Занятие по финансовой грамотности для старших дошкольников «Лесные деньги»
Цель: способствовать формированию финансовой культуры и азов финансовой грамотности посредством театрализованной деятельности.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Игровая деятельность»
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Продолжать знакомить детей с основами финансовой грамотности, с понятием деньги.
- Выработать у детей начальные навыки обращения с деньгами, понять, что это мера оценки труда и универсальное средство обмена, а также понять разницу между желаниями и потребностями.
- Формировать представление о деньгах разных стран.
- Закреплять знания о денежных купюрах и монетах нашей страны, различать монеты, купюры разного достоинства.
- Способствовать развитию памяти, воображения, внимания и мышления.
«Социально – коммуникативное развитие»
- Учить детей рационально оценивать способы выполнения желаний, корректировать собственные потребности, желания.
- Воспитывать социально-нравственные качества личности: желание помогать, бережливость, трудолюбие, умение применять полученные знания по финансовой грамотности на практике.
«Речевое развитие»
- Формировать навыки общения с взрослыми и детьми, умение вести диалог, слушать ответы сверстников, умение отвечать полным предложением и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Упражнять в подборе прилагательных.
«Игровая деятельность»
- Развивать умение детей применять основы финансовой грамотности на практике через дидактические игры и театрализованную деятельность.
Коррекционная цель:
Словарная работа: расходовать, монета, купюра.
Предварительная работа: краткосрочный проект «Юные финансисты», знакомство с историей возникновения денег (презентация), просмотр мультфильмов «Как появились деньги», «Откуда в семье деньги», «Азбука денег. Уроки тетушки Совы», Д/и «Доходы и расходы», «Мои потребности», знакомство с деньгами разных стран.
Материал: костюм ежика, белочки, зайца, медведя, лисы, волка, разрезные картинки к игре «Денежные пазлы», кукла Фея Копеечка, машинка, импровизированная витрина магазина, индивидуальное задание «Как зверята обменивались товаром», орешки, деньги разных стран (формат А-3), презентация к игре «Что можно купить за деньги, а что нельзя», Лэпбук «Открытия Феечки – Копеечки».
Ход ООД:
Дети под музыкальное сопровождение заходят в музыкальный зал.
Воспитатель:
Все в сборе: взрослые и дети.
- Мы можем начинать
Но для начала: «Здравствуйте»!
Хотим мы Вам сказать.
Воспитатель: ребята, у каждого из нас есть свои мечты! Кто-то мечтает о новой игрушке, кто-то о велосипеде. А кто-то хочет завести домашнего питомца или мечтает о путешествии в разные страны? Саша, а о чем мечтаешь ты? (2-3 ребенка рассказывают о своей мечте).
- Что может помочь вам осуществить свои мечту? (Хорошо учиться, трудиться.)
- А что вам еще поможет, вы узнаете, отгадав загадку (Воспитатель загадывает загадку)
Нас, сестёр, в рубле сто штук,
Мы проходим много рук.
Нас теряют и меняют,
А, бывало, и ругают.
Пропадёт одна сестра,
Поглядишь — нет и рубля. (Копейка)
Появляется маленькая героиня Феечка – Копеечка, здоровается с детьми.
Воспитатель: ребята, что вы знаете про Фею Копеечку? (Фея Копеечка путешествует по ладошкам людей, помогает покупать необходимые нам вещи, платить за услуги.)
- А кто такая Фея Копеечка? (Монета.)
Воспитатель: а какие еще бывают деньги? (Бумажные — купюры, наличные — если деньги лежат в кошельке и безналичные – если деньги находятся на пластиковой карте)
- Однажды на монетном дворе, где печатают деньги и откуда родом Фея Копеечка, произошел сбой в работе и несколько купюр и монет вышли из-под станка разделенные на несколько частей. Такие деньги невозможно потратить. Давайте попробуем восстановить их, и в этом нам помогут наши ловкие пальчики и зоркие глаза.
