Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект открытого занятия по математике на тему: «Путешествие в весенний лес»Конспект открытого занятия по математике на тему: «Путешествие в весенний лес»

Программные задачи:

  • Учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем.
  • Активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов.
  • Учить выделять (интонировать) звуки, вводим мягкие и твёрдые согласные.
  • Учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине.
  • Продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия.
  • Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.

Дидактический материал:

  • Демонстрационный материал: игрушки – ворона, белка, лиса, медведь; плоские изображения деревьев, цветы, домик для зверей, музыка «Звуки леса».

Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами (круги, квадраты); картонные домики (большие и маленькие) и дорожки разной длины; «волшебные клубочки».

Ход занятия.

1. Создание игровой мотивации.

- Ребята, поглядите кто залетел к нам в группу? Ворона прилетела к нам с приглашением от солнца в весенний лес.

- Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находиться далеко? (на автобусе, самолёте, поезде, корабле...)

- А что это тут у вороны? Да это же билеты на поезд. Спасибо тебе, Ворона. (раздаём ребятам билеты в форме геометрических фигур)

- Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места. Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в весенний лес. Мы проезжаем мимо большого города, где много жителей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой.

2. Сюжетная игра «В лесу».

Вот мы и добрались до леса.
Звучит аудиозапись «Звуки леса».
Добрый лес, старый лес,
Полный сказочных чудес!

Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою Вас!

- Проходите, ребята на опушку леса. Нас уже встречают жители леса.

- Дети узнают белочку, лисичку и медведя.

- Как выглядит лисичка?

- Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Она живет в лесу.

- Как ходит лисичка?

- Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу. (дети изображают походку лисы)

- Как выглядит медведь?

- Он огромный, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот так. (дети изображают походку медведя)

- Какие звуки издаёт медведь?

- Он разговаривает вот так: «Ур-ур!»

- Как выглядит белочка?

- Она маленькая, пушистая, с длинным пушистым хвостом. Она грызет орешки и прыгает с ветки на ветку.

- Ой, ребята, кажется с нашими друзьями случилась беда – их домик сломан. Давайте им моможем и построим новый красивый дом.

3. Дидактические игры.

«Подбери правильно»

Ребенку предлагается подобрать необходимые геометрические фигуры из предложенных (квадрат, круг, треугольник); составить домик из треугольника и квадрата.

«Разрезная картинка»

Каждому ребенку предлагается собрать разрезную картинку (изображение лесных жителей). Разрезная картинка состоит из 4-5 частей.

Физминутка.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).

-Ребята, вот какие вы молодцы, справились с заданием! Долго мы с вами гуляли по весеннему лесу. А как же нам найти дорогу домой?

4. Упражнение «Карта домой».

-Посмотрите, (на столе лежат вырезанные из бумаги дорожки и домики – большие и маленькие) к большому домику надо найти длинную дорожку; к маленькому- короткую.

Задание выполняется поэтапно. Сначала дети сравнивают домики и дорожки (способом наложения), затем подбирают дорожки к домикам.

- Карты мы составили, теперь и домой отправляться можно. Смотрите, вот эти волшебные клубочки нам дорогу покажут.

5. Подвижная игра «Волшебные клубочки».

Каждый ребенок получает мячик, по очереди катит его и «оказывается в детском саду».

6. Итог занятия.

Дети собираются вокруг воспитателя.

- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

- В весеннем лесу.

- Каких животных мы повстречали в лесу?

- Белочку, лисичку, медведя.

- Как мы им помогли?

- Построили для них новый домик.

- Из чего мы составили карту?

- Из домиков и дорожек.

- Понравилось ли вам путешествие?

7. Сюрпризный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое появилось в группе.

-Это лесные жители нам говорят спасибо за помощь! И прислали нам угощение- орешки!

Раздаем угощение.

Департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар Профессиональный конкурс молодых педагогических работников ДОО «Педагогические вёсны» Проект подготовила: Аничкина Евгения Павловна, воспитатель второй младшей группы №4, МАДОУ ДС №191 г. Краснодар, 2015 г.