Составила : Дорошенко Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №100 «Незабудка» г.Прокопьевск.
Тема: «Кто, кто в теремочке живет?»
Задачи: (инсценировка знакомой сказки). Вызвать желание рассказывать её вместе с воспитателем, учить находить выразительные средства в мимике, жестах, интонациях, пополнять словарный запас; развивать память, произвольное внимание, мелкую моторику; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать товарища.
Оборудование: театр резиновой игркшки, театр на магните, магнитная доска, пазлы по сказке «Теремок»
Ход занятия:
1 Мотивация: воспитатель входит в группу в нарядном платке вместе с детьми.
- Детушки- касатушки
Проходите не стесняйтесь
Поудобнее располагайтесь.
У нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
– Я собрала для вас картинку (пазлы, несет ее на подносе и роняет). Она рассыпалась, вы поможете мне её собрать? У меня для вас есть подсказка.
Загадаю, ребятки, загадку,
Попробуйте ее отгадать,
Если верной будет отгадка
Сможете картинку вы собрать. – Стоит домик расписной, он красивый такой. По полю зверюшки шли, остались в доме жить они. Дружно жили, не тужили, Печку в домике топили Мишка домик развалил, Чуть друзей не раздавил. ( догадались из какой сказки?) Теремок. Собирают картинку.
Персонажи сказки из театра резиновой игрушки стоят на столе.
2 Рассказывание русской народной сказки «Теремок» - детьми
3 Подвижная игра «веселые зверята».
- Солнышко светит речка журчит Серая мышка По полю бежит.
- Вот скачет подружка Зеленая лягушка.
- По дорожке словно мячик К теремку зайчишка скачет.
- Солнышко светит Птичка поёт Лесичка- сестричка По лесу идет.
-Солнышко светит Речка журчит По лесу волчишко Серый бежит.
– Солнышко светит Птичка поет Мишка- косолапый По лесу идет.
4 Дети садятся на стульчики полукругом, перед ними магнитная доска. (Театр на магните). Беседа по содержанию сказки. Вопросы к детям:
-Кто первым стал жить в теремке? (мышка) -Какая была мышка?(маленькая) -Кто потом пришел к теремку?(лягушка) -Кто уже жил в теремке, когда пришла лягушка? (мышка) -Кто потом прискакал к теремку? (зайчик) -Кто уже жил в теремке, когда прискакал зайчик?(мышка, лягушка) -Кто больше зайчик или лягушка? (зайчик) -Кто последним подошел к теремку? (медведь) -Когда пришел медведь- кто уже жил в теремке? (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк).
-Почему звери не хотели пускать медведя в теремок? (Медведь очень большой, тяжелый. -Он больше теремка, он не может в него поместиться). Почему терем развалился?
5 Игра «Кого не стало?». Дети возвращаются к столу, где были звери (стоя). Воспитатель хвалит детей.
6. Сюрпризный момент. Какие вы молодцы. Мишке очень грустно, что все так получилось. Он приготовил вам сюрприз, но его надо найти. В группе спрятана волшебная корзина. Ищут. На дне корзинке воспитатель находит сюрприз- « лесные орешки» от медведя (конфеты, обернутые шерстяной ниткой).
Всем спасибо. До свидания.





