Конспект образовательной деятельности по хозяйственно — бытовому труду в подготовительной группе «Проказы Карлсона»
Цель: Формирование у детей простейших трудовых умений, навыков, проявляющихся в повседневной деятельности.
Задачи:
Образовательная задача:
- Сформировать у детей положительное отношение к работе, ее результатам, желание трудиться.
Развивающая задача:
- Способствовать развитию коммуникативных навыков через умение сотрудничать в малых группах.
Воспитательная задача:
- Воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, взаимовыручку, проявление заботы друг о друге, ответственность за общее дело.
Оборудование:
- Карточки-заявки с изображением.
- Три таза с водой, шесть тряпочек, два подноса, одна чистая корзина.
- Фартуки для всех детей, мыло, мыльница, две скатерти.
Методы и приемы:
- Наглядные-наблюдения, рассматривания картин.
- Практические-обучения отдельным способам выполнения трудовых операций (как отжимать тряпочку, чтобы вода не лилась за рукава и т. п.).
- Словесные- вопросы, беседы, использование художественного слова, указания.
Предварительная работа:
Разучивание пословиц и поговорок о труде, знакомство с профессиями.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в игровую и садятся на стулья.
Воспитатель.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем: «Здравствуйте!», друг дугу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Сегодня утром почтальон принес посылку, я ее открывать не стала, решила дождаться вас. Интересно, что там лежит! (открываем посылку- мыло, салфетки, фартуки, скатерть).
Воспитатель.
Как вы думаете, для чего это все нам надо?
Дети. Мыть, убирать, наводить порядок и т. д.
Воспитатель.
А для чего необходимо мыть и убирать?
Ответы детей.
Воспитатель.
Правильно, чтобы не было микробов. А что же такое микробы?
Ответы детей.
Воспитатель.
Молодцы. Сейчас Ульяна, Есения и Вася расскажут вам стихотворения, которые учили в том году о микробах.
Вот они наши интересные, опасные микробы. Давайте еще раз посмотрим на них и запомним, что они живут вокруг нас. И мы им скажем, что?
Дети.
Будем с вами бороться.
Воспитатель.
А как?
Дети.
Мыть, протирать, умываться и не пачкаться.
Воспитатель.
Молодцы.
Скажите пожалуйста, а кто же дома занимается уборкой и заботится о вас?
Дети.
Мама, бабушка.
Воспитатель.
А кто в саду за вами ухаживает и заботится?
Дети.
Воспитатели и помощник воспитателя.
Воспитатель.
Да, ребята, Елена Владимировна следит за чистотой в нашей группе. Скажите какие работы она выполняет?
Дети.
Моет посуду, раскладывает еду, моет полы, вытирает пыль и многое другое.
Воспитатель.
Сегодня я предлагаю вам для нее устроить сюрприз. Мы с вами поможем ей навести порядок в нашей группе.
Предлагаю немного потрудиться. Давайте пройдем в группу и посмотрим, что сегодня нужно сделать.
Дети проходят в группу, а там:
- игрушки разбросаны
- на столах следы
-лежит пропеллер и банка с вареньем.
Воспитатель.
Ребята, что у нас здесь произошло? Кто же здесь навел беспорядок?
Дети.
Выдвигают свои версии и приходят к выводу, что здесь был Карлсон.
Воспитатель.
Вот Карлсон – проказник, что натворил. Прибавил нам работы. Но мы обязательно все уберем и помоем.
Вот нам и пригодятся хозяйственные принадлежности, которые были в посылке.
Прежде, чем приступить к работе, нужно надеть что?
Дети.
Фартуки.
Воспитатель.
Конечно. Для чего?
Ответы детей.
Дети надевают фартуки.
Воспитатель.
Нам необходимо определить «фронт работы»:
- Помыть столы.
- Помыть стулья.
- Помыть игрушки и положить их сушить.
- Навести порядок в игровом уголке.
Сколько заданий у нас есть на сегодня, чтобы исправить ситуацию?
Дети.
Четыре.
Воспитатель.
Значит, мы разделимся на 4 команды. Каждая команда будет выполнять поставленную задачу.
- команда «Золушки» будут протирать столы.
- команда «Мойдодыры» — протирают стулья.
- команда «Помощники» — моют разбросанные игрушки и кладут их сушить.
- команда «Чистюли» — наводят порядок в игровых зонах.
Прежде, чем выбрать себе эмблему, которая обозначает команду, давайте вспомним правила о труде:
- Уважай труд других людей.
- Работай дружно.
- Убери свое рабочее место.
Итак, выбираем себе эмблему и сразу распределяемся по командам и встаем около своего объекта.
Объясняю, что необходимо сделать каждой команде и как правильно это сделать.
Воспитатель.
Приступаем.
Дети выполняют трудовые поручения.
Воспитатель.
Вот у нас и порядок. Есть такая пословица: Сделал дело, гуляй…
Дети.
Смело.
Воспитатель.
Сейчас мы с вами снимем фартуки и помоем руки. Но прежде, скажите, какое доброе дело мы сегодня с вами сделали?
Дети.
Помогли Елене Владимировне навести порядок и чистоту.
А что мы скажем Карлсону?
Дети.
Карлсон больше так не делай!
- Нельзя мусорить!
- Нужно наводить за собой порядок!
-И прилетай к нам пить чай с вареньем!
Воспитатель.
Елена Владимировна посмотрите, что – то там еще есть в посылке.
Елена Владимировна вынимает варенье и конфеты и предлагает попить чай в обед.
Шувалова Галина Анатольевна
воспитатель,
Крупчатникова Елена Николаевна
воспитатель,
Гаврикова Анна Валериевна
воспитатель,
МБДОУ «Детский сад №102»,
г. Рязань, Рязанская область





