспитания детей.

 

Скачать презентацию

Художественная литература воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. Это тот источник, который благотворно влияет на развитие эмоциональной и духовной сторон личности ребенка. В художественной литературе ярко представлена эмоциональная оценка действительности. В этом преимущество литературы как средства воспитания культуры поведения.

Хорошей традицией стало проведение игры «Солнышко», где дети передают друг другу мячик – «солнышко» и просят его подарить им… (высказывают свои пожелания). Предлагаю детям закрыть глаза и представить солнышко, прошу описать, что они чувствуют, каким представляется им солнышко. Говорю о том, как тепло стало в группе от добрых пожеланий, добрых слов, улыбок друзей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год