Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Как снеговик правду о весне искал»
Область: познавательное развитие
Вид: нетрадиционное (бинарное)
Воспитатели: Лагойко Елена Михайловна, Марьясова Татьяна Георгиевна
Возраст группы: средняя
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно – исследовательской деятельности «Как снеговик правду о весне искал».
Задачи:
- Создать условия для развития познавательного интереса через ознакомления с признаками весны.
- Создавать условия для побуждения детей к речевой активности через организацию различных видов деятельности.
- Создать условия для развития коммуникативных способностей детей через умения работать с группой сверстников.
- Создавать условия для поддержки инициативы и самостоятельности детей через принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей.
- Создавать условия для обеспечения эмоционального благополучия через уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям.
Детская цель: помочь снеговику узнать правду о весне.
Демонстрационный материал: предметные картинки по теме «Весна. Приметы весны», магнитофон, запись «звуки весны», ваза с веточкой от дерева, весеннее дерево, зимнее дерево, перелетные птицы, зимующие птицы.
Раздаточный материал: предметные картинки по теме «Весна. Приметы весны», «Зима. Зимние приметы», мешочек со снежками, веточки от дерева с набухшими почками, картинки перелетных и зимующих птиц
Словарная работа: подснежник, почки, проталина, зимующие птицы, перелетные птицы
Индивидуальная работа: закрепление примет весны (основная часть) (Настя К.)
Предварительная работа: беседы о временах года, разучивание стихотворений о весне, чтение произведений художественной литературы.
Ход образовательной деятельности
|
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
|
Вводная часть (организационный и мотивационный моменты) |
Звуки весны. Стук в дверь. Входит Снеговик. |
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Я ждала встречи с вами. Воспитатель: - Подходи ко мне дружок. Становись скорей в кружок. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Воспитатель: - Ребята, что напоминают вам эти звуки? Звуки чего здесь слышны? Воспитатель: - О чем нам говорят эти звуки? В какое время года их можно услышать? Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Снеговик: Здравствуйте, ребята. Снеговик: - Я пришел к вам в гости. Слепили меня зимой. Но сейчас наступило другое время года. Воспитатель: - Какое время года наступило? Снеговик: - Мне стало интересно: за что люди любят весну, и какая весна на самом деле? Рядом со мной стояло дерево. И на одной из веток сидел старый мудрый ворон. Он внимательно слушал мои рассуждения, посмеялся над ними и сказал: что ты, снеговик, плохо знаешь весну. И я не знаю, что мне теперь делать? Воспитатель: - Ребята, как мы можем помочь снеговику узнать правду о весне? Как мы сможем сделать это? Воспитатель: - Таким образом, ребята, что мы должны сделать? |
Дети стоят в кругу. Ответы детей. Дети слушают запись и высказывают предположения. Ответы детей. Дети здороваются со Снеговиком. Ответы и предположения детей. Ответы и предположения детей. |
Создание условий для психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и эмоциональности детей. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для выражения детьми своих мыслей Условия для проявления поисковой активности. |
|
Основная часть |
Игра «Подбери картинки с признаками весны» (на столе лежат вперемешку картинки с изображением характерных признаков разных времен года) Ваза с ветками дерева. Мешочек со снежками. Игра «Подскажи словечко» Весеннее и зимнее дерево. Дидактическая игра "Раздели птиц зимующих и перелетных". |
Воспитатель: - Ребята, на столе лежат картинки. Как вы думаете, что необходимо сделать? Беседа по картинкам. Воспитатель: - Ребята, подарим картинки с зимними признаками снеговику? Он же, родился зимой про зиму все знает. Воспитатель: - Ребята, вы знаете, сколько у нас весенних месяцев? Воспитатель:- Правильно. Весной у нас три месяца. Воспитатель: - Назовите какие весенние месяцы вы знаете? Воспитатель: - Назовите самые первые признаки весны. Воспитатель: - Какая из этих признаков самая главная, самая первая? Воспитатель: - Конечно, же, солнышко! Это самый главный, первый признак весны. Вот и кончилась зима, Радуйтесь, пришла весна! Первым солнышко проснулось, Добрым людям улыбнулось Воспитатель: - Какой ветер дует весной? (теплый, весенний, холодный, ласковый и т. д.) Воспитатель: - Что появляется под деревьями, когда греет солнце? Воспитатель: - А какие первые цветы появляются на проталинах? Воспитатель: - Почему их так называют? Воспитатель: - Ребята, снеговику хотелось узнать, какие изменения происходят в природе с приходом весны. Воспитатель: - Настя, какие признаки ты наблюдала во время прогулки этой весной? Воспитатель: - Что происходит с деревьями? Давайте вспомним, какие веточки у деревьев были зимой? Воспитатель: - Почему? Воспитатель: - Стоят сильные морозы, из веточек уходит вся влага и поэтому веточки становятся хрупкими. Когда растает снег, оттает земля, дерево оживет. Воспитатель: - Что появиться на веточках? Воспитатель: - А как это происходит, мы с вами наблюдаем в группе. Воспитатель: - Только у нас в группе почки набухли гораздо быстрее, чем на улице. Почему, как вы думаете? Снеговик: - Ребята, мои друзья – снеговики приготовили для вас подарки – снежки.
