Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

О дисциплине
Воспитание
Автор: Смелова Лилия Фердинандовна   
26.03.2023 10:00

О дисциплинеО дисциплине

Хочу рассказать немного о дисциплине. Давайте разберёмся, что же такое дисциплина и зачем она нужна. Дисциплина – это правила поведения в обществе, это следование распорядку дня, это точное соблюдение определённых правил и т.д. Многие считают, что дисциплина – это насилие или давление на человека. Особенно сейчас, когда в последнее время очень многие говорят о свободном воспитании детей. По моему мнению, свободное воспитание и дисциплина могут идти рука об руку и не противоречить друг другу. Опять же, это зависит и от того, какое значение вы вкладываете в это понятие и как будете его использовать. Если концентрировать внимание на положительных моментах и подкреплять нужное поведение детей похвалой и улыбкой, то дети с удовольствием будут выполнять действия, которые вы от них требуете. Если же всё время только требовать и наказывать за непослушание, то это будет выглядеть как подчинение. Такое поведение авторитарного человека не дисциплинирует ребёнка, а вводит его в страх. Ребёнок выполняет просьбы взрослого из чувства страха, а не из чувства самодисциплины. И когда рядом не окажется этого «тирана», ребёнок вздохнёт свободно и обязательно нарушит всё, что от него когда-то требовали. А наша задача — привить детям навыки самодисциплины, которые в последствии научат их брать ответственность и дисциплинировать себя во всех сферах своей жизни. Только надо нам правильно привить нашим детям этот навык. Как говорил наш русский художник Николай Рерих: «Сознательная дисциплина – разве это не есть истинная свобода?»

 

Дисциплина нужна всем, как детям, так и взрослым! С дисциплиной мы сталкиваемся на протяжении всей жизни. Вся наша жизнь состоит из правил, которые мы должны соблюдать: правила дорожного движения, правила пользования лифтом, правила проживания в отеле, правила проезда на транспорте, правила приёма на работу, правила ведения документации, правила внутреннего трудового распорядка, правила поведения в общественных местах и т.д. В каждой семье тоже существуют свои правила, обряды и традиции, к которым родители приучают своих детей с малых лет: кушать только на кухне и за столом, перед сном обязательно помыться и почистить зубы, не забыть за собой помыть тарелку, вещи убирать на место, а не разбрасывать по углам, сделать домашнее задание и почитать книгу и т.д. И не смотря на свободное воспитание, спите вы в спальне и ночью, а едите на кухне и днём! "Лучшая школа дисциплины есть семья" -Сэмюэл Смайлс (шотландский писатель).

Правила нужны, чтобы избежать хаоса и беспорядка в нашем мире. В любом случае, куда бы мы не попали, нам приходиться соблюдать определённые правила поведения. Это делает людей интеллигентными и воспитанными, уважающими себя и друг друга. Дисциплина нужна человеку, чтобы организовать свою жизнь, своё хобби, своё время. Дисциплина нужна в любом учебном заведении, в любом общественном месте, на любой работе, куда бы мы не пришли работать. А армия и спорт?! Там без дисциплины просто нечего делать! Как говорит наш советский писатель, военный и политический деятель Дмитрий Фурманов: «Без дисциплины нет коллектива, без коллектива нет организации». Я даже не могу себе представить как без строгой спортивной дисциплины можно добиться спортивного успеха. Любой успешный человек – это человек, который не боится взять на себя ответственность, это человек, который может организовать себя и свой распорядок дня. А для этого просто необходима самодисциплина! Дисциплинированный человек – это ответственный человек.

Но у нас не армия, а детский сад! Поэтому не стоит требовать от детей беспрекословного подчинения. Дисциплина – это не беспрекословное подчинение, а в — первую очередь – это соблюдение правил, которые сделают нашу жизнь более организованной и комфортной. Ведь мы с вами не стадо баранов, которое носиться по полю, а интеллигентное и образованное общество. Сейчас даже в школе учителя не требуют от своих учеников жёсткой дисциплины. Ведь это дело каждого ученика — учиться или не учиться. Это его будущее и его ответственность за своё будущее. Но именно в школе родители впервые сталкиваются с проблемами дисциплины своих детей. Поэтому к дисциплине нужно детей приучать с раннего детства и не ждать, когда ребёнок подрастёт и столкнётся с трудностями.

Детей лучше всего обучать играя и беседуя с ними. Это может быть дружественная беседа по дороге в детский и сад или по дороге домой. Наши слова не всегда понятны детям, если они не подкреплены нашими действиями. Чаще всего дети смотрят на поведение взрослых и подражают им. Можно говорить ребёнку всё что угодно, но, если вы сами не поступаете так, значит и ребёнок не будет выполнять ваши правила. В детском саду так же обучают детей в форме игры или в форме дружественной беседы. Уже с малых лет детей учат правилам дорожного движения (ПДД), правилам безопасности, правилам приёма пищи, как правильно пользоваться столовыми приборами, как правильно ходить по лестнице и т.д. В ясельных группах детей учат как правильно пользоваться горшком, как правильно кушать и мыть руки… Представьте такой детский сад, где детям можно всё! Дети ходят сами по себе, занимаются всем чем угодно, в группе беспорядок и хаос. Вы наверняка захотите сменить детский сад на другой, потому что здесь нет порядка, здесь нет дисциплины, здесь плохая организация.

Конечно, все дети разные и по характеру тоже. Не каждому захочется выполнять требования взрослых и подчиняться правилам. Это же только на бумаге всё так красиво расписано! Часто приходиться в воспитании проявлять твёрдость, характер, смекалку и хитрость. Например, если кто-то из детей заигрался и не хочет идти на прогулку, то стоит только сказать: «Мы сегодня будем играть на улице в интересную игру!», как тут же все дети без сомнения бросаются в раздевалку одеваться. Нам, взрослым часто приходиться прибегать с детьми к хитростям и к смекалке, чтобы организовать детей. Но постепенно, рано или поздно, все дети привыкают и спокойно выполняют всё что казалось невыполнимым. В конце концов, куда бы мы с вами не пришли, нам тоже часто приходиться пересиливать себя, чтобы выполнить какое-то требование. Вот так с детства взрослые учат детей к взрослой жизни!)) «От дисциплины до геройства – один шаг» — Юрий Гагарин.

Воспитатель 1 категории Смелова Л.Ф. ГБДОУ детский сад №1 Колпинского района г. Санкт-Петербурга

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год