Конспект интегрированного занятия в средней группе «Веснянка».
Образовательные области: познание, художественный труд, здоровье.
Развитие творческого воображения, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.
Задачи:
- воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы.
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
- поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Материал к занятию: картинки весенних цветов, картинки: солнце, облачко, ручеек, небо, капель. Фото отгадок на загадки (подснежник, скворец, сосулька). Фото перелетных птиц (скворец, грац, цапля, лебедь).
Семена фасоли, гороха, кабачков. Торфяные стаканчики для посадки семян.
Ход деятельности
Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте
поздороваемся с ними. На праздник всех мы приглашаем, гостей улыбками встречаем.
(влетает воздушный шарик с открыткой)
Ведущий: Ребята, посмотрите, к нам залетел, воздушный шарик. Он принёс нам какую-то весточку (открывает открытку, читает):
Я превращаю почки
В зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю
Всех разбудила ото сна
А как зовут меня
Дети: Весна!
1 Ребёнок: Наконец-то кончилась долгая зима
Выглянуло солнышко, к нам пришла весна!
2 Ребёнок: Белые берёзки ветками качают
Так они весну красну в гости приглашают!
3 Ребёнок: Серые воробышки стайками летают
Так они весну – красну в гости приглашают!
4 Ребёнок: Снова к нам пришла весна
Столько света и тепла
Тает снег, журчат ручьи
Скачут в лужах воробьи
Потемнело на дворе
Вот раздолье детворе!
Песня «Веснянка».
Текст:
1. Ой, бежит ручьем вода,
Негу снега, нету льда.
Ой. вода, ой, вода.
Нету снега, нету льда. (2 раза)
2. Прилетели журавли
И соловушки малы.
Журавли, журавли
И соловушки малы. (2 раза)
3. Мы весняночку поем,
Весну красную зовем.
Ой, поем, ой, поем,
Весну красную зовем. (2 раза)
Ведущий: Как хорошо, что пришла к нам весна!
Солнышко светит весь день допоздна!
Птицы весёлые песни поют
В сказочный лес на прогулку зовут.
А теперь, ребята, давайте отправимся мы с вами на нашем весёлом поезде в лес.
(звучит музыка птиц)
Ведущий: Вот мы с вами ребята приехали в весенний лес! А давайте-ка мы посмотрим, хорошо ли вы знаете весенние приметы?
- Что весной голубое, высокое, чистое? (небо)
- Что весной лёгкое, белое, пустое? (облако)
- Что весной бежит, журчит? (ручеёк)
- Что весной капает и звенит? (капель)
- Что весной греет, светит, припекает? (солнышко)
- Ребёнок: Ручейки в лесу поют
И подснежники цветут
Пробудилось всё от сна
Это к нам пришла.
Дети: Весна!
(под музыку заходит Весна)
Весна: Знаю, ждут меня повсюду
Приношу тепло я людям
Я танцую и пою
Радость людям всем дарю!
Ведущий: Ты весна – красна, с чем пришла?
Весна: С весенним соком,
С небом высоким
С водою талою, с танцем забавою.
Дружно за руки беритесь
В хоровод все становитесь.
Хоровод «Веснянка» Насауленко. (садятся на места)
Весна: Ребята, я не одна к вам пришла, посмотрите, со мной прилетел Грач. Весной грач прилетает рано, еще лежит снег на полях. Черный цвет позволяет птицам жить в холодных условиях.
Разминка:
Мы лепили куличи
Прилетели к нам грачи.
Первый грач испек пирог.
А второй ему помог.
Третий грач накрыл на стол.
А четвертый вымыл пол.
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал.
Раз, два. Три. Четыре. Пять
Выходи грачей считать.
Весна: Ребята, а каких перелётных птиц вы знаете? Правильно! (ответы детей). Все перелётные птицы возвращаются в свои гнёзда.
Весна: Вот ребята сейчас мы с вами и поиграем в интересную игру, а называется она «Скворушки и кот».
Весна: Пригревает весеннее солнышко, появляйся первая травка, просыпаются и начинают летать насекомые.
Весна: А я вам сейчас загадаю несколько загадок, а вы их попробуйте разгадать. Фото загадок.
Растет она вниз головою
Не летом растет, а весною
Но солнце ее припечет
Растает она и ручьем утечет. (Сосулька)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручеек)
Первым вылез из землицы, на проталинке
Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)
На шесте дворец
Во дворце – певец
А зовут его … (Скворец)
Пушистая вата
Плывет куда-то
Чем вата ниже
Тем дождик ближе. (Облако, тучи)
Послушайте музыку о весне, и расскажите, что хотел передать композитор этой музыкой.
Весною. Музыка С. Майкопара
Какие цветы появляются самые первые?
нужно превратиться в весенний цветок (показываю картинку подснежник), дети называют.
- Влево – вправо повернитесь
И в подснежник превратитесь.
(Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем).
В.: Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза), улыбнулись (улыбаются), потянулись (тянутся), раз — росой они умылись (умываются), два – изящно покружились (кружатся), три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают), а четыре полетели (бегают), пять они остановились (останавливаются) и тихонько опустились (приседают).
В.: Молодцы, вы были настоящими цветочками-подснежниками. Теперь нам надо обратно превратиться в деток. Влево – вправо повернитесь, и в ребяток превратитесь.
Мы знаем, весна, что не только цветами ты богата. Сеют люди зёрна хлеба, чтоб никто голодным не был, зёрна дождик поливай, будет славный урожай.
5 Ребёнок: Посажу я в землю
маленькое зёрнышко
Прорастёт оно под весенним солнышком.
Ведущий: А давайте мы ребята, красавице – весне сделаем подарок. Вот у меня есть волшебные зёрнышки, мы их посадим и подарим весне. (на подносах стоят горшочки с землёй, в контейнерах зёрнышки кабачков, фасоли, гороха).
Посадка семян.
Весна: Вы добром меня встречали
Песней, пляской привечали
Вас за всё благодарю
Угощенье вам дарю!
Ну, вот и дальше мне идти пора
До новой встречи детвора! (уходит).
Ведущий: В весеннем лесу погуляли мы славно,
Но помнить должны вы, дети, о главном.
Все жители леса – наши друзья,
А обижать друзей мы знаем –
Все: Нельзя!
Ведущий: Ребята, вот и закончилась наша прогулка. Пора нам возвращаться в детский сад. А поможет нам наш шарик.
Ну – ка закройте глазки, и скажите 1, 2, 3 – в садик шарик нас верни!
(открывают глаза, становятся, как и стояли в начале)
Ведущий: Как весело весну мы встретили
Как время пролетело — незаметно
Спасибо скажем всем гостям
Что помогли сегодня нам!
За то, что хлопали и улыбались
Ведь мы не зря для вас старались
Скажем всем… (до свиданья)
И помашем на прощанье. (под музыку уходят и машут рукой).





