Конспект занятия в старшей группе длядетей с ЗПР «Инсценировка сказки «Зимовье зверей»
Цели:
- Активизация словаря детей по темам: Зима, Дикие и Домашние животные.
- Учить детей диалогу.
- Упражнять в дыхательной гимнастике, развивать фонематический слух.
- продолжать работу по насыщению связной речи детей качественными и относительными прилагательными;
- развивать связную монологическую речь;
- расширять и уточнять представления детей о закономерной последовательности сезонных изменений в природе, расширять словарный запас детей
- побуждать детей к активному участию в театрализованных играх, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой;
- совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением;
- учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке «Зимовье зверей
- поощрять фантазию, творчество, индивидуальность в передаче образов. Вызывать желание у детей играть роли в костюмах, выступать перед своими сверстниками в определенной последовательности;
- воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно, чувство прекрасного, сострадание к героям сказки, желание беречь и сохранять природу.
Предварительная работа:
- Беседа о сезонных изменениях в природе (переход от лета к от осени, от осени зиме).
- Отгадывание загадок о животных.
- Чтение сказки «Зимовье зверей» и беседа по ее содержанию.
- Просмотр мультфильма «Зимовье зверей».
- Имитирование и подражание героям сказки.
- Пение песенок под музыкальное сопровождение.
- Показ настольного театра «Зимовье зверей».
- На занятиях по лепке и в повседневной жизни лепили героев сказки «Зимовье зверей».
- На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовали героев сказки «Зимовье зверей».
Словарь: Дикие и домашние животные, логово, нора, берлога, дупло, зимовье, блеет, мычит, хрюкает, фыркает, лает, носить, месить, драть, конопатить, крыть; белый, пушистый, холодный, мягкий, липкий, блестящий.
Материал: мяч, шапочки, костюм сороки, конверт, письмо, запись голосов зверей.
Ведущий: учитель- дефектолог.
Ход НОД:
Ведущий: Дети, я получила сегодня письмо от сороки из леса. (Читает):
- У нас беда. В лесу поселились невиданные звери. Помогите! Разберитесь!
- Ребята, а какие в лесу животные живут? (называют)
– А как называются у них дома мы вспомним, поиграв в игру: «Кто где живет?»
Игра «Кто, где живет?»
Медведь живет в берлоге, лиса живет в норе.
Волк поселился в логове, а белочка в дупле.
Лишь зайка, бедный зайка под кустиком сидит
И хвостик его маленький от холода дрожит.
Ведущий: Дети, давайте мы с вами отправимся в лес и сами все посмотрим. (Идем по сугробам, по узкой тропе, перешагиваем через бревно, пришли, любуемся зимним лесом).
- Как красиво в лесу!
- А чем покрыты земля, ели? (отвечают)
- А какой снег? (подбор прилагательных к слову СНЕГ)
- А какой воздух в лесу! Давайте вздохнем и на выдохе скажем: — Ах, хорошо!
Упражнение на дыхание: «Ах, хорошо!» (удлинение выдоха и предложения)
Прилетает сорока и говорит
Сорока: — Здравствуйте, послушайте, что случилось. В лесу построили дом звери: один мычит, второй блеет, третий хрюкает, четвертый фыркает, пятый лает! Послушайте сами.
Включается запись голосов животных дети отгадывают.
Ведущий: Ребята, кого вам напоминают эти животные?
С какой сказкой мы с вами недавно познакомились
– О каких животных говорится в этой сказке?
Сорока: Что за сказка?
Ведущий: Сорока, садись, пожалуйста, и слушай.
Дети показывают отрывок сказки «Зимовье зверей»
Веущий: Борька- бык, Козленок Яшка,
Котофеич- кот милашка,
И Хавроньюшка- свинья-
Развеселые друзья-
В лес сбежали от хозяйки,
Поселились на лужайке.
Хорошо в лесу, привольно
Все житьем своим довольны.
Пронеслось, промчалось лето.
Где тепло? Приволье, где ты?
Осень. Стало холодать.
До зимы рукой подать.
Дети исполняют песню «Зима пришла»
Ведущий: Говорит Козленку Бык:
Бык: Я к морозам не привык
О зиме подумать стоит.
Надо нам зимовье строить!
Место выберу в лесу
Хороших бревен принесу.
Ведущая: Станет бык столбы тесать,
А Козленок помогать.
Козленок: Как же не помочь быку?
Я конечно помогу!
Бык: А ты, свинка, для печи
Сможешь делать кирпичи?
Чтоб в морозы не пропасть,
Будешь в доме печку класть!
Свинья: Зимовать, где буду я?
Дом хорошая идея!
Я возьмусь за дело смело.
Ведущая: Подошли к коту друзья-
Бык, козленок и свинья.
Свинья: Котик есть у нас работа
Дом построить нам охота!
Мы хотим тебя позвать
Нам в работе помогать.
Ведущая: Станет бык столбы тесать,
А козленок – щепу драть.
Свинка сложит печку в доме.
Ты же им не посторонний!?
И тебе работы хватит:
Стены будешь конопатить.
Кот: Что ж идея не плоха
Натаскаю в дом я мха.
Про мышей пока забуду.
Помогать вам точно буду!
Ведущий: Под сосной сидел барбос
В лапы свой уткнувши нос.
Кот: Ты, Барбосик, не грусти
Лучше ты нам помоги!
Дом хотим себе построить.
А, ты, будешь с нами жить?
И зимовье сторожить?
Барбос: Очень рад я вам друзья!
Помогать вам буду я!
Крышу я могу покрыть
И зимовье сторожить!
Ведущая: Станет бык столбы тесать,
А козленок – щепу драть.
В доме печку Свинка сложит,
Конопатить кот поможет,
А Барбосик крышу крыть
И зимовье сторожить.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощники мои! (Показывают обе руки),
Их как хочешь, поверни! (Крутят руками в разные стороны),
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибают пальцы по очереди),
Не сидится им опять (крутят руками в разные стороны),
Постучали (хлопают в ладоши),
Повертели (крутят руками в разные стороны),
И работать захотели (сжимают – разжимают пальцы).
Дети строят дом из модулей.
Ведущий: Избу славную срубили,
Печку жаркую сложили,
Мхом все стены утеплили,
Крышу дранкою покрыли.
Бык: Вот хороший дом готов!
Запасли еды и дров.
Козленок: За окном – мороз и стужа,
А в избе тепло и ужин!
Ведущий: Бык с Козленком на полу
Примостилися в углу.
Забралась Свинья в подполье
Там для Свинки- то раздолье.
На печи мурлычет Кот,
А барбос дом стережет.
Ведущий: Ну, сорока, теперь поняла, какие звери поселились в лесу?
Сорока: Поняла, полечу и всем расскажу! До свидание! Я полетела!
Ведущий: Ну, а нам пора возвращаться домой. (Снимаем маски, возвращаемся)
-Понравилась вам наша прогулка?
- Где мы побывали?
- Что запомнили?






