Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Весенняя гостья» с использованием здоровьесберегающих технологий
Занятия по теме "Весна"
Автор: Стрелкова Елена Сергеевна   
07.02.2024 00:06

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Весенняя гостья» с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речиКонспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Весенняя гостья» с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи

Подготовила: воспитатель Стрелкова Елена Сергеевна город Воткинск 2023 год

Цель: Закреплять умение детей пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворений.

Задачи:

  1. Обучающие: продолжать учить детей внимательно слушать художественное произведение; учить отвечать на вопросы полным ответом; понимать значение образных слов и выражений; уточнить и систематизировать знания детей о времени года – весна, её приметы.
  2. Развивающие: закреплять умение запоминать стихотворение с помощью мнемотаблиц; развивать зрительное и слуховое восприятие, память, мышление, координацию речи с движениями; развивать интонационную выразительность речи; умение поддерживать беседу; продолжать развивать интерес к художественной литературе; способствовать развитию творческого воображения.
  3. Воспитательные: воспитывать чуткость к художественному слову, любовь к родной природе, доброе и заботливое отношение к птицам; воспитывать желание помочь тем, кто испытывает трудность.

Образовательная область: познавательное, речевое, физическое развитие

 

скачать презентацию

Предварительная работа:

Рассматривание фотоиллюстраций о разных периодах весны, картинок с изображением перелетных птиц, чтение стихотворений о весне, отгадывание загадок о весне, о птицах; прослушивание аудиозаписей: произведения П. И. Чайковского «Март», «Подснежник»; звуки весенней природы; пение птиц.

Материалы и оборудование: письмо, презентация, аудиозапись «Голоса птиц», аудиозапись «Голос ласточки», аудиозапись «Звуки грома», телевизор, стулья.

Участники: воспитатель, дети старшей группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словарная, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Структура и методические приемы:

I Этап. Организационный момент.

Вводная часть – 3 минуты

  1. Чтение письма,
  2. вопросы к детям,
  3. загадка;
  4. чистоговорка.

II Этап. Мотивационная деятельность детей.

Основная часть – 15 минут

  1. коммуникативная игра,
  2. беседа о весне,
  3. пальчиковая гимнастика,
  4. дыхательная гимнастика,
  5. разучивание стихотворения по мнемосхеме,
  6. физическая минутка «Птички»
  7. дидактическая игра «Громко — тихо»
  8. дидактическая игра «Доскажи словечко»
  9. этюд на имитацию.

III Этап. Целеполагание.

Заключительная часть – 2 минуты

  1. чистоговорка,
  2. рефликсия.

Ход: I Этап. Организационный момент.

Организационный момент.

Воспитатель: (дети стоят в раздевалке) Ребята, сегодня нам на почту пришло письмо, посмотрим его вместе? Приложение 1. (читает письмо детям)

Воспитатель: Как вы поняли, от кого это письмо?

Дети: Его написала Весна, она не может придти к нам. Ее должны принести птицы на крыльях, но они никак не летят к ней. Она просит помощи у нас отыскать их.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите разыскать птиц и помочь весне поскорее придти к нам?

Дети: Да.

Воспитатель: Что же будем делать? Где нам их искать?

Дети: на улице, в лесу

Воспитатель: Ну конечно, на улице прекрасная погода, сейчас же отправляемся в лес.

А на чем отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

По дороге мчится конь,

Из трубы летит огонь.

По железной конь дорожке,

На железных мчится ножках.

Сто вагонов в раз привёз,

Этот сильный …

Дети: Паровоз

Воспитатель: Угадали, правильно, паровоз, а если он везет за собой вагоны называется поезд. Проходите в вагон (дети садятся на стульчики, поставленные друг за другом в виде сидений в вагоне) занимайте места, садитесь поудобнее, поехали. А чтобы нам не заскучать, споем веселую песенку:

Чистоговорка «Поезд» Приложение 2

II. Этап. Мотивационная деятельность детей.

Основная часть

Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы приехали в лес (дети встают со стульчиков, выходят из «вагона» идут на ковер, встают лицом к телевизору) (Слайд 1 изображение леса)

Прислушайтесь, что это? (аудиозапись «Голоса птиц»)

Дети: Это птицы поют.

