Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Как дети подснежники спасали»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» г. Рязани
Составила: Бердникова Н.Ю. воспитатель логопедической группы Рязань 2021г.
Цель: создание условий для формирования экологической культуры.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить представления о весенних признаках
- закрепить представление о свойствах некоторых материалов;
- расширить представления о гнездах некоторых птиц;
- закрепить представления о лиственных и хвойных деревьях;
- расширить представления о подснежниках;
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения;
- способствовать развитию речи;
- способствовать развитию мелкой моторики;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: ноутбук, презентация, столы с заданиями, емкость с водой, игрушка – паучок, деревянный брусок, металлическая пластина, бумага, карточки «Птички и гнездышки», карточки «Деревья», инсталляция «Полянка подснежников6 укрывной материал для полянки, зеленый коврик – лужайка.
Раздаточный материал: материал для изготовления табличек.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке;
- беседа «Весеннее дыхание»;
- знакомство с Красной книгой.
Ход занятия.
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, я рада вас видеть! Посмотрите, какой чудесный день сегодня! Я думаю, он станет еще лучше, если мы озарим его своими улыбками!
(дети улыбаются друг другу)
(раздается звук скайпа, появляется Весна)
слайд 2 — 3
Весна: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (пауза) Вы правы, я — Весна. Умоляю помочь мне! Хулиганка Зима никак не хочет уходить на покой, чтобы продлить свое царство, она спрятала меня в темнице! А детки мои в лесу одни, они нуждаются в защите! Прошу вас отправиться в лес и спасти моих малышей! Пройдите по дорожке, выполните задания и окажетесь в лесу!
слайд 4 — заставка
Воспитатель: Вот это ситуация…Ребята, попробуем помочь Весне? (дети соглашаются, вместе с воспитателем проходят на ковер, где оформлена дорожка и стоят столы с заданиями)
1. Опыт «Тонет – не тонет»
Маленький Паучок – путешественник проснулся раньше времени. Снег уже начал таять и образовал проталину. Помогите паучку вернуться домой, не утонув.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь несколько плоских предметов, можно использовать их в качестве лодочки для паучка. Только вот какой предмет не тонет…
(подвести детей к выбору деревянного бруска, но прежде попробовать опустить в воду каждый предмет, а потом посадить на не утонувший паучка)
2. Д/игра «Кто выпал из гнезда»
Весной птицы вьют гнезда и выводят птенцов. Один из них выпал из гнезда. Помогите птенцу вернутся в свое гнездо.
Воспитатель: Вот это задание, нам без помощи не справиться…
Слайд 5
(на экране появляется изображение гнезд и птиц, воспитатель (или голос Весны) комментирует их)
- Аист строит гнездо на видном месте: крыше, высоком дереве или столбе.
- У грача гнездо на дереве, похожее на разлохмаченную шапку.
- Сова селится в старых заброшенных гнездах, дуплах деревьев.
- Скворец селится в скворечники, которые делают люди.
- Ласточки лепят из глины, пуха под крышей.
Воспитатель: Ребята, вы запомнили? Давайте же выполним задание!
(дети определяют птенца в соответствующее гнездо – работа с карточками)
3. Д/игра «Четвертый лишний»
Весной деревья снова нарядятся в зеленые сарафаны. Определите, какое дерево не сменит свой наряд?
Пример: клен, береза, ель, осина.
4. Д/игра «Весна – зима»
Ранняя весна, поздняя зима… В чем отличие? Дополните предложения нужными словами!
- Зима ушла, а весна — …- пришла.
- Зима холодная, а весна — …- тёплая.
- Зимой солнце морозит, а весной — …- греет.
- Зимой сугробы высокие, а весной — … — низкие.
- Зимой надевают шубы, а весной — … — куртки.
Воспитатель:
(на экране появляется лес)
Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания и оказались в лесу. Какой свежий весенний воздух! Давайте вдохнем его полной грудью!
Дыхательная гимнастика «Свежий воздух»
Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила поведения в лесу?
(дети повторяют правила поведения в лесу)
- не шуметь!
- не ломать ветки деревьев!
- не рвать цветы и дикорастущие растения!
- не уносить из леса детенышей животных и птенцов!
- не мусорить!
Воспитатель: Ребята… Кажется, я слышу шаги Весны… Давайте ее позовем.
Хором. От сосулек — звон, звон!
(Резко от плеч поднимать руки вверх, пальцы рук разводить в стороны)
Просыпайся, клен, клен!
(Руки поднять вперед, затем развести в стороны)
Растопился снег, снег.
(Потирать ладонь о ладонь)
Ручейки — в бег, в бег
(Волнообразные движения руками перед собой)
Гром шагает: топ, топ. (Топать ногами)
Почки слышно: хлоп, хлоп.
(Разжимать сжатые в кулаки пальцы правой, затем левой руки)
Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте же оглянемся вокруг, кого здесь нужно спасти?
Воспитатель обращает внимание на укрытую тканью полянку в отдаленной части группы
звучат колокольчики
Воспитатель: Ах, вот, о ком говорила Весна! Это ее детки! Вы узнали эти цветы? Конечно, это подснежники! Они первыми показывают свои головки из – под снега. Так их и назвали – подснежники! К несчастью, на земле полянок с подснежниками осталось мало. Они занесены в Красную книгу. Но многие люди не знают об этом, срывают их и продают. Когда – нибудь может настать тот день, когда эти цвета совсем исчезнут с лица Земли…
Ребята, Весна попросила нас защитить ее деток! Как мы можем это сделать? (предположения детей)
Воспитатель: А что, если мы установим в лесу таблички с призывом «Спасите подснежник!», чтобы люди знали, что мы в ответе за нашу природу и призваны ее спасти.
(Дети делают таблички из шаблонов)
Вариант: на круг из картона в красном обрамлении дети наклеивают изображение подснежника, рядом ладонь, поверх – красную черту наискосок.
(звучат колокольчики, на экране Весна)
Весна: Спасибо, мои дорогие! Теперь люди узнают, что подснежники рвать нельзя! А вам уже пора в детский сад — встаньте на полянку и громко скажите название вашего детского сада! До свидания!
Воспитатель: До свидания, Весна! Ребята, вставайте со мной на лужок, нам пора возвращаться!
(дети встают на заранее подготовленный коврик и называют свой д/с)
А вот и наш детский сад!!
(дети проходят на стульчики)
Воспитатель:
- Ребята, давайте обсудим, где мы с вами были? (в лесу)
- Для чего мы туда отправились? (спасти подснежники)
- Какие препятствия нас ждали? (задания: ……)
- Как нам удалось защитить подснежники? (изготовить таблички)
- Вам понравилось наше путешествие? (да!)
Оцените свою работу: разместите на планшете достижений звездочки: красную, если вам все понравилось и все задания вы выполнили, желтую – если все понравилось, но некоторые задания оказались сложными, синюю – если ни одно задание вам не удалось выполнить. В этом случае не нужно расстраиваться! Все получиться в следующий раз!