Пальчиковая + Глазодвигательная гимнастика «Пять монеток»
В кулачке у наших деток спрятано по пять монеток. глаза закрыты
Будем пальцы разгибать — чтоб расходы посчитать. моргают глазами, сжимают и разжимают кулачки
Раз монетка — на продукты: мясо, овощи и фрукты, разгибают пальцы и одновременно переводят свой взгляд на расположенные в дали монеты.
Два — заплатим за наш дом, чтоб всегда мы жили в нём,
Третью отдадим тому, кто оденет всю семью,
Четвёртую на праздники — веселись, проказники,
Ну а пятую отложим — позже пригодиться может.
Всё распределить смогли — папе с мамой помогли! проводят глазами по кругу
Дидактическая игра «Денежные пазлы»
Воспитатель: дети, пройдите за столы и соберите из частей монеты и купюры.
Дети проходят за столы и собирают из частей монеты или купюры.
- Вова, что ты собрал? Воспитатель уточняет что собрал ребенок монету или купюру, и какого она достоинства.
Словесная игра «Дополни фразу»?
Воспитатель начинает фразу, а дети дополняют.
- Монета круглая, а купюра… (прямоугольная)
- Купюра бумажная, а монета… (железная, медная, металлическая)
- Монета звенит, а купюра… (шуршит, шелестит)
- Монеты тяжелые, а купюры… (легкие).
Воспитатель: Фея — Копеечка благодарит вас за оказанную помощь.
Физкультминутка
Шаг за шагом, друг за другом
Мы идем волшебным кругом дети идут в колонне по одному друг за другом
Повернулись разом все — разворачиваются лицом в круг
К солнышку мы потянулись тянуться руками вверх
Наклонились вправо,
Наклонились влево наклоняются вправо – влево
Ручками достанем пятки, наклоняются вниз, коснуться пяток
И коленочки в порядке. массируют колени
Сели, встали, покружились,
На места все приземлились дети садятся на стульчики
Воспитатель: ребята, скажите, вы сказку увидеть хотите?
Тогда внимательно смотрите!
Ногой топну, стук в дверь.
Сказка приходи скорей!
Под музыку появляется сова – Мудрая голова (воспитатель)
Сова: меня зовут сова – Мудрая голова, я живу в волшебном лесу, в котором все жители умеют разговаривать. В нашем лесу все трудятся, делают заготовки на зиму, подметают дорожки. А вы, ребята знаете, что такое «трудиться»? (Трудиться — значит заниматься каким-либо делом)
- Посмотрите, пчелки собирают нектар с цветов, делают мед. (Под музыку залетают пчелки, собирают цветочный нектар и улетают)
Под музыку в зал входит медвежонок
Медвежонок: здравствуйте, меня зовут Топтыжка, я услышал слово «Мед», я его очень люблю. Я тоже тружусь в лесу, собираю спелую малину. Посмотрите, сколько малины я собрал. Я могу поделиться малиной с пчелками, а они мне могут дать сладкий мед, который они делают. Ну да ладно, мне некогда, пора собрать оставшийся урожай малины, уж очень сладкого меда хочется. До свидания. Медвежонок уходит.
В зале появляются белочка Попрыгушка и ёжик Колючка. Они веселятся, прыгают и играют друг с другом.
Белочка: (вместе) здравствуйте, я белочка, меня зовут Попрыгушка. Я тоже тружусь, работаю лесным почтальоном, разношу почту лесным жителям.
Ежик: я ежик, меня зовут Колючка, я дружу с белочкой, всегда помогаю ей разносить почту, и мне это очень нравится.
Сова: все в нашем лесу все трудятся, всем нужно есть. Кто-то смастерил много интересных игрушек (показывает игрушки самоделки), а у кого-то игрушек нет вообще, кто-то подметает лесные тропинки (берёт веник и показывает, как подметают) У кого-то не хватило запасов еды на зиму, а у кого-то остались лишние. Как вы думаете ребята, что нужно сделать лесным жителям, чтобы у всех была еда, всем было хорошо? (надо обмениваться)
Сова: ребята, давайте поможем лесным жителям сделать правильный обмен, чтобы не обидеть друг друга.