Воспитатель: значит мы на правильном пути!

Коммуникативная игра «Порадуемся» Приложение 3

Дети садятся на стульчики поставленные полукругом на ковре, лицом к телевизору.

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики и послушайте стихотворение:

Сугроб уже ссутулился от солнечных лучей,

И побежал по улице сверкающий ручей.

О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: Весна!

Воспитатель: А что мы знаем о весне? Какие у нее приметы?

Дети: Растаял снег, день стал длиннее, растет трава, (Слайд 1, вторая картинка) прилетели птицы. (Слайд 2, первая картинка)

Воспитатель: Ребята, а какое солнце весной?

Дети: Светит ярко, греет сильно, что даже снег начинает таять. (Слайд 2, вторая картинка)

Воспитатель: А какое солнце было зимой?

Дети: Солнце светило ярко, но не грело.

Воспитатель: А что вместо снега появляется на улицах?

Дети: Вода, лужи, ручейки. (Слайд 3 ручейки)

Воспитатель: Давайте вспомним, как бежит ручеек:

Пальчиковая гимнастика «Ручеек» Приложение 4

Воспитатель: Ребята, смотрите, наш ручеек зовет нас куда-то, давайте пойдем за ним, возможно, мы кого-нибудь встретим.

Воспитатель: Посмотрите, ручеек привел нас на полянку. (Слайд 3 лесная полянка) Что вы видите? В лесу распускаются первые цветы, как они называются? Воздух пропитан таким нежным ароматом, сделаем глубокий вдох и насладимся лесной свежестью.

Дыхательная гимнастика Приложение 5

Дети свободно встают врассыпную на ковре, после окончания игры садятся на стульчики.

Воспитатель: (Слайд 4 дерево на нем ласточка, аудиозапись «Голоса птиц») Ребята, кто это?

Дети: Птица, ласточка.

Воспитатель: Сейчас мы спросим у нее, не знает ли она, какие птицы должны нам весну принести.

Ласточка: (аудиозапись «Голос ласточки») Конечно, знаю, расскажите мне стихотворение «Весенняя гостья» и сами все поймете.

Воспитатель: А я знаю стихотворение С.И. Белоусова, которое так и называется «Весенняя гостья» послушайте его внимательно, и ответе — кто она, эта весенняя гостья.

«Весенняя гостья»

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Под окошком вьется

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою»

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: О ком это стихотворение?

Дети: О птице, о ласточке.

Воспитатель: выучим это стихотворение и расскажем ласточке, а то я не поняла, какие птицы принесут нам весну, поможет нам его запомнить мнемосхема (читает стихотворение еще раз)

Воспитатель: Кто написал стихотворение? Как оно называется? Я предлагаю название стихотворения и автора обозначить этой картинкой? (Слайд 5)

Воспитатель: Как в стихотворении называю весеннюю гостью?

Дети: Милая певунья, ласточка, родная.

Воспитатель: эту строчку я предлагаю обозначить этой картинкой? (Слайд 6)

Воспитатель: Куда она вернулась?

Дети: К нам домой вернулась. (Слайд 7)

Воспитатель: Откуда она вернулась?

Дети: Из чужого края.

Воспитатель: Под окошком вьется с песенкой живою, как вы понимаете выражение «вьется»? (Слайд 8)

Дети: Значит кружится.

Воспитатель: А какую песенку поет в стихотворении ласточка?

