Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»
Воспитание
Автор: Киреева Мария Александровна   
07.10.2017 22:03

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Киреева Мария Александровна Воспитатель ГБОУ ООШ №4 СП «детский сад «Жар-птица» Город Новокуйбышевск, Самарская область

Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности, честности и правдивости, скромности, доброжелательности.

Отец и мать, а также другие члены семьи формируют личность ребенка с самого раннего его возраста. Положительный результат возможен лишь при условии правильного воспитания, когда все взрослые члены семьи служат для своих детей образцом поведения.

Воспитывая детей в семье, взрослые не всегда осознают, что дошкольники проявляют особый интерес к окружающему миру. Ограничение же детей рамками семейной жизни сказывается на их общем развитии, не формирует личность ребенка.

 

Для нравственного развития детей важно, чтобы суждения близких им людей подтверждалось соответствующими делами. Ребенок впечатлителен и склонен к подражанию, он познает мир в конкретных образах. На их основе формируются первые обобщенные знания, представления.

Дети легко поддаются внушению. Поэтому взрослым членам семьи важно учитывать эти особенности. Например, не надо наказывать за то, что он изображает в игре что-то плохое, лучше подсказать ему хорошую игру.

Мать и отец — главные воспитатели своих детей. От них зависит насколько эффективно участие в воспитании дошкольника старших членов семьи – бабушек и дедушек.

Достойное поведение родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

Многие бабушки обладают большим жизненным опытом, но для воспитания детей главным является их нравственный облик. Доброта и справедливость, любовь к труду, ответственность за его хорошие результаты, честность и скромность – те качества, которыми должны обладать старшие члены семьи. От умения сочетать любовь к внукам с требовательностью к ним, привлекать детей к участию в интересных и полезных делах во многом зависит авторитет бабушек и дедушек. Они воспитывают внуков проявляя заботу о их здровье, физическом развитии.

У бабушек и дедушек больше терпения, чем у молодых родителей, больше мудрости в общении с малышами. В неполной семье мальчику особенно нужен дедушка, когда нет отца и бабушка, если нет мамы.

Часто молодые родители жалуются на то, что бабушки слишком балуют внуков, опекают во всем (из-за этого стремятся даже ограничить их общение), старшие члены семьи считают, что молодежь плохо приучают детей к труду или слишком строго обращаются с детьми, не учитывая их возраста.

Укрепляет отношение родных проведение совместных праздников. Во многих семьях существуют традиции. Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своем детстве. Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много фантазии и выдумки. Нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии, время от времени их достают и показывают внукам. Такое общение важно для ребенка, оно углубляет его привязанность к семье, родным, способствует умственному и нравственному развитию.

Во многих художественных произведениях отражено влияние старших членов семьи на личность ребенка (А. М. Горький «Детство», Л.Н. Толстой «старый дед и внучек»).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год