Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Коробочка примирения «Давайте жить дружно»
Воспитание
Автор: Ахмадуллина Зиля Фавзиевна   
18.04.2023 16:58

Дидактическая игра «Коробочка примирения «Давайте жить дружно»Дидактическая игра «Коробочка примирения «Давайте жить дружно»

Природой задумано ссориться, ведь именно так дети познают отношения в коллективе. Взрослые часто стараются не допускать конфликтных ситуаций и заступаются за своих детей. В некоторых случаях это оправдано, но лучше детишкам не мешать. Ребёнок очень быстро привыкнет к тому, что за него всё делают. От этого страдает самооценка и замедляется адаптация в социуме. Лучше научите ребёнка самостоятельно искать компромисс в отношениях с друзьями. А помогут в этом еще одна игра мирилка.

Цель: создание благоприятной, неконфликтной обстановки в группе, развивать умение детей решать конфликтные ситуации в игровой форме.

Задачи:

  • Создание условий для примирения детей в игровой форме.
  • Научить детей решать конфликтные ситуации самим с помощью игры.
  • Сохранение психологического здоровья детей.
  • Развитие речи: научить детей общаться со сверстниками, используя дружелюбный, спокойный вежливый тон.
  • Научить детей правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.
  • Развитие мелкой моторики.

Скачать конспект

Эта игра способствует установлению положительных контактов между детьми, социальной и нравственной компетентности у детей. Помогает детям освоить способы взаимодействия со сверстниками в игре, повседневном общении и бытовой деятельности (спокойно играть с другими детьми, обмениваться и делиться игрушками, вместе рассматривать картинки и т. д.). Формирует у детей умение выбирать, сравнивать предметы. Развивает речь детей, память, умение воспроизводить ритм стихотворения, закрепляет умение детей правильно пользоваться речевым дыханием. Эту игру можно использовать в самостоятельной деятельности детей, в деятельности организованной воспитателям (помочь помириться поссорившимся детям). Данную игру можно использовать не только для примирения, но и как сюрпризный момент во время образовательной деятельности, а также на вводном этапе образовательной деятельности детей. Игру можно использовать для коммуникативных игр – приветствий, которые могут проводиться в часы утреннего приема детей.

Перед тем как начать игру дети совместно с воспитателем разучивают тексты стихов – мирилок. Для этого была сделана картотека мирилок.

Варианты игры:

Для того чтобы помириться, дети просовывают руки в рукава коробочки и здороваются или мирятся различными способами: пожать руку (как деловые партнеры, хлопнуть ладонью об ладонь товарища (как спортсмены, соприкоснуться двумя кулаками (как боксеры, прикоснуться только мизинцами, погладить ладонь товарища, прикоснуться подушечками пальцев, сложить «замочек» из рук и др. Дети произносят любимые стихи – мирилки (изученные ранее совместно с воспитателем).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год