Дети: Я весну и солнце принесла с собою. (Слайд 9)

Воспитатель: И в самом деле, ласточка принесла нам весну и солнце. На улице тепло и солнечно. Вот значит, кого Весна ждет – ласточку. Ребята, а зачем весной птицы возвращаются в наши края? (Если дети затрудняются ответить, продолжаю). Весной перелетные птицы прилетают к нам, чтобы до зимы успеть вывести птенцов, выучить и вырастить их. А сейчас мы с вами превратимся в птичек и немного отдохнем.

Физическая минутка «Птички» Приложение 6

Воспитатель: А теперь мы опять превратимся в ребятишек и поиграем.

Дидактическая игра «Громко — тихо» Приложение 7

Воспитатель: Я буду произносить строчку из стихотворения громко, а вы тихо. И наоборот, я тихо, а вы громко (Слайд 10 вся мнемотаблица на экране)

Дидактическая игра «Доскажи словечко» Приложение 8

Воспитатель: А теперь я начну строчку, а вы ее договаривайте.

Воспитатель: Повторяем стихотворение полностью. (Желающие рассказывают стихотворение ласточке сами)

Воспитатель: Ласточка, понравилось тебе, как дети прочитали стихотворение?

Ласточка: Да, очень понравилось, молодцы!

Воспитатель: А когда ты принесешь Весну к нам?

Ласточка: Скоро, совсем скоро! Ждите!

(Включается аудиозапись «Дождь с громом»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, погода начинает портиться. (Слайд 11 туча, гром, молния, дождь. Слайд 12 хорошая погода)

Этюд на имитацию (музыка дождя и грома) Приложение 9

III Этап. Целеполагание.

Заключительная часть.

Воспитатель: Нам пора возвращаться домой. Пожелаем ласточке поскорее принести нам Весну на своих крыльях. До свидания, ласточка. (дети прощаются) (Слайд 13 вагон)

Воспитатель: садимся в поезд – поехали.

Чистоговорка «Поезд» Приложение 2

Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие.

Рефлексия: Куда мы ездили? Зачем? Кого встретили в лесу? Что вам понравилось в путешествии?

Приложение 1

Письмо

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Вена, я очень по вас соскучилась, и поскорее хочу придти к вам в город. Я жду птиц, которые должны принести меня на своих крыльях. Но они все не прилетают. Помогите мне, пожалуйста, найдите их и поторопите, чтобы они поскорее нашли меня. А поможет вам в этом ваши знания, умения, внимание и смелость. Жду вашей помощи. Спасибо. Весна.»

Приложение 2

Чистоговорка «Поезд»

Цель: развивать все стороны речи ребёнка: фонематический слух, звукопроизношение, речевое дыхание, грамматику и связную речь; учить детей правильно произносить все звуки, отрабатывать дикцию.

Задачи:

  1. Развивать восприятие темпа и ритма.
  2. Развивать навыки управления силой голоса.
  3. Отрабатывать правильный темп, интонационную выразительность речи.
  4. Отрабатывать четкость дикции.
  5. Обогащать словарный запас.

Ход: Дети сидят на стульях, поставленных друг за другом в виде сидений в вагоне.

«Поезд».

Мы в вагончиках сидим

(руки сложены перед грудью)

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим, (повороты головы вправо, влево)

Весело глядим.

Едет, едет паровоз -

(притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

Ребятишек он повёз,

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

А колёсики стучат — так – так – так, так – так – так!

(хлопают ладонями по коленям)

Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так!

(стучат кулаками по коленям)

Громко подаё м гудок:

(поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Подъезжает паровоз -

(поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)

Ду – ду – ду, ду – ду – ду!

Ребятишек он привёз!

Приложение 3

Коммуникативная игра «Давайте порадуемся»

Цель: снятие эмоционального напряжения; учить выполнять простые движения схожие со строчками песни.

Ход игрового приветствия:

Дети встают в круг, выполняют движение в соответствии с текстом.

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А так же порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)

«Доброе утро!» маме и папе (качают руками)

«Доброе утро!» останется с нами (подходят к середине круга)

Приложение 4

Пальчиковая гимнастика «Ручеек»

Цель: развивать моторику рук, выполняя имитационные движения в сопровождении стихотворного текста. Обогащать словарь ребенка, развивать память.

