Совместная образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе театр – рассказчика «Пересказ сказки от лица героя «Хитрый Лис и умная Уточка».
Подготовила: воспитатель Т.С. Козекаева Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Колокольчик» Нижегородская область, г. Первомайск.
Цель: Содействовать развитию связной монологической речи – повествование.
Задачи:
- Способствовать формированию умений последовательно и выразительно пересказывать сюжет сказки от лица литературного героя;
- Содействовать развитию логически связанного пересказа от лица героя, в мысленном перенесении на себя его свойств и качеств;
- Закреплять знания о диких животных, об особенностях их питания и среде обитания;
- Способствовать развитию творческой мыслительной активности, творческому воображению;
- Расширять и активизировать словарь детей;
- Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать, взаимодействовать друг с другом, оценивать рассказы товарищей, аргументируя свой выбор.
Оборудование: Картинки с изображением зверей, животных (птиц, рыб, насекомых);
Картинки алгоритма составления сказок, рассказов.
Предварительная работа:
- составление групп животных по разным признакам
- занятие – чтение: В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка»
- рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций
- дидактические игры «Кто, где живет», «Угадай, кто что ест»
- знакомство с портретом писателя В. Бианки
Ход образовательной деятельности:
1. Мотивация образовательной деятельности.
(мотивация занятия проходит до завтрака)
В гости к детям приходит их друг Незнайка и сообщает им, что он знает уточки все глупые.
Воспитатель: А мы знаем про умную уточку, которую Лис не смог поймать и съесть. Незнайка, мы пригласили сегодня Уточку и Лиса к нам в гости. Пусть каждый из них расскажет, что с ними случилось! Кто хотел бы рассказать от имени Уточки? Кто хотел бы рассказать от имени Лиса? Вот сколько много желающих.
Сколько раз уточка с лисом встречалась?
Дети: Три раза.
Воспитатель: Давайте сделаем так, сегодня готовились рассказывать сказку…
(называет имена заранее подготовленных детей)
Воспитатель: А какую историю расскажет каждая Уточка и Лис, решайте сами.
(Если будет заминка, то можно использовать считалку, чтобы предупредить конфликт).
2. Основная часть:
Организационная игра: «Ровным кругом»
(звонок колокольчика)
«Театр – рассказчика».
Воспитатель: Все собрались. Скоро начнется выступление гостей артистов – рассказчиков!
А то наш друг Незнайка уже давно сидит и ждет, когда вы расскажете ему сказку
про умную Уточку.
Воспитатель: Кто же сегодня «Уточки»? Встаньте сюда.
А кто сегодня «Лисы»? Встаньте рядом с уточками.
Занимайте артисты – рассказчики места за кулисами.
(Дети – рассказчики садятся на стульчики – справа от воспитателя)
А зрители сядут напротив сцены. Сцена будет, где я сейчас стою.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня не просто зрители, которые смотрят выступление, аплодируют, но и будете оценивать, как артисты рассказали.
Воспитатель: Как же вы будете оценивать рассказ?
Дети: По трем признакам.
Воспитатель: По каким трем признакам?
Дети: первый признак – понравился ли рассказ; второй признак – понятно ли было то, о чем рассказывал, третий признак – узнали ли мы, что историю рассказала Умная уточка или хитрый Лис.
Воспитатель: (повторяет вместе с детьми)
Рассказывание сказки детьми:
Воспитатель: Приглашаю на сцену рассказчика Сухова Максима.
Дети: (аплодируют)
(Ребенок рассказывает от имени Лиса).
Воспитатель: Уважаемые зрители, оцените рассказ артиста Максима Сухова. Дети: рассказ Максима понравился, понятно, о чем он рассказывал, поняли, что он был лисом.
Воспитатель: Молодец! Как задумал, так и рассказал. Приглашаю тебя, быть зрителем и вместе будем оценивать выступление других артистов – рассказчиков.
Воспитатель: Приглашаю на сцену рассказчика Конкину Викторию.
Дети: (аплодируют)
(Ребенок рассказывает от имени Уточки)
Дети: понравился мне рассказ Вики, поняла, о чем она рассказала, и что она рассказывала от имени Уточки.
Воспитатель: Молодец! Зрителям было понятно, что ты сегодня была в роли Уточки. Приглашаю и тебя, быть зрителем и вместе будем оценивать выступление других артистов – рассказчиков.
(Всего рассказывают 5 детей).
Воспитатель: Все рассказчики молодцы, нам очень понравилось ваше выступление. Рассказывали понятно, с выражением. Вы, как настоящие артисты.
Воспитатель: Но это мы рассказывали так, как написал писатель Виталий Бианки. А как вы думаете, вы сам можете придумать свою сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Кого мог встретить не только Лис, но и Медведь и тому тоже удалось избежать нападения хитрецов?
Дети: Птицу, рыбу, пчелу, лягушку.
Воспитатель: Почему вы назвали этих животных?
Дети: Лис и медведь любят ими питаться.
Воспитатель: Когда будете сочинять сказку, надо решить:
- в какое время года зверь – хищник встретил животное
- и как оно защищалось. (2 мин)
Игра «Найди себе пару»
Воспитатель: «Незнайка» пришел не только послушать сказку про умную уточку, но и принес вам картинки разных животных. Оказывается, Незнайка не про всех зверей знает, где живут, чем питаются.
А вот вы знаете, кто живет в лесу, кто в болоте, в реке и что они едят.
Воспитатель: Предлагаю вам выполнить такое задание. Найдите каждый себе картинку животного, о котором вы знаете, где живет, что ест.
(Дети подходят к ленточным столам, выбирают себе по одной картинке).
Воспитатель: Молодцы, следующее задание.
Выберите себе пару так, чтобы кто – то был хитрым медведем или лисом, а другой умным, который смог бы от него уйти живым и невредимым.
(дети выполнят задание).
Воспитатель: Кто в вашей паре хитрый, а кто умный и не попадется в лапы к медведю?
Дети: Я – Медведь, а я – Лось; я – Лиса, я – Зайчик…
Воспитатель: Почему вы так соединились в пары?
Дети: Потому что медведь может съесть лося, а лиса любит зайчатинку.
На кого ты собрался поохотиться? А ты кому не хочешь попасть в лапы?
(дети отвечают)
Воспитатель: Молодцы. Запомните свои пары. Вам нужно будет сочинить рассказы о том, как один хитрый охотился, а другой умный не попадался в лапы.
Чтобы правильно, последовательно сочинить сказку, вам помогут наши картинки – помощники (алгоритм составления сказки, рассказа)
(Дети подходят к изображению модели – алгоритма)
Дети и воспитатель:
- в какое время года собрались животные
- где произошла встреча – на лесной ли поляне, или на опушке леса, в роще, в воде
- и как Умный спасался от Хитрого животного.
(после каждого этапа воспитатель загибает палец – первый, второй, третий).
Воспитатель: А сейчас я запишу ваши пары, а потом, запишем рассказы, которые придумаете, и составим из них книгу авторских сказок, детей старшей группы №8
Оформим её рисунками и поставим в книжный уголок.
(воспитатель записывает имена детей в парах)
3. Заключительная часть (рефлексия).
(проходит на прогулке)
Воспитатель: Чья тебе сказка понравилась Лиса или Утки? А кто был лучшим Лисом? Почему? А кто был лучшей рассказчицей Уточкой? Почему? А ты не забыл с кем будешь новую сказку сочинять? Будет очень интересная сказка!





