Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как научить ребёнка убирать игрушки
Воспитание
Автор: Старостина Лариса Александровна   
29.05.2022 08:53

Как научить ребёнка убирать игрушкиКак научить ребёнка убирать игрушки

Каждый ребёнок развивается в своём ритме и не появляется на свет с таким навыком, как аккуратность, но этому вполне можно научить и привить в процессе воспитания. Проще говоря, ребёнок часто просто не замечает беспорядка вокруг себя. Что делать в такой ситуации? Как приучить ребёнка к порядку? Следует лишь быть решительно настроенным и последовательным в своих намерениях. Дайте ему время, поверьте в него, и он обязательно не только будет вам во всем помогать, но и справится с любым поручением самостоятельно. Одним из составляющих понятия аккуратность — является умение следить за порядком. Примерно в возрасте пяти лет ребёнок уже в состоянии сознательно и с пониманием к такому понятию, как «порядок», убирать игрушки на свои места.

 

Скачать конспект

Вот несколько рекомендаций, которые помогут Вам в решении данной проблемы:

  1. Договаривайтесь с ребёнком мирно. Например, расскажите, что игрушки тоже хотят спать, и их необходимо складывать в коробку. Если ваш ребёнок с удовольствием строит из конструктора, то созданный им домик или замок вполне может остаться стоять на столе, ведь это его достижение и способ выразить собственное я. Не убивайте в нём творческое начало и желание делать что-нибудь своими руками.
  2. Не убирайте игрушки самостоятельно, а только совместно! На это уйдёт много времени, но эффект стоит того. Постепенное привитие аккуратности и порядка стимулирует развитие ответственности, что в дальнейшем формирует прилежность в учебном процессе.
  3. Если ребёнок не навёл порядок в своей комнате, не ругайте его, а лишь укоризненно посмотрите в его сторону и скажите, что без его помощи Вы не справитесь, что вместе у Вас всё получится, что Вы готовы помочь ему, и результат его порадует – это несомненно!
  4. Обязательно выключите всё, что может помешать выполнению поставленных целей (телевизор, компьютер). Чтобы развить ассоциативное мышление, придумайте свой сигнал к уборке комнаты, например, включите музыку.
  5. Когда убираете с ребёнком игрушки можно напевать весёлую песенку: «Мы игрушки убираем. Раз, два, три. По местам их расставляем. Посмотри. Раз игрушка, два игрушка…»
  6. Поощряйте ребёнка за успешное выполнение задач. Какими-то вкусностями, новыми игрушками, походом в зоопарк и т.д. Обязательно выполняйте обещанное, чтобы держать свой авторитет.
  7. Не пугайте напрасно тем, что если не будет порядка в комнате, Вы отдадите игрушки другому ребёнку, отнесёте в детский сад и т.д. Обсудите это с ребёнком и твёрдо следуйте своей позиции, сделайте, то, что намеревались.
  8. Не приобретайте слишком много игрушек, и периодически перебирайте, прячьте лишние.
  9. Объясните, что у каждой игрушки есть своё место, полочка или коробка.
  10. Научитесь сортировать игрушки. Для каждого вида игрушек и всяких важных штучек можно придумать свою коробку (свой домик). Название домиков зависит от вашей фантазии «Домик для мягких игрушек», «Домик для кубиков» Для детей – это поистине увлекательное занятие.

И всегда помните – мы не делаем уборку, мы играем!

Пространство для хранения игрушек

Очень важно изначально правильно организовать пространство для хранения игрушек. Чтобы ребёнок мог и, главное, захотел убирать за собой мишек и зайчиков, необходимо обеспечить ему удобство и безопасность в этом процессе. Не стоит хранить игрушки в выдвижных ящиках, комодах, особенно на высоте. Такой подход опасен травмами, и, увы, таких случаев немало. По мнению многих специалистов, самый удобный вариант – большая ёмкость, которую можно время от времени мыть и чистить. Например, большой пластиковый ящик без острых углов и открывающихся деталей. Сейчас в магазинах большой выбор такого рода контейнеров, на любой вкус и размер, специально для детских комнат. Также неплохой вариант – тканевые ёмкости, которые можно в случае необходимости постирать. И складывать в них игрушки тоже удобно.

Желаю Вам успехов!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год