Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как вырастить ребенка вежливым и порядочным»
Воспитание
Автор: Султанова Луиза Гаясовна, Шаронова Ирина Юрьевна   
08.07.2023 10:59

Консультация для родителей «Как вырастить ребенка вежливым и порядочным»Консультация для родителей «Как вырастить ребенка вежливым и порядочным»

Все родители хотят воспитать своего ребенка вежливым и порядочным. Ведь, став взрослым, вежливый, культурный человек легче добивается поставленной цели, достигает успехов в делах и работе. Это осуществляется в процессе формирования личности, с самого раннего возраста малыша. Сын или дочь с рождения впитывают в себя все то, что слышат и видят вокруг, в семье. Примером служат общение мамы и папы, бабушки и дедушки. Если добры друг к другу родные люди, таким же будет и ребенок по отношению к окружающим.

Дети учатся говорить и употребляют в своей речи вежливые слова – «спасибо», «пожалуйста», «с добрым утром», «спокойной ночи» и др., только в том случае, если эти фразы он слышит от близких в семье.

 

В первые годы жизни малыш во всем подражает взрослым, повторяет слова, но не понимает всего смысла и их значения. В три года во время кризисного периода можно наблюдать у детей проявление агрессии в поведении. Не нужно пугаться и паниковать, почему спокойный сын стал грубияном, а послушная дочь превратилась в непоседу, задиристую девочку. В этот период на подобные выходки ребенка следует реагировать неодобрительно, а за вежливые поступки надо похвалить. Но придерживаться такой позиции необходимо и папе, и маме одинаково твердо. Малыша надо учить быть вежливым со всеми вокруг, объяснять, что, здороваясь с окружающими людьми, вы желаете им здравствовать. В присутствии детей, взрослые не должны обсуждать других, а тем более нелестно говорить о ком-то между собой, т.к. часто у ребят это вызывает недоумение и непонимание, неприятие такого поведения взрослых. В 4 года дети более осознанно воспринимают и усваивают, что такое вежливые слова и добрые дела. Ребенок оценивает поступки сверстников в детском саду, по-своему понимает, что плохо, а что хорошо, что можно делать, а что нельзя. Часто малыш жалуется маме, папена ребят из группы, на то, что его обижают, не играют с ним. Надо выслушать свое чадо, постараться понять его, помочь оценить ситуацию, разобраться в ней. Если кто-то толкнул и не извинился, или не сказал «спасибо» за то, что ребенок не поделился игрушкой, то в этом случае необходимо подтвердить, что данный поступок некрасивый. Тогда ребенок поймет, что так делать нельзя. Родители не должны отмахиваться или ругать своего сына или дочь, нужно быть с ними на равных, предать уверенность в своих силах, научить, как вести себя в подобной ситуации!

В пять-шесть лет дети более осознанно понимают основные моменты в своем поведении. При правильном воспитании, в благополучных семьях в ре-бятах видны проявления вежливости. Это в них заметно как мамам и папам, так и окружающим. Дошкольники уже понимают, что порядочность – это не только вежливые «волшебные» слова, но и правильные, добрые поступки. Формирование характера – это, в первую очередь, личный пример родителей, близких людей, которые должны быть едины в вопросах воспитания детей и привития им культуры и норм поведения.

  • Воспитатель МДОУ №5 «Рябинка» группа «Кораблик Султанова Л.Г.
  • Воспитатель МДОУ №5 «Рябинка» группа «Белоснежка» Шаронова И.Ю.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год