Конспект непосредственно — образовательной деятельности по труду «Посадка огурцов для рассады»
педагог Прытова Любовь Владимировна
Наименование образовательной организации МБДОУ № 11 «Детский сад «Звездочка»» городского округа город Шарья Костромской области
Возрастная группа детей средняя группа компенсирующей направленности
Тема непосредственно-образовательной деятельности-Посадка огурцов для рассады
Цель: ознакомление детей с особенностями посева огурцов
Образовательные: подводить их к пониманию того, что для жизни растения необходимы благоприятные условия (почва, влага, свет, тепло) развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно; развивать память, внимание, логическое мышление; развивать инициативность. способствовать развитию связной речи, мышления,
Воспитательные: воспитывать желание участвовать в общем деле, добиваться хорошего результата, ухаживать за посевами, бережно к ним относиться, выполнять работу старательно и аккуратно
Коррекционные: расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
Поощрять попытки делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями
Обогащение активного словаря Словарная работа: Рассада, корешок, сухой посев, пророщенные семена.
Материал: семена (огурцов), лейка, совки, лотки с землей, клеенки, деревянные палочки для углубления, фартуки, нарукавники.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственной образовательной деятельности-игровая
Формы работы с детьми_ показ, беседа. проблемная ситуация
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Способы поддержки детской инициативы |
||
|
Вводная часть |
||||
|
Вводная |
Звенит телефон --Да. это группа «Непоседы». Приходите, мы вам поможем. Ребята, Сейчас к нам придёт повар. Он просит нас о помощи. Поможем? |
Да |
||
|
Мотивация детей на предстоящую Деятельность Появляется повар |
Сегодня к нам на пищеблок привезли продукты.они упакованы в коробки .На одной коробке написано Вот так овощ-озорник, Спрятался от нас в парник! Вырос длинным, молодец! Что за овощ?.. (Огурец) огурец это фрукт или овощ? Что можно приготовить из огурцов? Мне очень интересно, знаете ли вы, как выращивают овощи? Правильно, из семян. В землю сажают семечко, оно прорастёт и появятся росточки. Эти росточки называются рассада (показ) С наступлением весны, пришло время сеять семена, что бы вырастить рассаду |
отвечают ,что это огурец Овощ салат, засолить Сажают семена |
Организация речевого общения детей |
|
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её деятельности |
2 часть - основная |
|||
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми |
А хотите ли вы сами попробовать вырастить рассаду огурца? Предлагаю детям сесть за стол, где на тарелочках лежат сухие семена огурцов. Давайте рассмотрим их. В: Какого цвета семена? Д: Белого. В: Какой формы семена? Д: Овальные. В: Какие они на ощупь? Д:гладкие В: Чтобы у нас вырос вот такой огурец (показ.),как вы думаете, что необходимо сделать? Д: Посадить семечко. вырастить рассаду А что нам нужно иметь что бы сейчас посадить огурцы? На столе стоят 2 тазика с землёй .В одном тазике земля мороженая ,в другом тёплая. Ребята, посмотрите какая у меня есть земля для рассады Потрогайте руками обе земельки. Какая в жёлтом тазике? (мороженая, холодная) Какая в другом? В какую землю будем садить семена?). А почему в тёплую?Как вы думаете,что произойдёт.если посадим в холодную? Правильно, чтобы семена проросли надо посадить их в тёплую землю, а в холодной они могут замёрзнуть и не прорасти. Посмотрите, перед вами на столах в тарелочках лежат другие семена огурцов. Давайте рассмотрим эти семена: что это такое?(показ корешка) Повторите слово корешок Семяна ,у которых уже есть корешок называютпророщенные Повторите какие семена? Давайте рассмотрим пророщенные семена: что это такое?(показ корешка) Чем они отличаются от тех ,которые мы уже видели? А как нужно сажать пророщенные семена – корешками вверх или вниз?Почему? А сухие семена нужно сажать острым кончиком вниз.(показ острого кончика) Как вы думаете, какие семена быстрее дадут ростки – сухие или пророщенные? Чтобы узнать, кто из вас прав, мы проведем эксперимент: девочки посадят сухие семена, а мальчики -пророщенные, и будем наблюдать за ними. А сейчас я покажу вам схему, как нужно правильно сажать семена. Смотрим на схему посадки семян.(работа по схеме) Надо насыпать в стаканчик земли, затем посадить семечко и его полить. Предлагаю каждому взять для себя стаканчик и сесть на свое место. Что дальше по схеме мы должны сделать? Палочкой сделаем лунку, чтобы посадить в неё семечко. Кладем семечко в лунку, присыпаем землей и немного поливаем водой. Выполнение работы |
Д: Берут руками, обследуют Д: Нужна земля, семена, стаканчики и вода (мороженая ,холодная В тёплую в одной тарелочке семена сухие, а в другой мокрые . пророщенные вниз пророщенные ответы детей |
Регулярно предлагать вопросы, требующие мышления Внимательно выслушивать рассуждения |
|
|
Цель Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей |
3 часть - заключительная |
|||
|
После посадки предлагаю подумать, куда лучше поставить стаканчики с посажеными семенами. Кто знает ,почему на схеме на каждой картинке нарисовано солнышко? Значит мы должны поставить свои стаканчики ближе к свету Ребята, справились мы с работой? Всё у нас получилось? Теперь мы должны завести дневник наблюдения, куда будем записывать как растёт у нас рассада. Сегодня я предлагаю сделать первую запись. Молодцы! Хорошо потрудились, все старались. А какое у вас сейчас настроение? Если хорошее, то возьмите с подноса улыбающийся огурчик, если не очень хорошее, то возьмите грустный. Давайте поделимся нашим хорошим настроением с гостями – подарите им свои улыбки! |
Растению нужен свет |
|||
|
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность |
В: Вечером мы с вами зарисуем, как посадили семена, а сейчас наше занятие окончено. Давайте вместе дружно убирать рабочие места.. А теперь все вместе идем мыть руки. |
|||