Раньше всех весну встречает. (подснежник)
Кулек ледяной. Он полон капели И пахнет весной (сосулька)
Тает снег, кругом вода. Не обуешь валенки – На снегу…(проталинки)
Чтобы жили они в нем. Вот скворец сел на орешник, Для него готов …(скворечник) Снеговик: - Птица – синица, всю зиму дружила со мной, и она говорит о каких-то птицах, которые прилетят к нам из дальних стран, и которых я никогда не видел. Интересно, что это за птицы? Воспитатель: - Посмотрите вот 2 дерева. Какое дерево встречается зимой? Какое дерево встречается весной? Птицы разлетелись в разные стороны. Необходимо найти себе дружка, встать парой птицу. Посадить на то дерево, в какое время года эта птица у нас встречается. Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, кого называют гонцом весны и почему? (грач) Воспитатель: - Грачи – вестники весны. В народе говорят: «Если грач на горе, то весна во дворе» Воспитатель: - Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? С помощью чего птицы строят себе гнезда? Воспитатель: - Какое настроение у нас появляется с приходом весны? Воспитатель: - Ребята, а почему люди любят весну? Воспитатель:- Сколько всего нового мы рассказали снеговику о весне. |
Дети обращают внимание на стол с картинками. Участвуют в беседе Ответы и предположения детей. Ответы детей. Ответы и предположения детей Дети выполняют упражнения Индивидуальная работа Ответы и предположения детей Ответы детей. Дети играют в дидактическую игру «Подскажи словечко» Дети играют в дидактическую игру. Ответы и предположения детей. Ответы и предположения детей. |
Условия для взаимодействия со сверстниками.
Условия для побуждения детей к речевой активности. Условия для оздоровления детей Условия для побуждения детей к речевой активности. Условия для развития познавательной активности. Условия для развития познавательной активности. Условия для побуждения детей к речевой активности Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для познавательной активности Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для выражения детьми своих чувств. |
|
Заключительная часть. |
Снеговик садится на стул. Становится грустным. Снеговик прощается с детьми. |
Воспитатель: - Ой, ребята, наш гость стал грустный? Что с ним случилось? Снеговик: - Что-то мне стало плохо. Мне кажется, я таю…. Воспитатель: - Что нам делать, ребята, как помочь снеговику? Воспитатель: - Нам пора прощаться со снеговиком, ведь у нас с вами вся весна впереди, а он весной растает, поэтому снеговику пора спешить в дальние края, где холодно. Снеговик: - Молодцы, ребята! Мне так у вас понравилось, я столько много интересного узнал о весне. Вы так хорошо рассказывали, отвечали на вопросы. Но мне пора. До свидания. Увидимся следующей зимой. Воспитатель: - Ребята, чем сегодня мы занимались на занятии? Воспитатель: - Нашел правду о весне Снеговик? Воспитатель: - Зачем Снеговику нужна была правда о весне? Воспитатель: - Ребята, вы были очень внимательными и активными. Я благодарю вас за занятие. Спасибо! |
Ответы и предположения детей. Дети прощаются со снеговиком Ответы и предположения детей. |
Условия для проявления познавательной активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. |






