Цель: Развитие коммуникативных навыков общения.
Задачи: - Совершенствование диалогической речи.
- Активизация словаря по теме растения и птицы.
- Активизация словаря прилагательных в устной речи.
- Словарная работа по профессиям связанными с цветами.
- Работа над творческим рассказом, правильное лексико-грамматическое оформление своего высказывания.
- Умение рассказать рассказ описание.
- Развитие внимания.
Оборудование: Предметные картинки: мимоза, верба, тюльпан, нарцисс, подснежник, черемуха, сирень, яблоня, вишня; сюжетные картинки: первые цветы, весна солнечная, половодья, весна вид на полях.. Магнитная доска. Лото четвертый лишний.
Название этапа Деятельность логопеда Ответ ребёнка Время
1.Организационный момент Здравствуй Вика, меня зовут Екатерина Васильевна, сегодня я проведу у тебя занятие. Какое настроение сегодня у тебя, посмотри в окно расскажи какая погода сегодня, какое время года, месяц?
2 мин.
2 Артикуляционная гимнастика Улыбка
Улыбочка-Трубочка
Лопаточка, счет до 5
Пробка
Вкусная конфета
Потяни язык к носу и до подбородка.
Чистим зубки
Часики
Болтушка Вика выполняет упражнения. 7 мин.
3 Беседа о весне и ее природных явлениях. Сегодня мы поговорим с тобой о весне и о ее природных явлениях. Сколько всего весенних месяцев? Назови их. Вика а как ты определяешь что пришла весна, какие явления происходят?
Вика отвечает их 3 месяца, Март. Апрель, Май. Явления: таит снег солнышко становится теплее, дни длиннее, половодье, появляются первые цветы, птицы прилетают и т.д. 4 мин.
4 Описательный рассказ. Посмотри я для тебя приготовила картинки весны, посмотри какая она разная. Попробуй назови как можно больше прилагательных о погоде когда весной холодно и когда тепло. Описание картин, называет прилагательные например: пасмурное небо, хмурый день, солнечная погода и т.д. 5 мин.
5 Развитие диалогической речи, активизация словарного запаса по темам растения, птицы. Когда приходит весна вся природа оживает, с каждым весенним месяцем появляются свои растения, прилетают птицы. Какие птицы прилетают к нам с весной? Какие самые первые весенние растения? Про птиц и про растения мы вспомнили, но забыли про деревья, а что с ними происходит? Птицы: грачи, скворцы, соловьи.
Подснежник, мать-мачеха, верба, мимоза, нарцисс, тюльпан.
Деревья начинают распускаться и цвести. Цветут: черёмуха, яблоня, вишня, сирень. 5 мин.
6 Развитие внимания Игра «четвертый лишний» птицы, цветы. 4 мин
7 Словарная работа по профессиям с цветами. За цветами нужен уход и кто же этим должен заниматься? Кто такой садовник, цветовод, озеленитель, флорист? А ещё есть мастера которые изготавливают декоративные цветы например, украшение. Вика пробует рассказать, чем занимаются люди этих профессий. 5 мин
8 Творческий рассказ. Представь что ты хорошая художница и я тебя прошу нарисовать «свою весну», ту которую видишь и представляешь, но так как нет красок сумей мне рассказать об этой весне. Вика составляет творческий рассказ о весне. 6 мин
9 Итог Давай вспомним что мы делали сегодня, о чем говорили?
Ты хорошо занималась,
спасибо тебе за занятие. 2 мин





