Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие «Кубики историй» — интерактивный метод экономического воспитания дошкольников
Воспитание
Автор: Бурцева Вера Петровна   
07.08.2023 07:48

Дидактическое пособие «Кубики историй» — интерактивный метод экономического воспитания дошкольниковДидактическое пособие «Кубики историй» — интерактивный метод экономического воспитания дошкольников

Бурцева В.П., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 399» г.о. Самара

В соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования в образовательной области социально-коммуникативное развитие педагог создает образовательные ситуации по ознакомлению детей с конкретными профессиями взрослых, демонстрирует возможные связи между профессиями, обращает внимание детей на содержание каждой профессии в соответствии с общей структурой трудового процесса, создает условия для знакомства детей с экономическими знаниями, рассказывает о назначении рекламы для распространения информации о товаре,

Одно из интерактивных средств экономического воспитания, применяемое и родителями, и педагогами, — «Кубики историй». Это универсальное дидактическое пособие, с помощью которого можно расширять и систематизировать представления дошкольников о содержании и результатах деятельности людей различных профессий, о назначении рекламы.

Изготовить кубики историй просто, необходимо 9 цветных пластмассовых кубиков, наборы картинок. Для удобства работы на кубиках лучше всего сделать прозрачные кармашки, чтобы при необходимости менять картинки.

Кубики историй подразумевают несколько этапов работы с ними.

1. Определить тему и подобрать картинки.

Например, «Профессии». Вместе с детьми нужно обсудить, какие картинки вы будете выбирать. Один кубик – изображение человека определённой профессии (врач, полицейский и т.д.), второй – его место работы, орудия труда, профессиональная одежда, трудовые действия, продукт/результат труда, личностные качества людей данной профессии, ваше отношение к профессии, кому необходима данная профессия. Лучше сразу не использовать все девять кубиков, а вводить их постепенно, в зависимости от возможностей дошкольников. На данном этапе можно выбрать три цвета кубиков, которые потом, при составлении рассказов, будут подсказкой для детей (начало, середина и конец рассказа).

 

2. Составление предложений.

Начните с трёх кубиков. Даже при таком небольшом количестве кубиков, возможны различные варианты. Если играет один ребёнок, бросает кубик с изображением профессий. Например, на верхней грани кубика изображён авиадиспетчер, значит на остальных кубиках выбирает картинки, которые относятся к данной профессии. И составляет одно или несколько предложений. Например, авиадиспетчер работает в аэропорту, в диспетчерской башке его одежда – белая рубашка, темно-синий костюм. Количество игроков может соответствовать количеству кубиков, тогда каждый участник придумывает своё предложение. Постепенно количество кубиков увеличиваем до девяти.

3. Составление рассказов.

Когда дошкольники составляют несколько предложений с опорой на кубики начинается следующий этап – составление рассказа. Здесь можно использовать цветовую подсказку, если на первом этапе мы определились цветовым обозначением кубиков.

На этом этапе можно усложнить задачу: рассказ о профессии составлять по картинкам, выпавшим на верхних гранях кубиков. Но некоторые картинки будут относиться к другим профессиям. Поэтому можно использовать игру «Сравнение и сопоставление», помогая придумать предложение с картинкой, не относящейся к данной профессии. Например, результат труда авиадиспетчера –благополучные взлёт и посадка самолётов, проверка их исправности, а не положительные эмоции зрителей

С помощью кубиков историй можно не только рассказывать о профессиях, но и сочинять рекламу. Правда здесь мы используем меньшее количество кубиков (товар, который рекламируем (красный кубик), жёлтые кубики: характеристика или описание (размер, форма, материал, цвет), качества/свойства (мягкий, нежный, ароматный, гибкий, прочный), назначение (для семьи, девочек, мальчиков), производитель, цена (скидка, подарок, бонус, акция до 1), зелёный кубик – действие (звони, приходи, действуй, напиши)).

Можно усложнять работу с «Кубиками историй», размещая на гранях знак вопроса, чтобы воспитанники проявляли творчество и инициативу.

Чтобы дошкольники были интеллектуально развитыми, необходимо регулярно стимулировать ассоциативное мышление.

Игра «Угадай по признакам»: по двум прилагательным, характеризующим предмет или явление, нужно угадать, о чем идет речь. Например, бумажные и металлические.

Игра «Цепочка». Каждый участник придумывает ассоциации к слову, сказанному предыдущим игроком. Например, слово деньги. Какая ваша ассоциация? Карта – банкомат – чек и т.д.

Можно к одному слову подбирать различные ассоциации. Например, кошелек. Кошелёк – деньги, монеты, карточки, чеки, сумка, покупка, зарплата и т.д.

Играть в ассоциации можно с кубиками. Выбрать один кубик, какая картинка будет сверху, к той и подбираем ассоциации.

Кубики историй помогают формировать предпосылки финансовой грамотности, расширять представления о профессиях, рекламе, развивать и обогащать речь экономическими понятиями.

Кубики историй. Профессии.

Кубики историй. Реклама.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год