Разработка прогулки на тему: «Дили - дили, дили - дили колокольчики звонили»
Цель: Наблюдение за признаками весны, закрепление знаний у детей о сезонных явлениях, происходящих в живой природе.
У воспитателя – колокольчик.
Дили-дили, дили-дили,
Колокольчики звонили.
Дили-дили, дили-дили
На прогулку выводили
Сашу, Машу и Наташу,
Лизу, Лилю и Марину,
Олега, Степу и Сережку,
Чтоб побегали немножко.
Сколько детей?(Порядковый счет и парами). Спускаемся по лестнице, считая ступеньки.Сколько ступенек прошла каждая нога, левая и правая?
До участка маршируем в ногу:
Левой - раз, левой – раз,
Посмотрите все на нас!
Рассматриваем почки на деревьях и кустарниках, определяем, где они больше всего набухли.
В народе говорят «Март- капельник». Почему? (Беседа и обсуждение с детьми).
ТРИЗ: О чем говорят сосульки?
Отработка основных видов движений.
Оздоровительный бег по Змановскому с прыжками на правой и левой ноге поочередно:
Ножки, ножки,
Бежали по дорожке.
Бежали лесочком,
Прыгали по кочкам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прибежали на лужок,
Потеряли сапожок.(Остановка на одной ноге).
Измерить температуру воздуха в тени и солнце. Одинакова или нет? Почему?
Подвижные игры по желанию детей.
Воспитатель звонит в колокольчик:
Дили-дили, дили-дили,
Колокольчики звонили.
Раз, два, три, четыре, пять,
В группу нас зовут опять.
Приглашают на обед.
Вы идете или нет?
Возвращение в группу:
Вперед пушистой грудкой
По ниточке прямой
За важной мамой – уткой
Утята шли домой.
И не один из десяти
Не сбился с верного пути.







