Показательное занятие по развитию речи в старшей группе по теме: «Весна пришла»
Воспитатели:
- Петрова Лариса Алексеевна
- Зотова Наталья Яковлевна
- Савельева Оксана Алексеевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 п. Октябрьский Белгородского района Белгородской области» 2021г
Цель: Составление описательного рассказа о весне.
Речевое развитие:
- расширить и активизировать словарь по теме «Весна»: весна, оттепель, солнце, облако, сосулька, проталинка, ручей, птички, набухать
- совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление простых распространенных предложений)
- развивать связную речь при помощи составления описательного рассказа о весне
- закреплять умение детей образовывать уменьшительно – ласкательные существительные
- подбирать слова с противоположным значением
- подбирать существительные и прилагательные, характеризующие весну, солнце, почки.
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать бережное отношение к природе
- формирование навыков сотрудничества
Физическое развитие: — удовлетворять потребность детей в двигательной активности (физ. минутка).
Материал к занятию: Фланелеграф, конверт, «письмо от белого медведя с севера», картинки для составления рассказа по теме «зима» и «весна»; Почтальон Печкин.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением ранней весны, чтение рассказов и стихов о весне, загадывание загадок, разучивание поговорок, наблюдения на прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня у нас в группе присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся. А сейчас, давайте мы друг друга поприветствуем.
Приветствие.
«Станем рядышком, по кругу.
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО!!!»
Воспитатель: Ребята давайте, мы с вами пройдем и сядем на свои стулья, но сядет тот, кто будет внимательный. Первое задание для девочек: «Я называю слово, а вы называете его ласково: Солнце – солнышко, Луч-лучик, Птица-птичка, Туча-тучка, Лист-листочек, Ветер-ветерок, Ручей-ручеек, Проталина-проталинка, Облако-облачко. А у мальчиков задание будет такое, мальчики скажут наоборот. Я говорю ласково слова, а вы нет. (дети по одному называют слова и садятся на стульчики на свои места).
Воспитатель: Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин. Здоровается с ребятами. Сообщает о том, что им пришло в группу письмо. Давайте посмотрим от кого оно. На конверте кто-то нарисован. Кто же это? (демонстрирует детям конверт)
Дети: Это — Белый медведь.
Почтальон Печкин:: Да это белый медведь. Воспитатель: Давайте прочитаем, что пишет нам белый медведь. (открывают письмо и читают все вместе): «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Умка. Я живу на Севере. Здесь очень холодно, все покрыто льдом и снегом. Однажды, когда я лежал на льдине, мимо пролетали птицы. Они сказали, что летят очень далеко, туда, где уже наступила весна. А что такое «весна», я не знаю. Очень прошу вас, ребята, расскажите, пожалуйста, мне о весне. Буду ждать ответа».
Воспитатель: Вот такое письмо прислал нам медведь Умка. /Прикрепляем картинку с изображением медведя «Умки» /
Ну что ребята поможем разобраться Умке в том, что такое весна. И предлагает почтальону Печкину присоединится к ребятам.
Почтальон Печкин: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Так давайте и расскажем Умке о весне?
Дети: Давайте.
Печкин: После какого времени года наступает весна?
Дети: После зимы.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы по порядку.
Дети: Март, апрель, май.
Почтальон Печкин: Какой сейчас месяц?
Дети: Март.
Почтальон Печкин: Молодцы!
Воспитатель: А сейчас, мы с Печкиным предлагаем, вам поиграть в игру «Подбери слова»:
- Солнце весной какое? Яркое, высокое, теплое.
- Почки (какие?) Зеленые, пахучие, липкие, маленькие.
-Небо весной какое? (голубое, высокое, чистое)
-Скажите, солнце весной что делает? Греет, припекает, светит.
-А ручьи? Бегут, журчат, шумят.
-Что делают птицы весной? + (вьют гнезда, поют, чирикают, свистят) -Молодцы, вы все назвали верно.
