Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Полное погружение: Английский для Дошкольников
Учим Языки
Автор: Попова Алевтина   
29.02.2024 11:33

Полное погружение: Английский для ДошкольниковПолное погружение: Английский для Дошкольников

Алевтина Попова, лингво-коуч, автор собственной методики и книг "От YESли бы к YESтественно. Как выучить английские времена с помощью мемов" и «МЕМЫ – оружие массового обучения», сооснователь и руководитель сети английских школ.

В идеальном мире ответственного родителя малыш к школе красиво рисует, занимается гимнастикой/музыкой/тхеквондо (подставьте сами), бегло читает и, вишенка на торте, свободно говорит, как минимум, на английском.

Но этот последний навык – совсем не то же самое, что все остальные. Почему? Потому что из всего перечня дополнительных занятий, задача изучения языка – дать ребенку дополнительный инструмент для коммуникации с миром. На самом деле билингвов и мультилингвов на планете больше, чем тех, кто знает только родной язык. И пока английский – lingua franca.

 

Вступление в мир английского языка для дошкольников – это не только интеллектуальное приключение, поход за навыками, но и изменения в образе жизни всей семьи!

Путь ребенка к овладению иностранным языком отличается от взрослых с такой же задачей. Это не означает, что он лучше или хуже, он просто другой.

Самый короткий маршрут к цели – появление в жизни малыша людей, с которыми он может общаться только на другом языке, потому что они не владеют его родным или, как в моем случае, принимают решение общаться с ребенком только по-английски. Все повседневные вопросы, развлечения, потребности решаются и удовлетворяются только с помощью этого инструмента, то есть так же, как и при овладении русским. Со старшим сыном я получала такой опыт впервые, но уже через пару недель стало понятно, что все идет просто превосходно, и у меня растет билингв.

Но это редкая возможность в условиях страны, где смешной процент населения владеет английским на достаточном для общения уровне (по статистике всего около 3% взрослых РФ), поэтому для большинства семей встает вопрос о посещении английской школы. В этом случае скорость появления языковых навыков будет существенно ниже, а применение их для жизни весьма условным. Поэтому старайтесь выбирать занятия, на которых ребенок не английский идет изучать, а занимается творчеством, спортом, развивашками с преподавателем, который общается с ним на английском. Да, количество часов, когда ребенок будет погружен в среду языка, сократится и результаты можно ожидать намного позже, но по крайней мере все освоенное будет прочно связано с другими навыками. Любой язык лучше всего учится в движении!

А вот если и в семье царит атмосфера открытости другим культурам, знания языка является ценностью, все вовлечены и учатся, то эффект будет существенно заметнее даже при небольшом соприкосновении с английским в других обстоятельствах. Как говорится, не рассказывайте детям, как нужно поступать: все равно они будут похожи на вас.

Вот несколько рекомендаций, основанных на личном опыте родителей, чьи дети с раннего возраста растут понимании ценности двуязычного мира.

Лайфхаки для Вас и Ваших Малышей:

Используйте игры:

Превратите изучение в игру. Игры с картами, загадки и веселые песни на английском сделают процесс увлекательным и интересным. Если все действия сопровождаются комментарием на английском, то становятся необходимыми элементами. Текст песен, который сопровождается танцем или жестами, будет понятен, а все слова из него отождествляться с предметами и явлениями в жизни.

Чтение книжек для английских детей того же возраста:

Если вы сами не сильны, включите аудио сопровождение. Для некоторых ресурсов есть возможность листать электронную книгу с аудио сопровождением. Дети с удовольствием переслушивают любимые истории многократно, благодаря картинкам даже сложноватые тексты воспринимаются ими на 80-90 %. Внедряйте английский в ежедневную рутину. Мои дети засыпали только под чтение англоязычных книг перед сном.

Мультфильмы.

Это хороший ресурс, если смотреть мультфильм с ребенком и обсуждать его. Повторять слова и фразы персонажей, разыгрывать эпизоды потом. Так дети будут слышать естественное произношение, интонации носителей языка, которые в более позднем возрасте даются куда как тяжелее! Предостережение: просмотр вместо няньки – плохая идея. Речь это не развивает.

Походы на англоязычные мероприятия, приглашение в гости иностранцев.

У нас в гостях были люди со всех континентов, разве что Антарктида пока не проявила себя. Во всех поездках я предоставляю детям возможность решать свои задачи самостоятельно, то есть через рот! Дети должны видеть людей всех возрастов, с которыми другого способа коммуницировать нет, тогда инаковость воспринимается как норма. Сознательно создавайте ситуации, где английский язык становится естественной частью общения.

И последнее. Ищите единомышленников. Родитель, который в одиночку, не владея языком в совершенстве, захочет провернуть такой грандиозный план, очень скоро выгорит, потому что результаты этой глобальной работы заметны не сразу. Когда группа энтузиастов коллективно находит способы для погружения в среду языка, количество касаний будет в разы больше.

В качестве резюме добавлю, что нет ни одного человека, который научился использовать другой язык для решения своих задач и пожалел об этом. Ставьте конкретные задачи для педагогов, достижимые и интересные ребенку цели, проверяйте в какой стадии реализации плана вы находитесь с помощью специалистов, и результат не заставит себя ждать.

Добро пожаловать в двуязычный мир!

https: //vk. com/super.english.teacher

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год