Цели: побуждать к образному воплощению в роли; учить выразительно двигаться; дать интонационно – образное представление о сказке «Заяц Хваста»; учить выразительной мимике и движениям в играх – этюдах.
Материал и оборудование: декорации снежной полянки; шапочки зайцев для подвижной игры; книга со сказкой «Заяц – Хваста» в обработке А.Толстого.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей на «снежную полянку». Дети надевают шапочки зайцев. Воспитатель проводит игру «Зайкины лапки».
Игра «Зайкины лапки»
Воспитатель.
Вышли зайки на лужок,
Встали зайчики в кружок.
(Зайки делают пружинку)
Зайчики белые,
Дружные, смелые.
(Кланяются, кружатся)
Сели зайки у пенька,
У сырого у пенька,
(Зайцы садятся на корточки)
Зайчики белые,
Дружные, смелые.
(Помахивают лапкой)
Ножкой зайчики стучат,
Замерзать не хотят.
(Встают и притоптывают ножкой)
Зайчики, белые,
Дружные, смелые
(Кланяются и кружатся)
Лапку лапкой зайки бьют,
Песню весело поют,
(Делают тарелочки)
Зайчики, белые,
Дружные, смелые
(Кланяются и кружатся)
Воспитатель приглашает детей послушать сказку «Заяц – Хваста» (в обработке А.Толстого).
Примечание. Сказку надо читать выразительно, чтобы у детей возникали зримые образы героев благодаря интонации, мимике и жестам читающего взрослого.
После прослушивания сказки воспитатель задаёт детям вопросы: какой был заяц, как он хвастался? После беседы по сказке воспитатель предлагает детям – зайцам изобразить хвастунишку. Воспитатель обращает внимание на интонацию, мимику, позу и жесты детей.
После этого дети участвуют в этюдах на выражение эмоционально – двигательного состояния.
Этюды «Зайцы»
I. «Зайцы веселятся»
Под веселую музыку зайцы весело прыгают, согнув в руки – лапки. Прыжки сочетаются с выразительной мимикой и движением – зайцы улыбаются, качают головой.
II. «Зайцы увидели охотников»
Зайцы прыгают под весёлую музыку. Внезапно звучит тревожный сигнал. Зайцы вмиг прижимают руки – ушки к голове и приседают, наклоняют голову.
Сидят со страхом озираются по сторонам. Глаза округлены, брови подняты.
Воспитатель заканчивает занятие ободрением зайцев: не надо зря хвастать, а надо уметь вовремя почувствовать опасность.








