Тематический день «Весна. Признаки весны».
Ожидаемые результаты:
Дети должны знать:
- признаки весны;
- названия весенних месяцев;
- что происходит весной со снегом, льдом на водоемах;
- что весной продолжительность дня увеличивается, достигая весеннего равноденствия;
- что происходит весной в растительном и животном мире;
- чем занимаются люди весной, как изменяется их одежда в соответствии с изменением погоды.
Дети должны уметь:
- обобщать признаки весны и конкретизировать их, сравнивать с признаками зимы;
- использовать знания о признаках весны в выполнении заданий педагога, при ответах на вопросы, описании явлений, подборке наглядности;
- развивать интерес к явлениям живой и неживой природы, наблюдательность.
Первая половина дня
Утро
Вводная беседа
Цели: настроить детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес к теме дня; спланировать совместно основные этапы дня.
Занятие
«Весна. Признаки весны».
Цель: расширение и активизация словаря детей по данной теме.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «Весна»
- учить называть признаки весны
- учить самостоятельному рассказыванию.
Коррекционно – развивающие:
- активизировать, расширять и обобщать знания по теме
- развивать общую и мелкую моторику
- развивать слуховое внимание
- упражнять детей в подборе слов-признаков, слов-действий, слов в уменьшительно-ласкательной форме, наречий.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к природе, умение замечать изменения, происходящие вокруг.
Ход занятия.
Организационный момент.
Загадка:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
II. Основная часть.
- Объявление темы занятия.
- Беседа. (Что такое весна? Когда приходит весна? Какие месяцы весны вы знаете? Как вы поняли, что пришла весна? Какие признаки весны вы уже видите? Одинаковая ли погода в начале и конце весны?)
- Игра «Назови признаки» (1 слайд)
Цель: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе.
- Игра «Добавь к рисунку слово «весенний»» (2 слайд)
Цель: учить согласовывать прилагательные с существительными.
- Игра «Назови слова ласково» (3 слайд)
Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Пальчиковая гимнастика «Есть у солнышка лучи…» (4 слайд)
Игра «Нелепица» (5слайд)
Цель: научить находить и обсуждать ошибки, при рассматривании картинки-нелепицы.
Игра «Скажи наоборот» (6 слайд)
Цель: учить детей образовывать прилагательные-антонимы.
- Игра «Что делают…» (7 слайд)
Цель: учить подбирать глаголы, обозначающие действия.
- Игра «Назови, чего много весной» (8 слайд)
Цель: образование существительных множественного числа в родительном падеже.
- Физ. минутка «Весна пришла»
- III. Коллективная работа «Краски весны».
(Оборудование: ватман, клей, предметные картинки).
Цель: вызвать интерес к созданию коллективной композиции на тему «Весна» с использованием картинок разных времен года.
Прогулка
Наблюдение за изменениями в природе
Цели: знать характерные признаки весны; уметь выделять и называть их; видеть изменения в природе; отвечать на вопросы педагога развернутыми предложениями, использовать разнообразные прилагательные, глаголы, характеризующие весенние явления.
Подготовка ко сну.
Чтение сказки:
Виталий Бианки "Весна" (из сказки-рассказа "Синичкин календарь")
Вторая половина дня
Вечер
Отгадывание загадок о весне
Цели: знать признаки весны; уметь отгадывать загадки, объясняя, по каким признакам угадан объект.
- **
К нам пришла с цветами,
В ярком, пестром сарафане,
И румяна и ясна,
А зовут ее... (весна).
Т. Шорыгина
- **
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной.)
- **
Пришли теплые деньки,
Зазвенели ручейки,
Подснежник расцветает.
Когда это бывает? (Весной.)
Т. Шорыгина
- **
Замерли густые ели,
Слушают, как с пышных лап
Капли падают: кап, кап.
Узнаете звук... (капели).
Т. Шорыгина
Растет она вниз головой
И звонко плачет лишь весной. (Сосулька.)
- **
Лежало одеяло,
Мягкое, белое.
Солнце весеннее напекло —
Одеяло утекло. (Снег.)
- **
Водное покрывало
Все луга закрывало. (Половодье, разлив.)
- **
Гром грохочет на реке,
Слышно даже вдалеке. (Ледоход.)
- **
Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла,
И сады и огороды
Всей округи полила. (Гроза.)
- **
Барабаны в небе бьют,
Спать всем людям не дают. (Гром.)
- **
Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце.)
- **
Контрольные вопросы и задания
- Что такое весна? (Время года.)
- После какого времени года наступает весна?
- Какое время года наступает после весны?
- Назовите первый месяц весны.
- Назовите месяцы весны по порядку.
- Назовите признаки весны.
- Почему весной вся природа оживает?
- Как меняется одежда людей по сравнению с зимой?
- Что было бы, если бы за зимой сразу наступило лето?
- Что вам больше всего нравится в весне?





