Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

О стилях семейного воспитания. Авторитарный стиль
Воспитание
Автор: Короткова Татьяна Петровна   
08.08.2010 19:35
О стилях  семейного воспитания. Авторитарный стильНа интернациональном побережье Средиземного моря отдыхают люди из разных стран. И привозят они с собой не только детей для отдыха, но  и стили  семейного воспитания. А как вызнаете, в классическом варианте существует три стиля воспитания: авторитарный, либеральный и демократический.

И нельзя сказать, что какой-то лучше, а какой-то хуже. Они просто есть в нашей жизни, и мы, родители, пользуемся ими.

Я расскажу вам невыдуманную историю, а вы постарайтесь понять, какими стилями воспитания пользоваться надо очень аккуратно и в каких случаях, лучше их не применять.

Знаете, почему приезжают в Тунис женщины  из других мусульманских стран. Потому что Тунис – страна мусульманская, но развивается по светским законам. И в Тунисе женщины могут ходить как европейки - в джинсах, без головного убора.

Поэтому более демократичные семьи из мусульманских стран позволяют женщинам с детьми приехать сюда.

Вот они и приехали на море. Пришли. Мама лет пятидесяти в длинных тонких брюках-шароварах с платочком на голове, дочка – около тридцати, в длинном закрытом купальнике и маленькая девочка лет трех в купальнике и в намертво надетом спасательном  надувном  круге.

Женщины такие радостные, инициативные. Им так хочется побыть в воде. Счастье-то какое! Приехали на море, могут покупаться, могут свободно побыть на теплом песочке, в окружении других женщин. Улыбки счастливые и видно, что настроение приподнятое.

Согласитесь, это ведь настоящие минуты счастья. Побывать на море, искупаться в прохладной или теплой воде, подышать морским воздухом, полежать на теплом песочке. Почувствовать себя  человеком.

И, конечно, своим счастьем они хотят поделиться с внучкой-дочкой.

Девочка первый раз на море. Это сразу понятно. Глаза наливаются солеными крупными слезами еще до того, как ноги попадут в соленую воду. По коже мороз от страха и все движения скованы. Еще по дороге на пляж своего отеля она начинает страшно визжать.

И вначале создается впечатление, что очередная капризная девчонка достает родителей и здесь на отдыхе.

Догадались, что делают бабушка и мама? Да, они берут малышку и насильно ведут ее в море. Картинка из детской книжки «Козлик упирается». Но первое впечатление сменяется настоящим взрослым ужасом.
 
Полчаса бабушка и мама мучают маленькую девочку морем.
Только представьте себе, самые близкие и родные люди - мама и бабушка - насильно втаскивают упирающуюся и орущую девочку на глубину и как воздушный шарик пускают ее друг другу. Сами смеются и радуются своей … затее. Они же делают доброе дело: купают малышку в море, закаляют, учат плавать…

Женщины что-то  рассказывают девочке, возможно, утешают. Но девочка их не слышит. Безумные глаза и мощный ор, посиневшие губы и хаотичные инстинктивные похлопывания по воде. Всё, что может сейчас детский организм – включить инстинкты самосохранения. Ужас и страх застыли непробиваемой  железной маской на лице ребенка.

Думаете это всё? Нет. Три раза по тридцать минут с небольшими перерывами. Как воздушный шарик. Мама бабушке, а бабушка маме. Улыбаются, о чем-то переговариваются. Поглаживают. Поливают сверху водичкой. И опять пускают друг другу, а потом заходят еще глубже в море, и волны с головы до пят окатывают без того испуганного ребенка. На мгновение крики прекращаются… И уже душераздирающий
вопль привлекает внимание отдыхающих.


Хотите получить ребенка-неврастеника? Вам поможет авторитарный стиль воспитания. Вы же сами видели.

А вот я все эти дни думала: «Можно ли сделать человека счастливым, помимо его воли?»
Поэтому дала себе слово помочь детям, которые впервые оказались на море. Вот она ваша помощница. Зайдите и возьмите в свое личное пользование «14 дней счастья на море с ребенком».

Будьте счастливы.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год