Интегрированное занятие (познание, изодеятельность, музыка) «Весна в Мордовии»
Программное содержание:
Учить детей подбирать соответствующий колорит весенних явлений, использовать контрастные и пастельные гаммы цветов, располагать изображение на всем листе, насыщать кисть краской, держать ее наклонно к бумаге, при рисовании тонких линий и точек кисть держать вертикально.
Формировать и закреплять навык уверенно и легко проводить концом кисти прямые, изогнутые, волнистые линии, ставить точки. Побуждать отражать в рисунке впечатления от весенней природы (цветущая ветка). Развивать творческие воображения и эстетический вкус.
Материал:
Альбомные листы, краски (гуашь, акварель), кисточки, палочки Джонсона, карточки-схемы, аудиозапись.
Методические приемы:
Игровая мотивация, художественное слово, показ способов выполнения работ, индивидуальная помощь.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картин цветущих деревьев на работах художника Ф.Сычкова, экскурсия, наблюдения.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу в костюме Весны.
Весна:
Здравствуйте! Я Весна-красна бужу землю ото сна
Как хорошо здесь в Мордовии жить,
Весенним денечком друзей удивить!
Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Чтоб природа расцвела
А я вам краски принесла!
Ой, что за шум? Наверное, это опять краски ссорятся, выясняют – кто из них самый главный. Ну вот, посмотрите, все перемазались до неузнаваемости (показывает картинку с перемешанными красками). Получилась огромная грязная клякса. А мне так хотелось украсить наш весенний сад цветами. А может, дети, мы помирим краски?
Дети: Да!
Весна:
Краски, как и люди сильны дружбой. И у каждой краски как и у нас с вами есть друзья и подружки. Давайте вспомним, кто с какой краской дружит? (показывает картинки-схемы смешивания красок)
Ж+С= ?
Кр+Ж=?
Ч+Кр=?
Кр+Гол=? (ответы на обратной стороне)
Весна:
Ну, наконец, с помощью вас, дети, краски помирились. А вы не поможете и мне украсить сад?
Дети:
Поможем!
Весна:
А чем будем мы будем рисовать, украшать цветами наш весенний сад?
Дети:
Кисточкой, палочками, пальцами, трубочками.
Весна:
А как вы будете рисовать трубочками?
Дети:
Мы будем выдувать из кляксы с помощью трубочки ствол и ветви деревьев.
Весна:
Что ж, приступаем к работе, но сначала разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Шине лись, шине лись!
Кажнай сурненьконь минь иждьк!
Сурне:
Вке
Кавто
Колма
Ниле
Вите
Мон работан
Посмотрите!
Зовут солнышко, вытянув руки
Хлопают
Показывают ладошки
Соединяют большие пальцы рук
Добавляют указательные
Средние
Безымянные
Мизинцы
Сжимают, разжимают кулачки
Кланяются ладошками.
Весна:
А какие деревья цветут в Мордовии весной?
Дети:
Черемуха, вишня, яблоня.
Весна:
Молодцы! Приступайте к работе.
(под мелодии мордовских песен, аудиозапись Н.Спиркиной, дети рисуют цветущий сад. Воспитатель следит за осанкой детей, проводит индивидуальную консультацию и оказывает помощь)
Весна:
Ну вот и расцвел наш край, как много цветущих деревьев.
(работы закрепляются на стенде, проводится анализ детских рисунков)
Чья работа понравилась?
Какая из работ напомнила вам о родном дворике?
Чью работу можно повесить в галерею художников Мордовии?
Нежные, нежные
На ветвях цветочки,
Так и хочется гулять
И плясать в садочке!
****Игровой хоровод «Тундонь чи» (Весенний день)
Дети танцуют, обыгрывая содержание хоровода. Весна прощается и уходит.