Ход:

Солнце ласково смеется (очерчиваем в воздухе круг указательными пальчиками)

Светит ярче, горечей (показываем растопыренные ладони)

Из пригорка звонко льется разговорчивый ручей (указательным пальцем правой руки проводим по ладони левой)

Я журчу, журчу, журчу (ладошки вперед, шевеля пальчиками)

Гладко камешки точу (потираем ладошки)

Синей лентой разбегусь ( «змейка» ладошками)

В речку полную вольюсь (соединить ладошки, разъединенные в стороны)

Хороша моя водица (массируем большим пальцем все остальные)

Наклонись ко мне напиться (наклон, руки «горсткой»)

Речка, травы шевеля (шевелим пальчиками)

Ручейком зовет меня (плавные движения ладонями из стороны в сторону)

Приложение 5

Дыхательная гимнастика

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей; формирование дыхательного аппарата; развитие плавного, длительного выдоха.

Закройте правую ноздрю пальцем, глубокий вдох,

закройте левую ноздрю пальцем, длительный выдох (2-3 раза),

затем вдох через правую ноздрю, выдох через левую.

Вдруг подул ветерок и зашумели листочки

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф (на легком выдохе показываем движение ветра кистями)

И качает так листок – ш-ш-ш

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф (громкие короткие выдохи)

И качает так листок – ш-ш-ш (показываем ветер руками).

Весной просыпаются насекомые и разные жучки собираются, чтобы пообщаться друг с другом.

Усы раздвинув смело (разводим руки в стороны)

Жуки жужжат в траве: – Жжжжууу (наклон вперед, выдох, обхватить себя руками)

Сказал крылатый жук (руки в стороны, вдох)

– Посижу и пожужжу, жжжууу (наклон вперед, обхватить себя руками, медленный выдох).

Приложение 6

Физическая минутка «Птички»

Цель: поддержание умственной работоспособности детей на достаточно высоком уровне, оздоровление детей.

Задачи:

  1. Снять утомление, усталость и напряжение.
  2. Внести эмоциональный заряд.
  3. Совершенствовать общую моторику.
  4. Вырабатывать координацию движений во взаимосвязи с речью.

Птички в гнездышках сидят и на улицу глядят.

Погулять они хотят и тихонечко летят (Дети «разлетаются», машут руками, как крыльями)

Птички начали спускаться (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

И опять пора в дорогу

Пролететь нам надо много (дети встают и машут «крыльями»)

Вот родимые края. Ура! Ура!

Приземляться нам пора (приседают)

Приложение 7

Дидактическая игра «Громко — тихо»

Цель: учить детей менять силу голоса: говорить то громко, то тихо. Воспитывать умение менять силу голоса. Закреплять правильное произношение звуков.

Я буду произносить строчку из стихотворения громко, а вы тихо. И наоборот, я тихо, а вы громко.

Приложение 8

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Цель: развивать речевую активность детей, логическое мышление, слуховое внимание.

Задачи: развивать логическое мышление, чувство рифмы;

- А теперь я начну строчку, а вы ее договаривайте.

- Повторяем стихотворение полностью.

Приложение 9

Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)

Цель: развитие всех компонентов речи, слуховых функций, речевой функциональной системы, двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики, памяти, внимания, познавательных процессов, творческих способностей детей, воспитывают нравственно – эстетические и этические чувства

Задачи:

формировать умение детей выражать эмоции радости и грусти;

формировать умение имитировать простейшие движения;

развивать ориентировку в пространстве;

развивать мелкую моторику рук;

развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.

- Набежала тучка (сидя на полу)

- закапал дождик (стучат пальцами по полу)

- засверкала молния (стучат ладошками по полу)

- загремел гром (стучат кулачками по полу)

- дождь совсем прекратился.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год