Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи» Тема: «Весна»
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста, Выполнил: воспитатель, Дремина Дарья Николаевна стаж в данной должности: 7 месяцев имеющаяся категория: нет
г. Туймазы, 2021 г.
Цель: способствовать развитию речи дошкольников посредством игровой деятельности
Задачи:
Образовательные:
- способствовать обучению согласовывать существительные с прилагательными
- способствовать умению отвечать на вопросы
- приобщать детей к рассматриванию сюжетных картин.
Развивающие:
- способствовать развитию понимания речи и активизации словаря
- способствовать развитию речевого дыхания, слухового внимания
- развивать внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Интегрированные области: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Активизация словаря: солнышко лучистое, яркое; снег тает, бегут ручьи, солнышко греет, появляется листочки, птицы прилетают.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулке за явлениями живой природы
- рассматривание иллюстраций по теме «Весна»
- чтение стихотворений и загадок о весне.
Средства реализации.
Демонстрационный материал: сюжетная картина «Весна», солнышко, тучка, лужи (вырезанные из картона)
Методические приемы: беседа о весне, рассматривание картин о весне.
Ход ООД:
(Приветствие в кругу)
Я здороваюсь везде,
Дома и на улице.
Здравствуй даже говорю,
Я соседской курице
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Я живу в родном краю,
Очень, очень всех люблю.
Звучит плач, воспитатель с детьми обращает на него внимание.
Воспитатель: детки слышите кто то плачет? (подводим детей к доске на которой тучка закрыла солнышко)
Дети: солнышко.
Воспитатель: что случилось с солнышком?
Дети: тучка спрятала солнышко.
Воспитатель: правильно тучка спрятала солнышко.
Воспитатель: как мы можем помочь солнышку?
Дети: нужно прогнать тучку
Воспитатель: прогнать тучку, молодцы
Воспитатель: как мы можем прогнать тучку?
Дети: нужно подуть на тучку
Воспитатель: правильно, подуем на нее (Дети вместе с воспитателем дуют на тучку)
Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо,
Подуем на другое,
Подуем на живот,
Как трубочка наш рот.
Ну а теперь на тучку
Пусть улетает тучка
(Воспитатель убирает тучку и появляется солнышко)
Воспитатель: вот и улетела наша тучка. Посмотрите какое солнышко у нас стало?
Дети: веселое, теплое, светлое
Воспитатель: ребятки солнышко за то, что мы ему помогли приготовило для нас загадку.
Воспитатель: детки садитесь на стульчики, ножки подружили, спинка прямая, ручки на коленках, слушайте внимательно загадку:
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла (ВЕСНА)
Дети: весна
Дидактическая игра «Что бывает весной?»
(Дети вместе с воспитателем рассматривают сюжетную картину «Весна»)
Воспитатель: дети посмотрите на картинку и скажите что бывает весной?
Дети: снег тает, птицы прилетают, травка растёт, солнышко греет.
Воспитатель: детки что-то наше солнышко заскучало давайте поиграем с ним
Физкультминутка (под музыку):
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет.
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши, улыбаться)
Воспитатель: молодцы, садитесь на свои стульчики, ножки подружили, спинка прямая, ручки лежат на коленках.
Воспитатель: детки солнышко греет, снег тает. И появляются на улицах что?
Дети: лужи, ручейки.
Воспитатель: правильно лужи. Можно ходить по лужам?
Дети: нет нельзя
Воспитатель: а почему нельзя ходить по лужам?
Дети: ноги можно промочить и заболеть
Воспитатель: правильно, можно заболеть
Воспитатель: а в чем можно ходить по лужам?
Дети: в сапожках.
Воспитатель: правильно, только в сапожках.
Воспитатель: посмотрите у нас тоже лужи, давайте пройдём и будем перешагивать через лужи.
Подвижная игра: «Через лужи»
(Дети вместе с воспитателем перешагивают через заранее разложенные на полу лужи из картона)
Воспитатель: молодцы все справились никто не намочил ножки, садитесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: сели все красиво, ножки подружили, ручки положили на коленки, спинка у нас прямая
Итог занятия:
Воспитатель: молодцы ребята, все сегодня хорошо отвечали. Кому мы с вами помогали сегодня?
Дети: солнышку
Воспитатель: о каком времени года мы с вами говорили?
Дети: о весне
Воспитатель: детки солнышку очень понравилось в нашей группе и оно решило остаться у нас
Воспитатель: все детки молодцы, спасибо за занятие!





