Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект по организованной образовательной деятельности «Маленькие помощники»Конспект по организованной образовательной деятельности «Маленькие помощники»

Цель: развитие активной речи детей.

Задачи:

  • формировать разнообразные формы речевого общения (повторение за воспитателем, ответы на вопросы), развивать активную речь
  • знакомить со свойствами воды
  • развивать слуховое внимание, умение слушать взрослого, следовать инструкциям
  • воспитывать познавательный интерес к занятиям, вызывать активные действия детей
  • вызывать радостное настроение.

Методы и приемы: показ, указание, поощрение, вопрос, игра.

 

Оборудование: зайка, кукла, кирпичики, тазы, ведро с водой, прищепки, фартуки, мыльные пузыри.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла. Давайте, поздороваемся с ней!

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, давайте кукле покажем нашу группу.

Воспитатель: Дружно наши ножки шагают по дорожке. Кто это сидит на стульчике?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем кукле стишок про зайку.

Дети рассказывают стихотворение Агнии Барто «Зайка»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Пойдемте дальше!

(На дорожке лежат кубики).

Воспитатель: Что это?

Дети: Кубики.

Дети перешагивают через кубики.

(Кукла падает).

Воспитатель: Ребята, кукла упала и испачкала платье. Поможем ей постирать платье.

Воспитатель раздает детям фартуки и уточняет у каждого ребенка, какого цвета фартук ему дали.

Дети подходят к столу.

Воспитатель: Что это?

Дети: Тазик.

Воспитатель наливает воду в таз.

Воспитатель: Водичка что делает?

Дети: Льется

Воспитатель: Ребята, давайте мы потрогаем водичку рукой. Какая она?

Дети: Горячая.

Воспитатель раздает детям вещи куклы (платье, косынку, майку).

Воспитатель проговаривает с детьми, что будет стирать.

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

Воспитатель: Какая одежда? (Мокрая)

Воспитатель: Ребята, давайте отожмем и повесим сушиться.

Воспитатель: Куда повесим?

Дети: На веревочку.

Воспитатель дает детям пришепки.

Воспитатель: Что повесим?

Дети: Платье, косынку, майку.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли кукле постирать ее одежду.

В заключение игра с мыльными пузырями.

ФИО: Борисова Екатерина Борисовна

Должность: воспитатель.

Название учреждения: ГОБУЗ «МОДРС»

Город: Мурманск.