Конспект занятия во второй младшей группе «Поможем кукле Маше»
Цель: Формирование позитивной установки к труду.
Задачи:
- образовательные: продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, употреблять существительные с предлогами (в, на, под, около), способствовать овладению детьми трудовых операций и их последовательностью, оценивать с помощью педагога свой труд и устанавливать зависимость между совершенным действием и полученным результатом.
- развивающие: формировать желание участвовать в посильном труде, трудовое умение.
- воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, способствовать формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.
Материалы: аудиозапись плача куклы, кукольная одежда, кукольный шкафчик, д/и «Разложи по местам», игрушки для куклы, контейнеры для мытья игрушек, мыло, губки, фартуки, подносы для сушки чистых игрушек.
Ход занятия:
Воспитатель: -Дети сегодня к нам к нам группу пришли гости давайте с ними поздороваемся. Они пришли посмотреть какие мы ловкие, умелые, трудолюбивые. А теперь давай те немного разомнемся.
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Влево, вправо повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Раздается плач куклы.
Воспитатель: — Дети вы слышите кто-то горько плачет?
Дети: — Да
Воспитатель: -Давайте поищем кто это? (находят плачущую куклу) Дети, а кто это, вы знаете?
Дети: -Да это кукла Маша.
Воспитатель: А вы знаете за чем она плачет, кто её обидел? Давайте спросим у неё. Машенька что с тобой случилось, отчего ты так горько плачешь?
Маша: -Как мне не плакать, захотела с ребятами на прогулку выйти, а одежду не найду.
Воспитатель: -Может они в шкафчике у тебя лежат? (заглядывают в шкафчик, пусто) Я кажется догадываюсь, наша Маша превратилась в Машу-растеряшу. Она растеряла всю свою одежду. Как же нам её помочь? Давай те поможем ей найти одежду и научим её убирать её на своё место.
Дети вместе с воспитателем ходят по группе находят вещи, при этом называют где их нашли, используя в речи предлоги. Подходят к Маше.
Воспитатель: — Машенька, надо вещи убирать —
Не придётся их искать.
Машенька, вот и нашлись твои вещи. Дети скажите, а что надо делать чтобы одежда не терялась?
Дети: — Убирать в шкафчик.
Воспитатель: — Правильно, одежду надо убирать на свое место, сейчас Машенька мы тебя научим этому.
Дети вместе с воспитателем раскладывают вещи, в шкафчике, называя ее место в шкафу.
Воспитатель: -Шапку мы кладем на в верхнюю полку, курточку повесим на крючок, штанишки уберем на нижнюю полку, а ботиночки поставим в самый низ. Машенька говорит вам спасибо. И хочет посмотреть, как вы убираете вещи в свой шкафчик. Дети садятся за стол.
Проводится д/и «Разложи по местам»
Воспитатель: — Дети, у Маши, есть много игрушек, как и у вас. Она хотела их вам показать и дать поиграть, да вот беда остались игрушки под дождем и стали грязными. Давайте поможем Маше, помоем игрушки, а потом поиграем с ними.
Воспитатель показывает корзинку с игрушками.
Воспитатель: -Прежде чем приступить к работе нам надо надеть фартуки и засучить рукава. Сначала мы помоем игрушки в мыльной воде, потрем их губкой, а затем ополоснем в чистой и положим сушится в таз.
По окончании работы.
Воспитатель: -Дети какие мы с вами молодцы, славно потрудились. Как мы помогли Машеньке? Чему её научили? Вам понравилось? Машенька говорит вам большое спасибо. И готова идти с вами на прогулку.
Дидактическая игра «Разложи по местам»





