Конспект занятия по ручному труду: Использование бросового природного материала в развитии ребёнка во второй младшей группе «Цветы для мамы»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №111»
Разработала: воспитатель Василенко А.В. г.Череповец
2026 г.
Цель: создание условий для творческой деятельности с природным материалом.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить знания детей о весне и её приметах
- расширять кругозор и знания детей о природе
- учить детей рассматривать природный материал (скорлупы грецкого ореха), определять его форму, цвет и характерные особенности
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, воображение
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
- воспитывать интерес к бросовому природному материалу, любовь к природе
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность в выполнении работы
- воспитывать любовь и желание порадовать маму.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций цветов, отгадывание загадок, беседа о весне её приметах.
Оборудование: картон зелёного цвета, пластилин красного цвета, скорлупа грецкого ореха (окрашены в красный цвет для лепестков и в жёлтый цвет для серединки), влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Игровая ситуация:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите и скажите, что у меня в руках?
Дети: письмо
Воспитатель: Интересно, кто же нам его послал? Ой, а здесь загадка. Давайте отгадаем её и узнаем, кто нам прислал письмо.
Зазвучал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла…
Дети: Весна!
Воспитатель: вот и пришла весна, вот и наступил март! Это письмо пришло от весны, и она хочет узнать у вас, знаете ли вы приметы весны. Давайте назовём их.
Дети: ярко светит солнце, небо голубое, снег тает……
Воспитатель: правильно! Природа пробуждается! Ребята, скажите, кто знает, а какой весенний праздник ждутвсе мамы, бабушки?
Дети: Восьмое марта!
Воспитатель: совершенно верно! Ребята, совсем скоро праздник 8 марта. (Международный женский день)
Воспитатель: А как можно поздравить мамочку, порадовать ее в праздничный день?
Согласна, давайте подарим мамам цветы, но у нас с вами они еще не выросли. Где нам их взять? Да, давайте сами сделаем целую клумбу с цветами. (Показать детям предметные картинки, на которых изображены цветы на клумбе.)
Воспитатель: Веснаподготовила для вас необычный природный материал. Ребята, а вы узнали, что это? Да, верно, это (скорлупки от грецких орехов, окрашенные в красный и жёлтый цвет). Из них мы с вами и выполним цветы для ваших любимых мамочек, которые будут их долго радовать и никогда не завянут.
Воспитатель: Ребята, давайте подготовим наши ручки к работе: Пальчиковая гимнастика «Мы цветы сажаем»
Мы в саду цветы сажаем (ладошку сложить в горсть, правой взять «семя» и «посадить»).
Их из лейки поливаем (имитация полива).
Астры, лилии, тюльпаны (соединить руки над головой шариком, руки в стороны, лодочкой).
Пусть растут для нашей мамы (присесть и медленно вставать, подняв руки вверх).
Дети: повторяют и выполняют движения
2. Основная часть:
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы приступаем с вами к работе.
Выдает детям скорлупки грецкого ореха окрашенные в красный и жёлтый цвет
Дети рассматривают, трогают на ощупь.
Воспитатель: нам потребуется картон зелёного цвета, скорлупа грецкого ореха (красного и жёлтого цвета) и пластилин красного цвета. Сначала скатаем жгутики (6 штук) из пластилина размером с грецкий орех. Отрежьте небольшой кусочек пластилина, слегка согрейте его в ладонях, а затем раскатывайте прямыми движениями ладони по доске до нужной толщины.
Детираскатывают пластилин до нужного размера.
Воспитатель: а теперь положите жгутик снизу на основание скорлупы.
Дети выкладывают жгутики на все скорлупки от грецкого ореха.
Воспитатель: теперь мы выкладываем на зелёный картон наши скорлупки красного цвета и формируем по кругу лепестки цветка и плотно прижимаем.
Детивыкладывают по кругускорлупки грецкого ореха, формируя лепестки цветка, плотно прижимают к основе (картону)
Воспитатель: затем таким же образом в серединку цветка мы выкладываем сверху ещё одну скорлупку жёлтого цвета, плотно прижимаем.
Детив серединку цветка выкладывают ещё одну скорлупку.
Воспитательпомогает детям, кто затрудняется.
Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились очень красивые цветы! А сейчас мы с вами оформим нашу цветочную клумбу в виде сердца. Возьмите каждый свой цветок и подойдите к столу.
Детиберут каждый свой цветок и несут на стол, совместно с воспитателем выкладывают цветы, формируя клумбу в виде сердца.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какая же замечательная клумба у нас получилась.
Воспитатель: как выдумаете, ваши мамы будут рады увидеть такую необычную клумбу цветов?
Дети: да!
Воспитатель: А из чего мы сделали цветочки? Вам понравилось создавать цветы из природного материала?
Дети: да
Воспитатель: и Весна и мамы будут благодарнывамза вашу любовь к природе. Всем спасибо!