Дети проходят за столы.
Дидактическое задание «Как зверята обменивались товаром»
Зайчонок вырастил прекрасную морковку и хочет обменять ее на яблоки. Медвежонок, Ёжик и Бельчонок тоже хотят обменять свои продукты труда. Медвежонок хотел обменять мёд на ежевику. Ёжик обменять яблоки на морковку, а Бельчонок принёс ежевику, собираясь обменять ее на мёд. Посоветуйте ребята, что им сделать, чтобы приобрести желаемый товар. Отобразите свой ответ, поставив стрелочки между героями и товарами, и объясните, как они могут помочь друг другу, чтобы все получили то, за чем пришли.
Воспитатель: на иллюстрации изображены животные, у каждого из которых свой продукт труда. Вам нужно с помощью стрелок карандашом произвести правильный обмен товаром между животными и объяснить свой выбор. После выполнения задания дети садятся на свои места.
Сова: итак, ребята, чтобы у всех была еда, всем было хорошо и удобно, и везде был порядок нужно обмениваться. Но Ссколько, например надо отдать грибов или яблок за одну игрушку? (Показывает одновременно игрушку и гриб или яблоко) Сколько дать морковки зайцам за расчистку тропинок? Как лесным жителям разобраться между собой?
- Жители сказочного леса придумали, как можно сравнить и измерить ценность и еды, и игрушек, и разных видов работы. Измеряют эту ценность в орешках. Любой житель сказочного леса может прийти в лесной магазин и обменять орешки на самые разные товары. Заработать орешки тоже может любой житель леса, если он выполнил нужную работу — например, смастерил игрушки, испек пироги, расчистил тропинки или доставил почту. Орешки получают как вознаграждение за работу.
Слышится шум. В зале появляются зайки Мазайки
Зайки: здравствуйте, мы зайки – Мазайки. Я зайка Шустрик, а я Ушастик.
Мы веселые друзья!
Зайка Шустрик:
А в карманчиках у нас есть орешки про запас.
Их за работу получили.
Чтоб в магазин мы поспешили.
Зайка Ушастик:
В магазин лесной пойдем,
За орешки вкусности приобретем.
Зайка Шустрик: ребята, скажите а у вас есть орешки, на которые можно обменять товар?
Дети: нет, мы используем деньги.
Зайка Ушастик: а что такое деньги?
Дети: за выполненную работу люди получают вознаграждение, только не в орешках, а в деньгах. Деньги это особые средства, которые можно обменять на любые другие товары и услуги.
Зайка Шустрик: скажите, а как называются деньги в вашем городе, в вашей стране? Зайцы, лисички, пирожки, мячики? (Рубли)
Зайка Ушастик: как интересно: РРРубли! А мне еще сорока на хвосте принесла новости и заодно рассказала, что в разных уголках мира деньги называют по-разному. Во многих странах они получили свои названия: доллары, фунты, йены. Есть и очень смешные названия лира, тугрик, песо, квача.
1-й ребенок:
За годом год, за веком век
Живет с деньгами человек.
2-й ребенок:
Меняются люди, дома, города,
Одежда и обувь, машины, еда.
3-й ребенок:
Меняться всему наше время велит
И, денег, конечно, меняется вид!
4-й ребенок:
От круглых монеток, от мятых рублей
Избавиться люди мечтают скорей!
5-й ребенок:
На смену из пластика карты приходят
Уже с телефона расчёт производят!
6-й ребенок:
А что будет дальше? Давайте мечтать!
Давайте придумывать и воплощать!
7-й ребенок:
Во всем мире много стран,
Стран больших, разнообразных.
Мы покажем сейчас вам
Деньги этих разных стран.
