Развлечение «Встреча весны» (старшая группа)
Подготовила и провела: воспитатель старшей группы Беговатова Галина Сергеевна Развлечение «Встреча весны» (старшая группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждением «Детский сад № 16 «Аленка» г. Волжска Республики Марий Эл
Цель: Знакомство детей с традициями встречи весны на Руси, русскими весенними народными праздниками.
Задачи:
- Создавать у детей праздничное настроение при общении с русским фольклором; активизировать познавательную деятельность;
- Расширять представления детей о жизни в старину;
- Познакомить с обычаями, традициями, весенними праздниками русского народа, играми и развлечениями на праздниках;
- Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора: закличками, прибаутками, песенками;
- Вызывать эмоциональный отклик на яркие народные образы;
- Воспитывать гостеприимство, желание быть добрыми, щедрыми, уважительное отношение к русскому народному творчеству, традициям и обычаям народа.
Словарь: русские традиции, народные игры, зазывать, Масленица, расписная карусель, заклички, жаворонок, солнышко, семенышко, окошечко, солнышко-колоколнышко, золоты ключи, зима лютая, лето-летечко.
Предварительная работа: Беседа с детьми о весне, весенних месяцах, о народных традициях встречи весны; рассматривание картин, заучивание песенок, закличек, стихотворений; разучивание русских народных игр.
Материалы: русские народные костюмы по количеству детей, шест с цветными лентами, колокольчик, запись музыки, магнитофон.
Ход развлечения:
Под веселую народную музыку дети входят в музыкальный зал
Воспитатель: Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.
Сегодня, ребята, мы вместе с вами будем весну зазывать, вспоминать русские традиции, водить хороводы, играть в народные игры.
Ребенок: Сегодня здесь весну встречаем
И с поклоном приглашаем
Всех, кто любит веселиться,
И смеяться, и резвиться.
Воспитатель: Раньше на Руси весну встречали несколько раз. Первый раз весну зазывали в конце февраля, начале марта. Это праздник Масленица. На Масленицу устраивали веселые ярмарки, народные гулянья. Люди веселились целую неделю: водили хороводы, играли в игры, катались на расписных каруселях. Давайте и мы с вами прокатимся на веселой масленичной карусели.
Проводится игра «Карусель»
Играющие становятся в круг. Ведущий — воспитатель, берет в руки шест с разноцветными лентами. Дети берут в правую руку по одной ленточке. Идут по кругу и пропевают слова постепенно ускоряясь.
Дети (поют): Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели, а потом кругом,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом.
Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут. На вторую часть песни они быстро берут верёвку другой рукой и бегут в противоположную сторону постепенно замедляясь.
Дети (поют): Тише, тише, не спишите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
(Игра проводится 2 раза)
Воспитатель: Вот как весело проходила масленичная неделя! А в последний день Масленицы, в воскресенье принято просить друг у друга прощение за обиды. Второй раз встречали весну в конце марта. Пели заклички солнышку, ждали прилета первых весенних птиц.
Дети встают в хоровод, поют закличку солнышку
Дети (поют): Приди, приди, солнышко,
Загляни в оконышко,
Засвети щедрее,
Всех согрей скорее.
Солнышко, солнышко,
Красное семенышко,
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее!
Ребенок: Солнышко-ведрышко,
Выгдяни в окошечко!
Солнышко, нарядись,
Красной, покажись!
Ребенок: Солшышко-колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди,
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать.
Выходит Солнышко (ребенок)
Проводится игра «Гори, гори ярче»
Дети становятся в круг, в середине ведущий – Солнышко. Дети идут по кругу говорят слова:
Дети: Гори, гори ярче
Лето будет жарче,
А зима теплее (подходят к солнышку)
А весна милее (отходят от солнышка)
После этих слов Солнышко догоняет детей. До кого дотронулось, тот «сгорел», садится на скамейку. После игры Солнышко уходит.
Воспитатель: Встреча весны приходилось на 22 марта. В этот день в православной России отмечали праздник «Сороки» в честь сорока мучеников. Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетают сорок различных птиц. Первыми из теплых стран возвращаются кулики да жаворонки, которые несут на крыльях весну.
Воспитатель: Будем весну встречать
Жаворонков завлекать.
Дети: Чувиль-виль-виль, жаворонушки!
Прилетите к нам, принесите нам
Лето тёплое, весну красную.
Нам зима надоела весь хлеб переела.
Весна-красна на чём пришла:
На кнутике, на хомутике
Чувиль виль виль, жаворонушки!
Проводится игра «Жаворонок»
Дети стоят в кругу, ребенок (жаворонок) ходит за кругом с колокольчиком, проговаривая слова:
В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел,
Порезвился в тишине, спрятал песенку в траве,
Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год.
Дети закрывают глаза, водящий прячет колокольчик за ребенком, нашедший звонит в колокольчик, затем происходит смена ведущего.
(Игра проводится 2 раза)
Воспитатель: Третий раз встречали весну в апреле после православного праздника Благовещение. На Благовещение, говорили, весна зиму поборола. В это время радуются цветению весенних цветов, траве, теплу, солнцу. Просят у весны милости, радости и урожая, так как начинался сев хлеба.
Ребенок: Весна, весна красная,
Весна, весна ясная,
Приди весна, с радостью,
Приди весна с милостью.
Ребенок: С солнцем горячим,
С дождем обильным.
Принеси урожай
В наш родной край!
Ребенок: Приди, весна,
Приди, красна!
Приди, весна,
Приди, красна!
Под спокойную музыку выходит Весна (ребенок)
Весна: Я Весна — красна
Бужу землю ото сна
Наполняю соком почки
На лугу ращу цветочки
Прогоняю с речки лед
Светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу
Людям радость я несу.
Я Весна-красна
К вам на праздник я пришла.
Воспитатель: Здравствуй, Весна, долго мы тебя ждали! Ребята! Я хочу вам предложить поиграть в игру название которой вы узнаете отгадав загадку:
К маме – речке бегу,
И молчать не могу,
Я ее сынок родной,
А родился я весной.
Дети: Ручей
Воспитатель: Правильно, ребята. Игра так и называется «Ручеек». Это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеек. Под музыку ведущий входит в ручеек и берет себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет.
Проводится игра «Ручеек»
Воспитатель: Так и бежит ручеек вперед и вперед. И вместе с этим бегом приближается весна.
Ребенок: Развернулась душа,
К нам Весна пришла,
Ребенок: Принесла Весна золоты ключи,
Ты замкни, Весна, зиму лютую,
Отомкни, Весна, тепло летечко!
Воспитатель: Весну красную мы встретили
Да, как праздник наш прошел
И не заметили
Под веселый перепляс,
Распрощаемся сейчас.
Дети под веселую музыку выходят из музыкального зала






