Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Эффективные формы работы по вовлечению родителей в изучение татарского языка дошкольниками»
Учим Языки
Автор: Гильманова Алсу Зиряковна   
04.03.2021 09:50

«Эффективные формы работы по вовлечению родителей в изучение татарского языка дошкольниками»«Эффективные формы работы по вовлечению родителей в изучение татарского языка дошкольниками»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №13 «Рябинка» г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ

Воспитатель: Гильманова Алсу Зиряковна 2020 год

  1. слайд. Добрый день уважаемые коллеги! Я, Гильманова Алсу Зиряковна, воспитатель Детского сада №13 «Рябинка» г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района, хочу поделиться своим опытом работы и свое выступление посвятить теме: «Эффективные формы работы по вовлечению родителей в изучение татарского языка дошкольниками»
  2. слайд. В нашем детском саду сентября 2013 года началось внедрение новых учебно-методических комплектов по обучению детей татарскому языку под редакцией Ф. В. Хазратовой, З.М. Зариповой. И изучать татарский язык стало намного проще и интереснее. Главной целью этого процесса является эффективная организация работы по использованию УМК. С 2020 года мы проводим апробацию УМК по изучению татарского языка дошкольников под редакцией М.Ф. Кашаповой.

Согласно 8 статье Конституции Республики Татарстан, государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки. Поэтому обучение второму государственному языку является актуальным вопросом, который ставит перед педагогикой новые проблемы, связанные с формированием билингвальной культуры личности.

 

3 слайд. ФГОС указывает на необходимость вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс, так как семья играет важную роль в усвоении ребёнком родной речи. В группах заведены журналы регистрации аудио и видео материалов родителям, для домашнего просмотра совместно с детьми, что позволяет ближе познакомиться с тем, чем живет их ребенок в саду, что изучает.

4 слайд. Родители нашего сада посещают официальный сайт МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ в разделе «Дошкольное образование», где размещены новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях для ознакомления и использования по закреплению пройденного материала по татарскому языку в семье. Кроме этого совместно с детьми смотрят на канале ТНВ трансляцию телепередачи на татарском языке по каналу ТНВ «Экият илендэ»«В стране сказок», где проходит закрепление пройденного в детском саду материала, так как сюжет каждой передачи создан с опорой на билингвальное образование в ДОУ.

5 слайд. Для размещения информации родителям сейчас в период реализации и использования УМК творческой группой педагогов ДОУ разработаны стенды с логотипом Солнышко. В каждой группе внедряется и осуществляется своевременная замена информации в уголке, для закрепления знаний по татарскому языку для родителей наших воспитанников. Встречаем детей и родителей со словами: Исәнмесез, Хәерлеиртә, Хәлләрегезничек?

6 слайд. Родителями сшиты национальные костюмы для кукол.

7,8слайд. ФГОС дошкольного образования и УМК по татарскому языку предусматривают использование при работе с детьми и родителями мультимедийной техники. С помощью этого оборудования каждый родитель имеет возможность совместно с ребенком просмотреть мультфильмы на татарском языке производства студий «Татармультфильм» и «Союзмультфильм» (в переводе на татарский язык). Кроме этого, мы советуем родителям просмотр татарских мультфильмов и телепередач на двуязычном телеканале ТНВ-Татарстан.

9, 10, 11 слайд. С целью закрепления данного материала, с учетом требований УМК в нашем саду сделано много разнообразных дидактических игр: «Бу кем?», «Бу нәрсә?»«Кто это? Что это?», «Кем нәрсә ярата?»«Кто что любит?», «Парын тап»«Найди пару», «Киемнәр кибете»«Магазин одежды», «Лото», «Домино». Дидактическая игра развивает речь детей: пополняется и активизируется словарь. Развивается связная речь. Играя дети решают задачу в занимательной форме, которая достигается определёнными игровыми действиями.

Все эти игры родители используют дома с детьми для закрепления пройденного материала.

12, 13, 14 слайд. Родители с удовольствием читают дома книги татарских поэтов и писателей привлекают и других членов семьи.

15 слайд. В обучении детей татарскому языку заинтересованной стороной, безусловно, выступают родители. Лишь единство семьи и детского сада обеспечивают успех в процессе усвоения языка. Их желание видеть своего ребенка владеющим тем или иным языком, понимание и поддержка являются важным моментом, так как именно родители чаще всего дают установку на изучение языка.

Заканчивая свое выступление хочу отметить, что целенаправленная систематическая работа с родителями позволит нам добиться положительных результатов в закреплении пройденного материала по обучению татарскому языку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год