«Мы в театре»
Конспект занятия разработанного для детей 6-7 лет, посещающих кружок по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по развитию творческих способностей «БРАВО».
Цель: Формирование и раскрытие творческой индивидуальности.
Задачи:
- Учить изображать характерные особенности поведения сказочных персонажей;
- Активизировать словарь детей – познакомит с понятиями «мимика», «жест».
- Развивать артистическую смелость, актёрское внимание, воображение и фантазию;
- Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.
Ход организованной образовательной деятельности:
|
Деятельность взрослого |
Деятельность ребёнка |
Орг. момент. приветствие - поздоровайтесь поочерёдно за обе руки с соседом, закрыв при этом глаза. Вспомним волшебные слова… «Театр – это чудо Театр – это волшебство!» Волшебная музыка играет и всех, всех, в театр приглашает. |
Дети входят в зал под музыку и встают в круг на экране слайд 1 Ребёнок фокусирует внимание на педагога, выполняет соответствующие движения. Дети повторяют волшебные слова вместе с педагогом. У ребёнкапоявляется познавательныйинтерес, эмоциональный настрой на работу. |
Ну где же актёры?... Наверно, они задержались в пути и не смогли вовремя приехать. Что же делать? Как нам быть? Ведь в любой момент могут в зал прийти зрители…. Я предлагаю вам стать актёрами. Вы согласны? А что нужно сделать, чтобы превратиться в артиста? Как нужно измениться? Это правильно вы сказали. А ещё актёру нужно обязательно знать секреты актёрского мастерства. Вы готовы их узнать, эти секреты? Ведь только узнав секреты, мы сможем стать настоящими артистами. Тогда ответьте, пожалуйста, мне на вопрос. С помощью чего актёр может выражать свои эмоции, настроение, чувства? Перед вами на экране изображены колобки, но они чем-то отличаются друг от друга. Чем же они отличаются? Выбирая колобка, называйте егоцвет сапожек, а у некоторых их нет. Колобок сапожки спрятал, но показал свои ладошки, а один совсем обиделся и спрятал всё и сапожки и ладошки. Но для начала нужно присесть всем на стульчики. Дети сели на стулья Что нам может помочь увидеть своё настроение, эмоции? Во что можно посмотреть? Вы хотели бы превратиться в волшебное зеркало вместе со мной? Тогда только вместе, только дружно (хлопаем в ладоши 3 раза), и все превратимсяв зеркало. А ко мне подойдёт тот, на кого я посмотрю. Аплодисменты Вам, мои актёры! Мы выражали мысли, чувства и настроение с помощью лица. С помощью…? Это и есть первый секрет актёрского мастерства – это Что? Ребята, а вам интересно узнать теперь второй секрет? Чтобы разгадать этот секрет нам нужно провести разминку. У каждого есть голос? И он звучит по-разному. Ваши голоса будут сейчас звучать, как музыкальные инструменты в оркестре, а я, конечно, буду дирижёром. Разминка закончена. А теперь у нас с вами сложная задача. Нужно изобразить с помощью голоса разных сказочных героев. 1 сказка: Коза – Козлятушки – ребятушки, Отопритеся, отворитеся. Ваша мама пришла, Молока принесла. (Волк и семеро козлят) 2 сказка: Лиса – как выскочу как выпрыгну пойдут клочки по закоулочкам (Заюшкина избушка) 3 сказка: Курочка – Не плачь дедушка, Не плачь бабушка. Я снесу вам яичко не золото, А простое. (Курочка Ряба) 4 сказка: Медведь - Не садись на пенек, Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! (Маша и медведь) Аплодисменты! Вот мы и разгадали второй секрет актёрского мастерства – это…голос |
на экране слайд 2 Высказывания детей Нужно надеть костюмы, шляпы, аксессуары на экране слайд 3 С помощью мимики лица ответы детей Идёт дидактическая игра мимикой, сапожками Стулья стоят так, чтобы дети сидели спиной к экрану зеркало Ребёнок одевает маску и под волшебную музыку её снимает, изображая свою выбранную роль, а зеркало повторяет. Мимики, говорят с волшебством. появляется 5 слайд Звучит волшебная музыка Игра «Дирижёр» 1 команда смеются 2 команда плачут 3 команда чихают 4 команда ах – ох! Ребёнок прячется за ширмой, говорит голосом сказочного героя, а зрители должны отгадать. Если угадали, герой выходит из-за ширмы в головном уборе и кланяется. Говорят с волшебством. На слайде появляется человечек с голосом |
А сейчас в нашем театре антракт, перерыв. А отдыхать мы будем необычно, так как это могут делать артисты в театре. А мы сегодня – артисты. Гуляем по сцене, как трусливый кролик, рассерженный петух, крикливый щенок. Стоп! |
Звеню колокольчиком |
Друзья, актёры, пока шёл антракт на нашей сцене появиласьбольшая, стеклянная стена и сквозь эту стену зрители не смогут услышать нас, они смогут лишь нас понять с помощью третьего секрета актёрского мастерства. Мы будем выражать свои чувства, мысли и настроение с помощью мимики лица и движения рук, с помощью … Посмотрим, как вы с этим справитесь! Вы будете показывать, а наши зрители отгадывать. Мы разгадаем третий секрет актёрского мастерства – под названием жесты! Вот и разгадан третий секрет актёрского мастерства под названием… |
Звучит волшебная музыка жестов -нельзя -уходи -иди сюда -аплодисменты На слайде появляется третий человечек Жесты! |
|
Ребята, посмотрите друг на друга и все дружно улыбнёмся вместе со мной… Вопрос: вот сегодня в нашем театре у вас не было ни костюмов, ни грима, ни головных уборов и вы сегодня играли разные роли и сыграли мы их замечательно! Как это у вас получилось? Мы овладели навыками актёрского мастерства. Теперь мы точно сможем с вами делать постановки детских сказок и приглашать зрителей. В начале занятия мы с вами произнесли волшебные слова и очутились в театре. Вспомним слова и произнесём. А так как театр – это волшебство, то и сегодня оно произошло. Вам на память о нашей встрече останутся подарки. |
Мы узнали Три секрета актёрского мастерства (мимика, голос, жесты) Дети повторяют волшебные слова вместе с педагогом, закрыв глаза. В этот момент на столе появляются маски. |






