Программное содержание.
1.Расширять представления о представителях фауны (насекомые).
2.Развитие речи, расширение активного словаря.
3.Воспитывать в детях стремление заботиться о тех, кто зависит от человека.
4. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму.
5. Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество.
Задачи:
1. Формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, понимать зависимость его состояния от действий человека.
2. Развивать связную речь детей.
3. Формировать практические навыки, стремление к экспериментированию.
4. Активизировать словарный запас детей.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
6. Развивать воображение детей в изодеятельности.
7. Способствовать развитию социально-коммуникативной компетентности.
Оборудование:
Мальберт, схема цветок в разрезе, искусственная поляна, комнатные цветущие цветы, лупа, аудиозапись, сухие пчелы, указка,
пластмассовая палочка, цветная бумага, цветные салфетки, нитки, клей, кисточка для клея, зеленая изолента, крупа.
Предварительная работа:
1. Изготовление цветов из бумаги для искусственной поляны.
2. Рассматривание муляжа пчелы.
3. Просмотр презентации «Пчелка Майя».
Ход занятия
Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года (ответы детей), а после зимы какие происходят изменения в природе (ответы детей). Сейчас я предлагаю вам закрыть глаза, давайте представим с вами, что мы очутились на цветущем весеннем лугу, над которым уже летают проснувшиеся насекомые. Прислушивайтесь хорошо, слышите пение птиц, шелест колышущейся травы, жужжание насекомых. Открывайте глазки и давайте рассмотрим наш луг.
Рассказы детей.
Ребята отгадайте загадку.
Вместе с солнышком встаёт,
Начинает свой полёт.
И до вечера с лужайки
Много мёда соберёт.
Всё дела, дела, дела...
Это – тётушка ...(Пчела)
Да, ребята это наша труженица пчела, а вы знаете есть очень много пчел; есть которые живут в природе т.е. дикие пчелы, кто знает где живут пчелы и почему их называют дикими (ответы детей в дупле, на
ветвях деревьев), но есть еще пчелы те, которые живут в ульях у людей за ними ухаживает человек.
Пчел очень много, но в их семьях всегда порядок. Ребята я сейчас вам расскажу как пчелы понимают друг друга, не умея разговаривать.
А разговаривают они с помощью танца и запахов. Пчела находит в поле нектар, пыльцу, вернувшись домой, своим танцем «рассказывает» другим пчелам сколько там корма; много или мало, далеко нужно лететь или близко. Пчелы танцуя, делают круги маленькие, если корма мало, и большие если много. А по запаху они определяют, какой нужно искать цветок.
Давайте мы сейчас с вами превратимся в маленьких пчелок, и будем летать от цветка к цветку.
(Динамическая физминутка)
Видишь, бабочка летает,
На лугу цветы считает.
— Раз, два, три, четыре, пять.
Ох, считать не сосчитать!
Задень, за два и за месяц...
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла!
Машем руками-крылышками
Считаем пальчиком
Хлопки в ладоши
Прыжки на месте
Шагаем на месте
Хлопки в ладоши
Машем руками-крылышками
Считаем пальчиком
Ребята подойдите все к столам я предлагаю вам провести опыт.
А сейчас рассмотрим под лупой наш цветок и немножко про него расскажем. (На мальберте схема цветка в разрезе).
Что вы видите? (ответы детей, сравнение живого цветка и цветка в разрезе) В середине цветка (рассыпана мука) - это пыльца. Когда летом вы нюхаете одуванчик, пыльца остается на руках и на носу.
А теперь, давайте под лупу рассмотрим мы с вами настоящую пчелку.
Что вы видите?
Лапки пчелки покрыты маленькими волосками. Посмотрите, какие прозрачные крылышки с сетчатым рисунком. Когда пчелка садится на цветок они сверкают на солнышке.
Самомассаж физминутка
Жу-жу-жу-/ 2р Указательными пальцами провести по
Я летаю и жужжу крыльям носа, мягко надавливая.
Жи-жи-жи/ 2р Ребрами ладоней растирать лоб
Мне цветок покажи
Же-же-же / 2р Ладонями погладить шею сверху вниз
Василек растет в меже.
А теперь ребята я предлагаю вам сделать подарок для пчелки: чем больше цветов она опылит тем больше будет семян, и на следующий год еще больше будет цветов.
Показ.
Сюрпризный момент (заходит ребенок в костюме пчелки и угощает детей медом) (Заранее нужно узнать у родителей, нет ли у детей аллергии на мед).





