План-конспект непрерывной образовательной деятельности по трудовому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Ландшафтный дизайнер» «Аллея Славы».
Образовательная область «Социально — коммуникативная»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель Формирование у детей трудовых умений и положительного отношения к труду в природе в честь празднования знаменательного события (80 лет Победы в ВОВ) с помощью «Ландшафтного дизайнера»
Задачи
ОО Речевое развитие
- Совершенствовать диалогическую форму речи: высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.
- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
- Продолжать формировать навык отвечать на вопросы поискового характера сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.
ОО Познавательное развитие
- Развивать у детей познавательную активность, любознательность, наблюдательность, активизировать мыслительные процессы в ходе исследовательской деятельности в процессе ландшафтного дизайна.
- Формировать чувство патриотизма: уважение к героям ВОВ.
ОО Социально-коммуникативное развитие
- Развивать коммуникативные навыки общения в коллективной работе (работать в команде в соответствии с замыслом, договариваясь и помогая друг другу).
- Развивать навыки трудового творчества.
- Продолжать формировать навыки экологического труда.
ОО Художественно-эстетическое развитие.
- Продолжать развивать умение детей создавать ландшафтный дизайнер.
- Формировать умение в посадке цветущих растений.
- Продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свою работу в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять в команде.
ОО Физическое развитие
- Совершенствовать мелкую моторику рук.
Целевые ориентиры:
- Ребенок овладевает разными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах детской деятельности: труд в природе, общении, экспериментальной деятельности, ландшафтном дизайнере; способен выбрать себе род занятий, участников по совместной деятельности.
- Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.
- Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, помогать другим. Умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам.
- Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности.
- У ребенка развита мелкая моторика; он может контролировать свои движения и управлять ими.
- Соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о патриотизме; проявляет уважение к просьбе ветеранов ВОВ.
Активизация словаря:
Существительные: ландшафт, дизайнер, клумба, цветник, аллея, почва, кустарники, искусство, ручной инструмент, секатор, триммер, лопата, грабли, мотыга, лейка, рулетка, газонокосилка, секатор, блокнот. карандаш, макет, план – схема., аллея, малые архитектурные формы
Глаголы: украсим, озеленим, изучили, радовали
Прилагательные: гармоничная, красивая, эстетичная, светолюбивые, тенелюбивые
Предварительная работа:
- НОД. Тема: «Знакомство с профессией «Ландшафтный дизайнер»
- разработка проекта « «Ландшафтный дизайнер» «Аллея Славы»
- виртуальные экскурсии по дизайнерским ландшафтам парков и аллей городов России
- ознакомление с литературой и энциклопедиями
- проектирование ландшафта (план – схема) «Аллеи Славы»
- изготовление макета аллеи «80 лет Победы»
- планирование проекта- схемы ландшафтного дизайна «Аллеи Славы»
- изучение светолюбивых и тенелюбивых цветущих растений
- подготовка бросового и природного материала
- заучивание стихов, песен, посвященных ВОВ;
- разучивание физ. минутки
- изготовление цветов
Развивающая предметно-пространственная среда:
Методы и приемы:
|
Практические |
Наглядные |
Словесные |
|
Игровой метод |
Наблюдение |
Объяснение Пояснения Рассуждения |
|
Ландшафтный дизайн |
Виртуальные экскурсии энциклопедии |
Высказывания воспитанников |
Оборудование и материалы к образовательной деятельности:
