Конспект НОД по развитию речи на тему «Весна» с детьми старшей логопедической группы
воспитателя МДОУ Детский сад №240 «Ручеек» г.Саратова Кармишиной Светланы Николаевны
Образовательные задачи:
- закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе
- закрепить умение использовать речь – доказательство, речь – рассуждение, объяснительную речь
- закрепить умение подбирать слова, характеризующие особенности предметов
- закрепить умение составлять рассказ – описание о птицах.
Развивающие задачи:
- развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи
- развивать логическое мышление, воображение, память
- развивать слуховое восприятие, зрительное внимание
- развитие артикуляционного аппарата.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей)
- воспитывать любовь к природе, к птицам, бережное отношение к ним.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке за весенними признаками
- чтение произведений и рассматривание картин о весне
- чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах
- беседы на темы: «Весна», «Животные весной», «Птицы»
- работа в календаре погоды, рассматривание иллюстраций на тему «Весна»
- наблюдали за грачами, явлениями в живой и неживой природе, читали рассказы Л. Толстого «Пришла весна», А. Толстого «Весна», Д. Садовникова «Весенняя сказка», С. Маршака «12 месяцев», рисовали на весеннюю тематику.
Материалы и оборудование: Ноутбук, презентация, мольберт, додекаэдр «Весна. Признаки весны», Лэпбук «Весна», дид/игры на липучках «Дерево. Перелетные птицы», «Азбука»
Словарная работа: скворечник, весна, проталина.
Индивидуальная работа: активизировать речь малоактивных детей.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются с гостями.)
А теперь давайте встанем в круг и поприветствуем красно солнышко и друг друга.
Коммуникативная игра «Здравствуйте».
(Педагог с детьми)
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Слова произносит педагог.
Педагог: Ребята, нас сегодня пригласили в гости. Хотите узнать кто? Тогда отгадайте. По первым буквам названий картинок, составьте слово.
(Весна) приглашает нас в гости на прогулку в весенний лес. Скажите, вы любите путешествовать? Хотите отправиться на прогулку в весенний лес? (Ответ детей)
Лексическое упражнение «Подбери признак».
Воспитатель: Но сначала я проверю, готовы ли вы путешествовать? Надо вспомнить все приметы весны. Что происходит с природой весной? Предлагаю ответить полным предложением, начиная его со слова «Весной». (Ответы детей. Например: Весной ярко светит солнце. Весной день становиться длиннее. Весной бегут ручьи. Весной тает снег). Художник прислал нам свою картину с изображением весны. Давайте вместе посмотрим, всё ли здесь правильно?
Педагог: Молодцы, вспомнили все весенние признаки! Тогда отправляемся в путь! Возьмитесь за руки и улыбнитесь. У всех нас хорошее настроение, и всё у нас получится. Для этого надо произнести волшебные слова:
Ты подуй в свои ладошки,
Покружись потом немножко,
Попадёшь тогда ты в лес,
Полный тайны и чудес! Дуют в ладошки.
Кружатся.
Закрывают глаза ладонями.
(Дети повторяют слова вместе с педагогом и выполняют движения по тексту).
Педагог: Смотрите ребята, что это? (Дети видят весенний лес и солнышко).
Педагог: А что вы скажете о весеннем солнышке: солнышко, какое оно? (Ответ детей. Например: яркое, ласковое, теплое, лучистое, золотое, приятное, желтое, оранжевое, доброе, весеннее).
Педагог: Вот сколько хороших слов подобрали вы к слову «солнышко». Но наше солнышко почему – то грустное. Почему ребята, как вы думаете? (Предположения детей).
Педагог: А давайте поможем солнышку, подарим ему лучики, чтобы оно было веселое, лучистое, теплое. (Дети из прищепок делают лучики, из палочек Кюизенера).
Педагог: Ребята, смотрите, как засияло наше солнышко, теперь оно будет согревать нашу землю теплом!
Воспитатель: Молодцы! Ребята, но с приходом весны изменения происходят не только в природе, но и у зверей. Давайте присядем и подумаем, как меняется жизнь животных с приходом весны.
Педагог: Ребята, отгадайте, кто живет на этой лесной полянке.
Загадки
1. Она прыгать мастерица, она прыгать не боится. Небольшой у нее рост, но зато пушистый хвост. (Белка) 2.Какой зверь опасный ходит в шубе красной? Снег разгребает, мышек хватает. (Лисица) 3. Угадайте, что за шапка, меха целая охапка. Шапка бегает в бору. У стволов грызет кору. (Заяц) 4.. Этот зверь тебе знаком, ест мышей и молоко. Но на кошку не похож
Весь в иголках длинных… (Ёж)
5. Кто позабыв тревоги, спал в своей берлоге? (Медведь)
Воспитатель: Ребята, весной животные не только просыпаются, но ещё у них появляются детёныши. Давайте назовём детёнышей зверей.
Педагог: Ребята, а какие звери просыпаются весной? (Медведь, ёж, барсук)
Давайте разбудим медведя чистоговорками.
Чистоговорка «Весна пришла»
Ла-ла-ла – к нам весна пришла.
Ло-ло-ло – в лесу тепло.
Пель-пель-пель – капает капель.
Ля-ля-ля – расцветай земля!
Леть-леть-леть – просыпайся медведь! Хлопают в ладоши.
Сжимают-разжимают пальцы.
Ударяют указат. пальцем по ладони.
Делают «фонарики».
Топают ногами.
Педагог: Молодцы, разбудили мы медведя! Смотрите, проснулся наш мишка и решил размяться после долгой спячки, поехал кататься на велосипеде.
Гимнастика для глаз «Где бабочка?»
Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая бабочка к нам прилетела! Она очень радуется весне. Давайте только глазками посмотрим, где еще мы видем бабочек?
Педагог: Пока мы с вами наблюдали за бабочкой смотрите что случилось, мишка катался у него спустило колесо, и он не может поехать дальше, давайте ему поможем. Что на для этого нужно? (Насос). А какой звук издает насос? А какой звук издает шина?
Педагог: Молодцы ребята, помогли мишке, пойдёмте дальше гулять по весеннему лесу.
Педагог: Ребята, но изменения происходят не только в жизни животных, насекомых. Весной прилетает много птиц. А какие это птицы, мы должны с вами угадать.
Загадки
1 Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Прыг да скок по полю вскачь,
А зовётся птица – …
(Грач).
2. Во дворе стоит дворец,
Там живёт один певец.
Очень ловкий молодец
И зовут его…
(Скворец) 3. Я проворна, легкокрылая,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(Ласточка)
Педагог: А кто-нибудь знает какие еще птицы прилетают к нам весной?
(Дети подходят к мольберту и прикрепляют к весеннему дереву перелетных птиц. Педагог уточняет и напрвляет.)
Дидактическая игра «Посчитай птиц».
Педагог: Ребята, давайте посчитаем сколько же птиц к нам прилетело? (Дети вместе считают птиц).
Педагог: А чем весной питаются птицы, как вы думаете? (Ответы детей)
Педагог: Верно. А каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
Педагог: Молодцы, ребята! Мы с вами вышли на солнечную поляну. Вот и подошла к концу наша прогулка по весеннему лесу. И нам пора возвращаться
Ты подуй в свои ладошки,
Покружись потом немножко,
Попадёшь опять ты в сад,
Там полным полно ребят!.
Педагог: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось в гостях у весны? А что вам запомнилось? Что вы увидели, гуляя по лесу? (Ответы детей)