-А сейчас мы посмотрим, какие вы сообразительные, предлагаем поиграть в игру «Скажи наоборот»:
«Зимой снег чистый, а весной … (грязный)
Зимой дни холодные, а весной … (теплые)
Зимой солнце тусклое, а весной… (яркое)
Зимой погода часто пасмурная, а весной… (ясная)
Зимой световой день короткий, а весной … (длинный)
Воспитатель: А сейчас мы все вместе проведем физ. Минутку.
Физминутка « «Про весну»
Солнце засветило, (руки через середину поднять)
Сугробы растопило (руки через середину опустить)
Теплую погоду принесла весна (руки в сторону)
Грачи к нам прилетают, (махи руками)
И еж с медведем знают: (руки прижать к груди, голову опустить, руки поднять вверх, чуть в стороны, указательный палец приставить ко лбу)
Пора им просыпаться, (подтянуться, посмотреть по сторонам)
Весною любоваться!
Воспитатель и Печкин предлагают детям поиграть: Игра «Путаница» (Работа с фланелеграфом). Дети по желанию выбирают приметы весны и выкладывают их на свободный фланелеграф, остальные ребята проверяют.
Воспитатель: Все правильно? Ничего не забыли? Молодцы! Так, какое же время года у нас получилось?
Дети: Весна!
Почтальон Печкин: Как вы думаете, каким цветом можно обозначить весну?
Дети: Зеленым.
Почтальон Печкин: А почему? Приметы, какого времени года остались здесь (показываю на фланелеграф, где была путаница)
Дети: Зима!
Воспитатель: Давайте и ее обозначим цветом, выбирайте, какой подходит? (белый), почему? (закрываю фланелеграф с изображением зимы от внимания детей). Какая красивая получилась у нас картина, так и хочется о ней рассказать. Так много картинок, что мои глаза устали, а ваши? Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Зрительная гимнастика: Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой “Л” расставим ноги,
Точно руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Руки в стороны.
Поворот вправо
Поворот влево.
Поворот вправо.
Поворот влево
Воспитатель: Отдохнули? А сейчас послушайте мой рассказ о весне. Наступила весна. Весной солнце греет теплее. Земля оттаивает, и журчат ручьи. На проталинах появляются первые цветы. Деревья и животные весной просыпаются. Дети одеваются по — весеннему. Они рады весне, пускают кораблики и помогают взрослым — копают, сажают. Вам понравился мой рассказ?
Воспитатель: — А теперь вы попробуйте рассказать сами. Кто хочет рассказать? Начнет Кристина (если у ребенка не полный ответ, предлагаем другому дополнить) — продолжит Милена…
Почтальон Печкин: — Молодцы, хороший и у вас рассказ получился, помогли разобраться в ошибках. Но нам нельзя забывать про письмо. Ведь Умка ждет ответ. Мы предлагаем вам вечером нарисовать рисунки о весне, напишите рассказ, который у вас получился и Умка будет все знать об этом времени года.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии, что вам понравилось (если дети затрудняются, задаем наводящие вопросы, например: кто вам письмо прислал? А кто принес?) 3-4 предложения.
Почтальон Печкин: на этом мне пора прощаться ребята, было очень интересно с вами, до новых встреч.
Список литературы:
- Электронный образовательный ресурс: https: //detkisemya. ru/zagadki-pro-nase omyx-dlya-detej-4-5-let-s-otvetamihtml
- Гербова В.В. Книга для чтения в детском саду и дома: 5-7 лет: Пособие для воспитателей детского сада и родителей. — Москва, Издательство Оникс, 2008г
- Гербова В.В. Книга для чтения в детском саду и дома: 5-7 лет: Пособие для воспитателей детского сада и родителей. — Москва, Издательство Оникс, 2008г
- Севостьянова Е.О. Хочу все знать. Развитие интеллекта детей5-7 лет. – Москва, 2005г. Репина З.А., Буйко В.И.
- Ушакова О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. Москва, 2001г. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Коспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи. – Воронеж, 2008г