Д/и «Подбери, что надо», вазоны, семена, спец. одежда для трудовой деятельности, георгиевские ленточки, светолюбивые и тенелюбивыецветущие растения, изготовленные из гофрированной бумаги, лавочки, баннер « 80-летие Победы», письмо, конструктор фанкластик, карточки с изображением ручных инструментов для ландшафтного дизайна, спец.одежда, растения живых « деревьев, елочек, лопатки,грабельки, земля,
Формы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность |
|
Двигательная |
|
Игровая |
|
Познавательно-исследовательская |
|
Коммуникативная |
|
Продуктивная |
Логика образовательной деятельности
|
Этапы НОД |
Действия педагога |
Действия воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
Введение в проблемную ситуацию. |
Показывает письмо, предлагает вспомнить проблемную ситуацию, изложенную в нем |
Рассказывают содержание письма, откликаются на просьбу ветеранов ВОВ о предложение и принимают ее. |
Установлен контакт с детьми и принято решение в создании проекта «Аллея славы» с помощью ландшафтного дизайнера |
|
Подготовка к созданию ландшафтного дизайнера «Аллея славы» |
Уточняет знания: - ландшафт; - профессия ландшафтный дизайнер; - этапы проектной деятельности |
Отвечают на вопросы, обсуждают, Уточняют технику безопасности, Рассказывают об этапах проекта и проделанной работе вывод предположения, подводят итог |
Дети внимательно слушают собеседника, активно вступают в обсуждение, представляют макет, |
|
Работа в командах |
Предлагает детям начать трудовую деятельность по посадке цветущих растений Задает вопросы поискового характера, слушает ответы детей и обоснование капитанов команд |
Дети делятся на две команды, выбирают капитана от каждой команды Отвечают на вопросы Подготавливают вазоны для посадки и сажают семена цветущих растений, рассказывают об этапах своей деятельности, затем оформляют, заранее изготовленными цветами Самостоятельно подготавливают почву, сажают семена, взаимодействуют в процессе трудовой деятельности. |
Созданы две команды с капитанами, акцентировано эмоционально-положительное отношение к предстоящей деятельности, подготовлены детьми вазоны с почвой, посадили цветущие растения, оформили, заранее изготовленными цветами вазоны, обосновали свой выбор трудовой деятельности в каждой команде по посадке цветущих растений |
|
Физкультурная пауза |
Предлагает провести физкультурную паузу |
Выполняют движения под стихотворный текст. |
Совершенствовать навык согласовывать движения с текстом |
|
Ландшафтное оформление «Аллеи Славы» |
Предлагает оформить «Аллеи Славы» |
Дети вместе с помощью плана – схемы оформляют «Аллею Славы» Самостоятельно строят, взаимодействуют в процессе конструктивной деятельностью. |
Дети вступают в совместную деятельность со сверстниками. Оказывают помощь товарищу. Самостоятельно действуют в соответствии с планом - схемой Демонстрируют устойчивый интерес к ландшафтной деятельности. |
|
Фотоотчет. Чтение стихотворения Песня «Этот День Победы» |
Фотографирует «Аллеи Славы» |
Читают стихотворение Песня « Этот День Победы» . |
Выразительное чтение стихотворения Внимательное и эмоционально – отзывчивое отношение к произведению |
|
Итоговая беседа. Поощрение детей Георгиевскими ленточками |
Задает вопросы, комментирует деятельность детей, поощряет их. |
Отвечают на вопросы и получают подарки Георгиевские ленточки |
Обобщают и рассказывают о выполненной работе. Испытывают удовлетворенность от полученного результата. |
Проведение ОД
Введение в проблемную ситуацию (воспитатель показывает письмо от ветеранов ВОВ)
В: Ребята, предлагаю вам вспомнить от кого это письмо и его содержание!
Д: Это письмо от клуба «Ветераны войны». Они попросили нас о создании на территории нашего детского сада «Олимпия» «Аллею славы».
Мы приняли решение разработать проект по созданию «Аллеи Славы» с помощью ландшафтного дизайнера.
В: Вы догадались, кем сегодня будете?
Д:Ландшафтными дизайнерами
Дети, поочередно,рассказывают стихотворение:
Профессий много есть на свете,
Учитель, врач или шофер
Их знают все, и даже дети
Они известны с давних пор
Мне тоже в будущем придется
Себе профессию избрать,
Окончив школу, я решила
Дизайнером ландшафтным стать.
