Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и рисованию в средней группе «Ищем Весну»
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о времени года «Весна».
Задачи:
- Закрепить и расширить представление детей об основных признаках весны
- Развивать познавательную активность
- Продолжать учить детей работать в команде и слушать друг друга.
Материал к занятию:
Картины с изображением весны, опорные картинки с изображением сезонных изменений в природе, белая бумага для рисования, гуашь зелёная, жёлтая.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, встав в круг.
Приветствие “ Колокольчик”
Ребята, давайте поприветствует друг друга с помощью колокольчика. (Дети называют имя соседа в ласковой форме и передают колокольчик друг другу)
-Здравствуй, Анечка! (дзин-дон-дон)
-Здравствуй, Тиграша (дзин-дон-дон) и т. д
Ребята, а давайте сейчас мы с Вами сходим в гости! А вот, к кому мы сейчас пойдём с Вами в гости, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка
Если снег под солнцем тает,
Птицы с юга прилетают,
То отгадка всем ясна:
В гости к нам пришла (Весна)
-Как вы догадались, что эта загадка о весне? (Ответы детей)
-После, какого времени года наступает весна? (После зимы)
-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
Игра «Закончи предложение»
-Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная)
-Солнышко весной (что делает) греет
- Снег (что делает) таит
-На улице появляется (что) лужи
-Ручьи весной (что делают) журчат
- Листочки на деревьях (что делают) распускаются
-В лесах на полях и лугах раскрываются (что) цветы
- Весной травка вырастает (какая) зеленая.
Ребята, Вы большие молодцы. Как много вы знаете о весне. А теперь давайте найдём Весну.
Дидактическая игра «Ищем весну»
(карточки с изображением времён года (четыре времени года).
Карточки на доске размещены. Дети оставляют только карточки с Весной (объясняя свой выбор).
Вот, ребята, мы и нашли весну и очутились у неё в гостях! Видите, Весна нам улыбается, ей очень понравилось, что Вы нашли её, что вы так много о ней знаете.
- Ребята, а давайте сейчас подарим весне весенний цветок. А чтобы узнать, какой Вам нужно отгадать загадку.
Загадка.
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился... (Одуванчик)
- Правильно ребята, это одуванчик.
Очень много легенд связано с этим цветком, я сейчас Вам расскажу одну из них.
Однажды появился в траве маленький росточек, посмотрел по сторонам и подумал:
– Интересно, каким я буду, когда вырасту? Вот бы мне стать красивым-красивым, ярким-ярким!
Прошел теплый дождик, поднялся росточек повыше – и вдруг увидел в небе солнышко.
– Ух, ты! Вот бы мне вырасти таким, как солнышко ярким, жёлтым – подумал маленький росточек. Он потянулся к солнышку, раскрыл свой бутон и ста жёлтым, жёлтым, красивым-красивым, ярким-ярким, как солнышко.
Вот такая замечательная легенда о Весеннем цветке. Она говорит о том, что каждая мечта должна сбываться, если в неё по настающему верить.
Физкультминутка «Одуванчик».
Дети садятся на корточки и закрывают глаза.
«Вот одуванчики проснулись.
Улыбнулись, подтянулись.
Раз — росой они умылись.
Два — изящно покружились.
Три — нагнулись и присели и на солнце поглядели.
А теперь ребята, давайте нарисуем и подарим Весне её любимый цветок.
Дети садятся за столы и рисуют одуванчики. По мере выполнения работ я размещаю их на доске.
Приглашаю детей на палас, они встают полукругом около доски, там же рядом стоит плакат с изображением Весны, и мы подводим итог занятия.
-Ребята, а о каком времени года мы сегодня с Вами говорили? (о Весне)
-А какие бывают весенние цветы? (одуванчик, подснежник)
-Понравилось ли Вам наше сегодняшнее занятие? И если понравилось, то чем?
Какие Вы все молодцы! Спасибо Вам.







