Методическая разработка НОД по интегрированного итогового занятия для детей среднего дошкольного возраста «Весна в гости к нам пришла»
Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 «Рябинка»
в группе №7 «Росинка» Воспитатель: А. В. Карпачёва
Цель: расширение и закрепление знаний детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление представлений о весне и ее приметах
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Цветы», «Насекомые»
- совершенствование навыка составления описательного рассказа по алгоритмам
- знакомство детей с литературными произведениями о весне (стихами, загадками)
Развивающие:
- Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, фонематического слуха
- развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности
- воспитание любви и бережного отношения к природе.
Методы и приёмы:
Наглядные (показ, наблюдения, демонстрация);
Словесные (художественное слово, беседа);
Игровые (дидактические игры, подвижные игры);
Практические (упражнения).
Здоровье сберегающие технологии: пальчиковые игры, дыхательная гимнастика.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, иллюстраций, посвященных весне;
Знакомство с произведениями, посвященных весне, а также чтение и заучивание стихотворений;
Обсуждение на прогулке изменений в природе, происходящих
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся
-Доброе утро!
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Отгадайте мою загадку:
- Светит, сверкает, всех согревает. Что это? (Солнце)
- Как ласково мы называем его? (Солнышко)
Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно (упражнение на релаксацию).
- Подул холодный ветер, вам холодно (напряжение).
Опять засверкало солнышко. Мы рады солнышку. Закрыли глазки и представили, как нас согревает солнышко (расслабление).
Игра «Подскажи словечко»
Цели: развивать слуховое внимание, чувство рифмы.
ХОД игры.
Воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают и договаривают последнее слово.
Цветочки — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка
Хороша … (ромашка)
Выросли звоночки в ряд
Жалко только не звенят
Синие бутончики
Это … (колокольчики)
В лепестки, как в плащ атласный
Спрятался цветок прекрасный
Не раскроется никак
В огороде красный … (мак)
Каждый, думаю, узнает
Если в поле побывает
Этот синенький цветок
Всем известный… (василёк)
Какие солнце спозаранку
Появились на полянке
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился … (одуванчик)
Игра «Цветочная полянка»
Цели: развивать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных).
Ход игры. Воспитатель предлагает детям представить, что они очутились на цветочной полянке.
Полянка, на которой растут ромашки (какая?) … (ромашковая)
Полянка, на которой растут колокольчики (какая?)... (колокольчиковая)
Полянка, на которой растут маки (какая?)... (маковая)
Полянка, на которой растут васильки (какая?)... (васильковая)
Полянка, на которой растут одуванчики (какая?)... (одуванчиковая)
Игра «Алгоритм «Расскажи о цветке»
Игра «Букет»
Цели: развивать грамматический строй речи (согласование существительного с числительным), активизировать словарный запас по теме, развивать связную речь.
Ход игры. Воспитатель читает текст, показывая в ходе рассказа картинку с изображением соответствующего цветка, дети дополняют рассказ.
Затем воспитатель читает дополненный текст второй раз, а дети пересказывают.
Как-то весною Настенька пошла, гулять с подружками. Девочки набрели на полянку, полную самых разных цветов. Чего здесь только не было: и ромашки, и колокольчики, и маки, и васильки, и одуванчики.
Девочки плели из цветов венки, а Настя решила собрать букет для бабушки.
Букет получился красивым и пышным. В нём были: пять... (ромашек), четыре... (колокольчика). три... (мака), два... (василька), и один… (одуванчик)
Игра «Пять цветов»
Цели: развивать зрительно-пространственные представления, формировать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование существительных с предлогом).
ХОД игры.
Воспитатель выкладывает на доску картинки с изображением пяти разных цветков. Ребёнок должен их назвать и сказать, в каком углу они находятся» верхний левый", "верхний правый", "нижний левый", "нижний правый"
Физминутка
Ромашка, ромашка, (качаем головой)
Душистый цветок.
Желтая середка (пружинки)
Белый лепесток
Мы – маки красные, (маршируем)
Лепестки атласные
Стройненькие ножки (руки на пояс, поставить ногу на пятку)
Зеленые сапожки
Игра «Отгадай загадки»
Цели: учить детей отгадывать загадки
Над цветком она летала,
И пыльцу из цветка собирала.
Полосатая она.
И зовут её... (Пчела)
Красный жучок в черную точку
Сел отдохнуть на красивом цветочке.
Он с крошечной маленькой черной головкой.
Зовется жучок этот … (Божьей коровкой).
Весь день ползу я по дорожке,
То выпущу, то спрячу рожки.
Совсем домой я не спешу.
Свой дом я на себе ношу… (Улитка)
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет… (гусеница)
Шевелились у цветка.
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел… (бабочка)
Рисование
А сейчас,
Мы нарисуем маме
Красивые цветы.
Мы нарисуем сами:
И я, и ты, и мы.
Ведь это очень просто –
Цветочки рисовать,
И если ты захочешь,
Попробуешь опять.
Рисуем желтой краской
И красной, голубой.
Цветы подарим разные
Маме дорогой.
Ребята цветы мамам нужно дарить не только на праздники, но и просто так, чтобы ее порадовать, сейчас мы с вами нарисуем вашим мамам цветы.
Пальчиковую гимнастику «Цветок»
Спал цветок волшебным сном
Был закрытым, но потом
Показался лепесток,
А за ним его дружок,
Вот и третий не проспал,
И четвертый не отстал,
Вот и пятый лепесток
И раскрылся весь цветок.
Сюжетно-ролевая игра: «Как сажать цветы»
Воспитатель. Для того, чтобы на клумбе вырос цветок, нужно потрудиться. Что же необходимо сделать? (Показ и объяснение схемы).
Вскопать землю.
Сделать ямки или бороздки.
Полить.
Посадить семена.
Засыпать их землей. Полить еще раз.