Дизайнеры ландшафта знают,
Как душам загнанным помочь,
Цветами скверы украшают,
Они унынье гонят прочь
Фонтанов брызги вмиг уносят
В страну покоя и добра,
А в парке, возле водоема,
Хлеб крошат уткам детвора.
Как хорошо осознавать,
Что мир спасает красота,
Спасибо хочется сказать
Дизайнерам ландшафта
В: На дополнительном занятии мы с вами сделали макет «Аллея Славы».согласно проекта. И сегодня мы с вами создадим эту аллею.
В: А что такое ландшафт?
Д:Ландшафт- это земельный участок,сад, парк, аллея
В: Кто такой ландшафтный дизайнер?
Д:Ландшафтный дизайнер-это человек.который работает над проектом. Создает игровые площадки,места отдыха, сады и парки.
В: Как вы думаете, для чего нужна дизайнеру специальная одежда?
Д:Специальная одежда нужна чтобы защитить себя от вредителей и насекомых
В.Предлагает детям отобрать карточки с инструментами дизайнера и рассказать о назначении инструмента.
Д:Лопата – это ручной инструмент, служит для вскапывания почвы,грабли, мотыга,лейка, рулетка, газонокосилка, секатор,блокнот.карандаш и т.д.(рассказывают о назначение каждого инструмента для ландшафтного дизайна).
В: Подумайте и скажите, с чего начинается работа дизайнера?
Д: Работа ландшафтного дизайнера начинается с разработки проекта.
Проект состоит из схемы, макета и самой практической работы.
Д:Дизайнер выезжает на место и определяет:
- с какой стороны солнце освещает аллею;
-определяет направление ветра;
-делает анализ почвы;
- какие цветыи растения надо сажать, с учетом этих факторов.
В: Что поможет быстрее справиться с нашей работой, ландшафтных дизайнеров?
(На мольберте прикреплен плен – схема с изображением «Аллеи славы»)
В:Для быстрого выполнения разработанного проекта нам нужно разделиться на две рабочие группы. Одна группа сотрудников (дизайнеры ландшафта) оформляют одну сторону аллеи, вторая группа- оформляет другую сторону аллеи. Предлагаю вам договориться между собой кто в какой рабочей группе будет выполнять работу.
Дети начинают практическую работу: высаживают деревья в емкости, сажают елочки, высаживают цветы( бархатцы и петуньи).
В:Предлагаю сделать физкультурную паузу:
Потрудились,отдохнем,
Встанем,глубоко вздохнем
Руки в сторону, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона.ровно встать
Руки низ и вверх поднять
Руки плавно опустили
И улыбки подарили.
Дети продолжают оформлять « Аллею Славы» . согласно проекта- схемы:
-устанавливают баннер « 80лет Победы»;
- устанавливают памятник « Слава Героям»;
-размещают около памятника, посаженные елочки;
-по обеим сторонам ставят скамейки;
- цветы в горшках;
-оформляют дорожку к памятнику.
Работа окончена. Дети довольны результатом своей работы.
В:Ребята, сегодня мы с вами разговаривали о том, что такое ландшафтный дизайн, вы узнали, чем занимается специалист по ландшафтному дизайну и даже сами попробовали ими стать. Я думаю, что многим из вас очень понравилась эта профессия, и в будущем вы захотите стать ландшафтным дизайнером, но если даже вы им не станете, то с удовольствием будете украшать и оформлять территорию вокруг своего дома.
Но это еще не все:на память я хочу вам вручить подарки от ветеранов ВОВ – георгиевские ленточки. Будьте всегда любознательными, сообразительными и всегда прийти на помощь.
Использованная литература:
1. « Ландшафтный дизайн детского сада» Л.А.Панькова
2. «Ландшафтный дизайн» Т.Шиканян
3. «Сто проектов.Дизайн сада» С.Экономов





