Конспект образовательной деятельности по обучению детей татарскому языку в старшей возрастной группе «Путешествие в страну цветов»
Цель:
- познакомить детей с новым словом зәңгәр;
- закрепить употребление в активной речи детей слов: яшел, кызыл, сары;
- повторить речевые обороты с лексическим минимумом данного возраста;
- отработать произношение звуков [къ], [ң].
Задачи:
Образовательные:
- закрепление пройденного материала
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информаций
- контроль, коррекция, оценка действия партнера умение выражать свои мысли.
- формирование умений детей понимать и общаться на татарском языке.
Развивающие:
- совершенствовать умение отвечать на простые вопросы, поддерживать разговор.
Воспитательные:
- воспитание интереса к татарскому языку
- положительное отношение к друг другу.
Оборудование:
- презентация, изображения цветных карандашей, кукла Сарра в желтом платье, кукла в красном, пчёлы с синим брюшком, светофор; цветочки, вырезанные из цветной бумаги; магнитные доски, картинки разноцветных предметов.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Исәнмесез!
Дети: Здравствуйте! Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?
Воспитатель: Бик яхшы! Рәхмәт!
Молодцы! Как хорошо вы меня встретили! Я вам предлагаю вспомнить стихотворение-приветствие, которое мы учили весной.
Дети:
Здравствуйте! Исәнмесез!
Сәлам – это привет!
А что же мне сказать в ответ?
Пожалуй, буду вежлив я:
Хәерле иртә, друзья!
Воспитатель: Хәерле иртә, друзья!
Основная часть. Повторение пройденного материала.
1. Воспитатель: ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда послушайте мою сказку про карандаши.
Цветная сказка.
Жили три друга-карандаша: красный, жёлтый
и синий. И однажды они поссорились.
Красный кричит:
– Я главнее и лучше всех! И вообще, я самый красивый.
Жёлтый возражает:
– Ну какже без меня? Я сары груша, сары лимон, сары алма! Я тоже могу главным быть!
– А я, – вступил в спор синий карандаш, – зәңгәр туп, зәңгәр күлмәк.
Разве без этого можно обойтись?
Спорили, спорили и поссорились. Стали каждый сам по себе рисовать.
Кызыл груша, кызыл лимон, кызыл банан – такими получались рисунки... карандаша.
Сары күк, сары күкчәчәк – такими получались рисунки... карандаша.
Зәңгәр мәк, зәңгәр помидор, зәңгәр роза – такими получались рисунки
- .. карандаша.
Скучные получились картинки. Ведь для того, чтобы мир был разноцветным
и радостным, все должны жить в дружбе и согласии, даже карандаши
в коробке.
Дети подходят к магнитной доске с изображением цветных карандашей.
Воспитатель: А вы запомнили названия цветов на татарском языке? Кто помнит рассказы, которые мы придумывали, чтобы лучше запомнить их?
Дети рассказывают по памяти:
- Жила кукла по имени Сарра и она любила носить всё жёлтое – сары (на экране кукла Сарра)
- Мальчик перешел на зелёный сигнал светофора и повторил: «Я шёл, я шёл – и дорогу перешёл, потому что был яшел (на экране — игрушечный светофор)
- Жила девочка, которая очень любила носить красный платок. Девочка по-татарски кыз, а красный – кызыл (на экране появляется девочка в красном платочке)
2. Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран внимательнее – кто это такие?
Дети: Пчёлы.
Воспитатель: Да, но мне кажется, что они какие- то необычные. Что же в них странного?
Дети: Они синие.
Воспитатель: Вспомнила, эти пчелы певуньи, т.е. они всегда поют одну песню:
«Зәң-зәң-зәң –гәр, зәң-зәң-зәң –гәр», ведь по-татарски синий- зәңгәр.
Воспитатель предлагает повторить новое слово сначало шёпотом, потом как роботы, потом громко. Обращает внимание детей, что в этом слове есть звук ң, который превращает язык в маляра, а в слове кызыл есть звук къ, который любит массировать наще горлышко.
Воспитатель: К нам в гости пришла Алиса из зазеркалья. Исәнме, Алиса!
Дети: Исәнме, Алиса!
Алиса: Исәнмесез, балалар!
Воспитатель: В своей сказке Алиса повстречалась с говорящими цветами. Помните? Сегодня мы поможем ей приготовить рассаду разных цветов. Алиса будет руководить посадкой и говорить, какой цветок ей нужен. Слушайте внимательно.
(происходит диалог между ребенком и Алисой:
- Алиса, нинди чәчәк кирәк?
- Сары (кызыл, зәңгәр) чәчәк.
Ребёнок прикрепляет на доску нужный цветок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Алиса, теперь твоя рассада цветов готова. Ты довольна нашей работой?
Алиса: Рәхмәт! Биииик шәп! Мин аларны тизрәк утыртам! Саубулыгыз балалар!
Дети: Сау бул, Алиса.
Итоговая часть
Воспитатель: Әйдәгез, уйныйбыз! Я буду называть цвет предмета, а вы будете отвечать «әйе» или «юк» (показывает картинки и называет их цвета не правильно: кызыл кыяр, зәңгәр алма, сары туп, яшел күлмәк, и тд., дети отвечают и исправляют)
Воспитатель: Молодцы! Булдырдыгыз! Найдите себе пару. Вы теперь команда!
(воспитатель предлагает детям стать командирами разных цветов, путём вытягивания карточки, и собрать картинки с предметами только даннного цвета)
Воспитатель: Молодцы ребята! На этом мы с вами прощаемся! Саубулыгыз!





