План – конспект проведения сюжетно – ролевой игры по теме «Театр» во второй младшей группе
воспитатели: Непомнящих Н.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 402 г. Челябинска»
Цель: систематизировать знания детей о театре, применять знания о театре в процессе развертывания сюжетно — ролевой игры.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умения комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет
- закреплять представление детей о театре
Развивающие:
- развитие умения разыгрывать спектакль по знакомой сказке «Репка»
- выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовать свои действия с другими «артистами», принимать на себя роли профессий театра.
Воспитательные:
- формировать положительные взаимоотношения, умение общаться со сверстниками во время игры.
- формировать культуру поведения в общественных местах, употребления в речи вежливых слов.
Предварительная работа:
- беседы о разновидностях театра, внутреннем устройстве театральных помещений, рассматривание слайдов, иллюстраций.
- рассказ педагога о театральных профессиях – артист, гример, билетер и т. д.
- изготовление атрибутики — афиша, программки, билеты.
- чтение произведений о театре: Л. Мирошникова «Как гусеница ходила в театр», Э. Мошковская «Театр открывается»
- просмотр мультфильма «Театр» из серии «Фиксики»
- беседа о правилах поведения в общественных местах (театре).
- инсценировка сказок с использованием различных видов театра.
Работа с родителями:
- привлечение родителей к изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Театр»
- консультация «Создайте театр дома».
Словарная работа: кассир, гример, костюмер, билетер, артисты, премьера, зрители.
Ход игры
1. Водная часть
Воспитатель приносит в группу афишу.
Воспитатель: Интересно, что там может быть? (Читает). Нам прислали из театра афишу. Сегодня в театре состоится премьера сказки «Репка», но сотрудники театра заболели. Срочно нужна помощь. Как мы можем помочь? Обсуждается варианты выхода из проблемной ситуации.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в «Театр» и поучаствовать в спектакле. И так, давайте начнем готовится к показу театра. Для распределения ролей воспитатель предлагает детям распределить роли между собой самостоятельно или выбрать один из приемов: У меня есть волшебный мешочек достаньте себе маленький сюрприз (дети достают резиночки разного цвета и надевают их на руки так они делятся на артистов и зрителей, гримёров и костюмеров, кассира и билетёра).
Воспитатель помогает подготовить атрибуты к игре, создать игровое пространство.
Воспитатель обращается к артистам просьбой проверить все ли готово к показу: декорации, стулья для зрителей, гримеру и костюмеру с просьбой начать работу: вызывать к себе по очереди актеров и делать необходимые действия.
Примерные речевые обороты и игровые действия:
Костюмер
-Актер дедушка, пройдите, пожалуйста, в костюмерную.
Все актеры по очереди подходят к костюмеру, он помогает им одеться.
Одетых актеров приглашает гример.
Гример:
-Актер бабушка, пройдите пожалуйста, в гримерную.
Гример накладывает грим актерам.
Кассир:
-Уважаемые зрители, занимаем очередь в кассу и приобретаем билеты.
Билетер:
- Когда прозвенит первый звонок двери в зрительный зал откроются, зрители можете занимать места в зале.
«Артисты» показывают спектакль «Репка»:
После просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!», когда артисты выходят на поклон.
3. Заключительная часть
Обсуждение героев спектакля, кто какую роль играл, кто – положительный герой, кто отрицательный. Кто из артистов им больше понравился. Какую роль они бы сами сыграли. И на какой спектакль они хотели бы сходить в будущем. Предложить детям оставить свои отзывы в театральной книге (приклеить смайлики).