Дети под музыку демонстрируют денежные купюры разных стран
Зайка Шустрик:
Если деньги накопить, можно многое купить!
Дом, одежду и завод, самолет и пароход.
Зайка Ушастик:
Но нельзя купить росу, птичье пение в лесу.
Дружбу, мамину заботу и окрестные красоты
Сова: ребята, давайте с зайками – Мазайками поиграем в игру «Что можно купить за деньги, а что нельзя»
Дидактическая игра «Что можно купить за деньги, а что нельзя»
На мультимедийном экране с помощью лазерной указки дети определяют, что можно купить за деньги, а что нет.
Зайка Шустрик: спасибо ребята, что поиграли и нами.
Зайка Ушастик: нам пора потрудиться, чтобы получить орешки. Зайки — Мозайки убегают.
Сова: живет в лесу лисичка, Лисичка — сестричка,
Есть у нее дружок — Волчок — серый бочок.
У них орешки были, у каждого — один.
Еду купить хотели, ходили в магазин.
Появляются лесные зверушки Лисенок и Волчонок, в лапках у них по одному орешку. На встречу к ним идет Ежик – Колючка.
Ежик: здравствуйте друзья, вы куда спешите?
Лисичка и Волчок: здравствуй Ежик, мы идем в магазин, чтобы в обмен на орешки получить продукты.
Ежик: а разве вы съели все свои запасы?
Лисичка: да, мы не рассчитали немножко.
Волчок: зима холодная была, и все время хотелось есть.
Ежик: а в наш лесной магазин привезли очень интересные игрушки. Мне понравилась одна машинка. Но, к сожалению, она очень дорого стоит, целых два орешка. Все вместе подходят к импровизированной витрине.
Лисичка: целых два орешка?
Волчок: у нас ведь есть по одному орешку, мы можем купить машинку.
Ежик: ребята, а что такое «купить»?
Дети: покупать, значит брать что-то в обмен на деньги.
Ежик: ладно, некогда мне с вами игрушки рассматривать, пойду помогать Белочке разносить почту. Заработаю орешки тогда и куплю машинку. Ежик уходит.
Лисичка: Волчок, у нас всего два орешка, и мы должны купить еду…
Волчонок (Лисичке): хочу, хочу, хочу, давай купим такую машинку, будем катать ее! Как же интересно и весело!
Сова (детям): вот так ситуация! Как вы думаете, что же делать нашим друзьям: купить еду или игрушку?
Дети: важнее купить еду. Если израсходовать все деньги на игрушки, можно и с голоду умереть.
Сова: когда идешь в магазин, всегда надо выбирать то, что важнее. В магазине много интересного и заманчивого, но купить все невозможно. Надо всегда в первую очередь думать о самом важном и необходимом, а потом уже о развлечениях, тебе понятно Волчок?
Волчок: понятно! Бежим скорее, купим продукты, а потом будем работать, зарабатывать орешки на игрушки. Волчок и Лисичка убегают.
В конце занятия дети встают врассыпную и исполняют песню «Деньги лепесточки»
Что такое деньги знают даже дети,
Да и как же этого не знать.
Деньги как цветочки, ценные листочки,
И на них не надо рисовать! – 2р.
Для чего нам деньги тоже знают дети,
Да и как нам этого не знать?
А чтобы по рынку нам ходить с корзинкой
Полезные продукты покупать! – 2р.
Почему листочки, деньги – лепесточки?
Брать без спроса детям не велят.
Мы расспросим маму, мы расспросим папу.
И они нам это объяснят! – 2р.
-Деньги это не просто ракушки или цветные бумажки, в них выражена ценность труда.
Воспитатель: Феечка — Копеечка благодарит всех вас за оказанную помощь лесным жителям. А чтобы дорога в мир финансовой грамотности была еще интереснее, получите в подарок Книгу — Лэпбук «Открытия Феечки – Копеечки».





