Варенцова Елена Вячеславовна
Воспитатель 2К ГБДОУ №104 общеразвивающего вида Фрунзенского района г.Санкт-Петербург
Цель:
Развивать творческие способности детей, умение двигаться в ритм музыки, выразительно читать стихи, закрепить знания о весне, знать месяца весны и приметы . Развивать ловкость и театральные качества детей. Создать весёлое весеннее настроение.
Предварительная работа:
Рассмотреть иллюстрации с весенним пейзажем, повторить названия весенних месяцев, разгадывание загадок по теме, разучить весеннюю песню и танец. Прослушивание музыкальных произведений на тему: «Весна»
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в музыкальный зал и встают полукругом.
Ведущая: Приветствует всех стихами Тютчева "Зима недаром злиться..."
Дети: Поют песню Е. и И Челноковых " В ожидании весны ".
Исполняют танец " Солнечные зайчики"
Ведущая: читает отрывок из стихотворения Лебедева-Кумача " Весна идёт ,весне дорогу."
В зал заходит Весна : Я пришла весна-красна, радость ,солнце принесла.
. . . Позову я птиц назад, каждый зверь мне будет рад!
Ведущая: Весна, тебя мы долго ждали, стихи и песни сочиняли!
Дети: подходят к Весне и читают стихи.
Весна: Ой, какие молодцы! Что за чудные стихи! А за добрые слова, поиграю с вами Я.
Игра - эстафета " Собери букет! "
Весна : спрашивает у детей, как они догадались, что пришла весна?
Дети: Перечисляют приметы весны.
Весна хвалит детей!
Ведущая: Наши детки не только умеют петь и читать стихи. Они приготовили танец .
Дети: танцуют под отрывок музыки Чайковского " Танец Цветов".
Весна хвалит детей.
Ведущая поздравляет всех с приходом весны и читает стихотворение Михаила Плящевского : Деньки стоят погожие, на праздники похожие
… А значит настроение у всех людей весеннее!
Благодарит всех за участие.





